Сценарий содержания непосредственно – образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию (рисованию) с применением нетрадиционной техники «кляксография с трубочкой» в старшей группе
Подготовила: воспитатель Титарева О.А. Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение г. Нефтеюганска «Детский сад №2 «Колосок» 2020 г.
Цель:
Развивать творческие способности через умение рисовать осенние листья, используя технику рисования – кляксография.
Задачи:
- Познакомить детей с новым видом нетрадиционной техники рисования «кляксография»;
- закреплять умение пользоваться знакомыми видами техник для создания выразительного образа;
- развивать умение самостоятельно подбирать цветовую гамму, соответствующую цветам осени;
- развивать дыхательную систему;
- развивать воображение и мышление.
Оборудование и материалы:
Цветные тонированные листы бумаги; агуашь; чистые листы бумаги формата А4; трубочки для коктейля; бумажные салфетки; вода; непроливайки; кисти; подставки для кистей.
Предварительная работа:
Наблюдения на прогулке по осеннему парку; рассматривание иллюстраций на тему «Осень»; чтение стихов об осени.
|
Этапы деятельности |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
|
1.Организационный момент. (Коммуникативная игра «Что нам осень принесла») |
(Звучит красивая грустная мелодия) - Березы косы расплели, Руками клены хлопали, Ветра холодные пришли, И тополи затопали. Поникли ивы у пруда, Осины задрожали, Дубы, огромные всегда, Как будто меньше стали. Все присмирело. Съежилось, Лишь елочка пригожая К зиме похорошела. - Ребята, где это мы с вами оказались? - А что это у нас под ногами? - Что осень нам дарит? - Подарим нашим гостям частичку осени? |
Дети встают в круг. Дети хлопают в ладоши. Дети топают ногами. Дети садятся. Дети шевелят кистями рук. Дети рисуют большой круг в воздухе. Дети обнимают себя руками и гладят. Дети улыбаются и повторяют движения за воспитателем. - В гостях у осени. - Листья. Ответы детей по очереди. Дети дарят листочек гостям. |
|
2.Сюрпризный момент |
Воспитатель: - Ой, ребята, что это за звук? - Посмотрим, кто прислал нам сообщение? (На экране появляется изображение африканца) |
- Пришло сообщение? Ответы детей. |
|
3. Проблемная ситуация |
- Здравствуй, Олга, я так и не дождался тебя в гости в Африку. Приезжай сейчас, у нас здесь по – прежнему солнечно и жарко. (Африканец показывает фото из жаркой Африки) А какая погода у вас? - Осэнь? А что такое осэнь? - Ребята, а как мы покажем другу, что такое осень? |
- У нас холодно, осень. - Мы можем снять фильм. - Можем сделать фото. - Можем осень нарисовать. |
|
4. Основной этап. Рисование осенних листьев в технике «кляксография» |
- Ну что ж, отправляемся в нашу художественную лабораторию. - Что-то необычное вы видите на столах? - Это трубочка не простая, а волшебная, потому что мы будем учиться с её помощью рисовать. Давайте потренируемся на песке. Подвиньте к себе тарелочку и попробуйте подуть в трубочку, что вы видите? - Ребята, мы будем рисовать осенние листья с помощью нашей волшебной трубочки. Сначала мы возьмём кистью краску и сделаем кляксу у основания листа. Затем трубочкой начинаем раздувать кляксу, не задевая ею ни краску, ни бумагу. А чтобы рисунок получился красивым, нужно рисовать аккуратно и с любовью. - Молодцы, ребята, вы настоящие волшебники, а теперь давайте украсим осеннее дерево листьями. Воспитатель делает фото дерева и отправляет по электронной почте африканскому другу. (В ответ приходит сообщение от друга из Африки) - Какая она красивая, эта ваша осэнь. Можно я к вам приеду в гости? |
Дети занимают места за столами в свободном порядке. - Это трубочки, с помощью которых пьют. Дети дуют через трубочку на песок. - Песок раздувается, разлетается. Дети рисуют, а воспитатель их направляет, подсказывает Дети размещают свои осенние листья на ватмане, где изображено дерево. - Я сейчас отправлю фото осеннего дерева нашему другу. - Конечно приезжай. Только тогда, когда закончится карантин. |
|
4. Заключительный этап (рефлексия) |
- Ребята, что мы сегодня делали? - Понравилось ли вам рисовать с помощью трубочки? - Что вызвало у вас трудности во время рисования? - С кем мы можем поделиться сегодняшним событием? - Наш африканский друг прислал вам подарки, которые помогут вам познакомиться с природой Африки. Спасибо за ваше творчество, до свидания! |
- Помогали другу из Африки понять, что такое осень. - Приобрели нового друга. Ответы детей. Высказывания детей. Ответы детей. Дети получают красочные пазлы о животном и растительном мире Африки. Дети прощаются. |





