Конспект открытого занятия по рисованию во второй младшей группе: «Осьминожки».
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида «Орешек» Составила: Татарчук Татьяна Александровна Воспитатель II кв. кат. Шлиссельбург 2015
Цель: Вызывать эстетические чувства у детей дошкольного возраста передачей художественного сказочного образа в рисовании.
Задачи:
1. Обучающие:
- Упражнять детей навыкам нетрадиционной художественной технике: рисование ладошкой, ватными палочками.
2. Развивающие:
- Развивать у детей цветовосприятие и зрительно-двигательную координацию;
- Развивать у детей мелкую моторику рук;
- Развивать умение создавать коллективную работу, свободное общение со взрослыми и детьми;
- Расширять и активизировать словарный запас детей (осьминожки, щупальцы).
3. Воспитательные:
- Воспитывать у детей аккуратность во время рисования.
Предварительная работа:
Просмотр мультфильма «Осторожно осьминожки».
Оборудование:
Мультимедийная установка, тарелки с гуашью, панно с изображением морского дна, ватные палочки, влажные салфетки.
Ход занятия:
Звучит песенка осьминожек из мультфильма «Осторожно, осьминожки».
- Ребята, к нам в гости кто-то пришёл. Как вы думаете, кто бы это мог быть? (ответы детей).
- Это папа-осьминог из мультфильма «Осторожно, осьминожки».
- Ребята, давайте с вами вспомним, где живут осьминожки? (Ответы детей, затем правильный ответ появляется на интерактивной доске).
- Какого цвета осьминожки? (ответы детей, затем ответ на интерактивной доске).
- Какая у них семья: большая или маленькая? Кто есть в семье у осьминожек? (мама, папа и много детишек-осьминожек, ответ появляется на интерактивной доске.)
-Куда ушла мама — осьминожка? (Ответы детей, ответ на интерактивной доске).
- Кто остался наблюдать за детишками? (ответы детей, ответ на интерактивной доске).
- Как вы думаете, папа-осьминог хорошо присматривал за своими детками? Он их кормил? Мыл? Водил гулять? (ответы детей).
- А чем же детишки-осьминожки занимались на прогулке? Что они рисовали?
- Давайте с вами сделаем круг, и тоже нарисуем осьминожек.
Физминутка:
Точка, точка, запятая-
Вышла рожица смешная.
Палка, палка, огуречик-
Получился человечек.
А ещё добавим ножек-
Получился осьминожек.
- Ребята, а вы помните, что же случилось на прогулке с осьминожками? (ответы детей, затем ответ появляется на интерактивной доске).
- Вы знаете, у папы-осьминога опять неприятности: его детишки-осьминожки где-то спрятались, и он не может их найти.
- Давайте поможем папе-осьминогу найти своих деток.
- Тогда посмотрите, вот море, в котором спрятались осьминожки. Наши ладошки похожи на туловище осьминога, а наши пальцы- на его щупальцы. Поэтому, я вам предлагаю нарисовать осьминожек ладошками. Я макаю свою ладошку в тарелку с краской, а затем прикладываю её на лист с изображением моря. После этого вытираю руки салфеткой. У нас получился осьминог. Осталось нарисовать ему лицо. Для этого я возьму ватную палочку, макну её в коричневую краску и нарисую: точку, точку, запятую…
- Запомнили? Повторите (рассказы детей).
- Вы молодцы! Всё правильно мне ответили, тогда выбирайте, какого цвета будут ваши осьминожки и начинайте рисовать. Только помните: возле моря не толкайтесь, рисуйте аккуратно, чтобы не испачкать себя и своих друзей.
Если дети затрудняются, педагог помогает им.
Итог:
Рассматриваем получившуюся работу.
- Ребята, вам понравилось рисовать ладошками?
Папа-осьминог благодарит детей за помощь, дарит им подарок и уходит.






