Применение нетрадиционных техник рисования для создания новогодней снежинки «Счастливая Снежинка»
Хабарова Оксана Юрьевна МБДОУ «Детский сад 12» г.Владивосток п.Трудовое Приморский край.
Цель:
Раскрытие творческого потенциала ребенка через нетрадиционные приемы рисования. Формирование творческой личности, наиболее полное ее раскрытие.
Задачи:
- Познакомить детей с различными нетрадиционными техниками рисования.
- Сформировать у детей технические навыки рисования
- Научить создавать свой неповторимый образ, в рисунках по нетрадиционному рисованию используя различные техники рисования
Раздаточный материал:
Донышки от пластиковых бутылок с продетыми в них ленточками, шприцы с акриловой краской, акриловый лак, сыпучие блески, по 2 кисточки на каждого ребенка, палитра, образцы нарисованных снежинок, влажные салфетки.
Ход НОД
1. Организационный момент.
Дети заходят в группу.
Воспитатель: Давайте с вами поиграем.
«Снежинки»
На поляну, на лужок, тихо падает снежок, (плавные движения руками)
Кружатся снежинки, легкие пушинки. (кружатся на месте)
Полетели, понеслись и под елкой улеглись, (бегают и приседают)
Тихо спят снежинки, белые пушинки. (засыпают)
Но подул тут ветерок, закружился наш снежок, (полетели, закружились)
Кружатся снежинки, белые пушинки.
Воспитатель: Дети, чтобы нам было удобно, давайте присядем за столы.
У меня для вас есть сюрприз. Отгадайте, что у меня спрятано, а для этого вам нужно отгадать загадки:
1. С неба падают зимою И кружатся над землею Легкие пушинки, Белые…
Дети: Снежинки
Воспитатель: На деревья, на кусты с неба падают цветы. Белые, пушистые, Только не душистые.
Дети: Снежинки
Воспитатель: Крохотный кусочек льда. Восхищает нас всегда!
Шесть лучей, рисунок точный, Но -увы! –такой непрочный… Словно белая пушинка с неба падает…
Дети: Снежинка
Воспитатель: Молодцы. Все загадки отгадали. Из коробочки достает образцы нарисованных снежинок и раскладывает на столы.
А хотите мы с вами нарисуем такие снежинки?
Дети: ДА
Воспитатель: Ребята, вас так много пришло, а у меня нет столько альбомов для рисования. Что же нам делать?
Дети: Свободные ответы
Воспитатель: Давайте сегодня мы с вами нарисуем снежинку нетрадиционным способом.
Теперь посмотрите и послушайте, как мы будем рисовать.
Воспитатель: Сначала рассмотрим, из чего состоит снежинка?
Дети: Из линий.
Воспитатель: Одна линия идет сверху вниз, еще две линии наклонные.
Воспитатель: Давайте покажем пальцем, как мы будем рисовать линии.
(Дети рисуют пальцем по воздуху линии сверху вниз и наклонные линии).
Воспитатель: Каким цветом будем рисовать снежинки?
Дети: Белым или голубым
Воспитатель: Рисовать мы будем красками (раздает шприцы с красками и палитры), поэтому нам нужна наша помощница – кисточка. (раздает кисточки)
- Что мы должны сделать сначала.
Дети: Обмокнуть кисть в краску.
Воспитатель: Как правильно возьмем кисточку?
Дети: Тремя пальчиками.
Воспитатель: Правильно, возьмем кисточку тремя пальчиками у металлического «воротничка». Кисточка касается краски только волосяной частью, «воротничок» должен оставаться чистым.
Воспитатель: Вот теперь можно нарисовать красивую снежинку. Рисую прямую линию. Сначала провожу линию сверху вниз. Если кисточка стала сухой, ее надо снова намочить и взять краску. Потом ставлю кисточку слева на самый край листа и веду линию направо до другого края. Опять набираю краску и проведу наклонные линии. Провожу по листу бумаги прямые линии.
Воспитатель: Посмотрите, какая снежинка у меня получилась.
Воспитатель: Но так как мы сегодня рисовать будем не на бумаге, я хочу вам предложить точно также нарисовать снежинки на донышке пластиковой бутылки. (раздает заранее обрезанные донышки от пластиковых бутылок, с продетыми в них ленточками)
Воспитатель: Так как наши пальчики очень любят рисовать, давайте их
немного разогреем.
(провожу пальчиковую игру «Пальчик-мальчик»)
Пальчик-мальчик, где ты был,
Где ты с братцами ходил?
- С этим я в снегу валялся
- С этим с горочки катался
- С этим по лесу гулял
- С этим я в снежки играл.
Воспитатель: А сейчас вы, как настоящие художники возьмите шприцы с красками и выдавите их на палитру. Затем кисточкой начинайте рисовать свою снежинку.
Дети: Выполняют работу. Индивидуально подхожу к детям оказываю помощь, испытывающим затруднения
После того, как снежинки высохли. Наносим на все донышко тонкий слой лака и присыпаем блесками. Все – наши снежинки готовы.
Воспитатель: Устраивает выставку снежинок.
Читаю стихотворение:
Белый снег пушистый,
В воздухе кружится,
И на землю тихо,
Падает ложиться.
Воспитатель: У нас получились замечательные снежинки. Теперь вы можете рисовать не только на бумаге. Всем спасибо! Молодцы!





