Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Истоки: занятия в детском саду, посвященные Дню защитника Отечества
Сценарии на 23 февраля
Автор: Издательство «ТЦ Сфера»   
22.02.2023 21:06

Истоки: занятия в детском саду, посвященные Дню защитника Отечества

Автор статьи — Васюкова Наталья Евгеньевна — канд. пед. наук, соавтор комплексной программы дошкольного образования «Истоки» издательства «ТЦ Сфера»

Сегодня речь пойдет о знакомстве детей с такими нравственными качествами людей как смелость, отвага, мужество, честь и доблесть. Февраль – наиболее подходящий месяц, что развернуть образовательную работу в этом направлении, потому что в стране отмечается День защитника Отечества.

Расширить педагогам содержание этой темы поможет комплексно-тематическое планирование, представленное в методических пособиях «Истоки знаний». Эти пособия помогут воспитателям, педагогам и узким специалистам дошкольных образовательных организаций спланировать и эффективно организовать работу с детьми 3—7 лет по всем образовательным областям. Данные пособия согласуются с комплексной образовательной программой дошкольного образования «Истоки», также изданной издательством «ТЦ Сфера».

 

В методическом пособии «Развивающие занятия с детьми 4-5 лет. Зима» одна их недель посвящена Защитникам. Педагог рассматривает с детьми иллюстрации с изображением солдат разных родов войск и военной техники, рассказывает о людях военных профессий и тех качествах, которыми они должны обладать. В подарок папам и дедушкам к празднику лепят из пластилина вертолеты, для своих игр конструируют корабли и самолеты. Можно выйти за пределы представлений о смелости военных. Задайте детям вопрос: а может ли быть смелым и бесстрашным маленький мальчик? Выслушайте рассуждения детей, а затем прочитайте рассказ Л.Н. Толстого «Котенок», а через некоторое время похожий по сюжету рассказ А. Седугина «Как Артемка котенка спас». С их помощью дети получат первые представления о смелости.

На страницах пособия «Развивающие занятия с детьми 5-6 лет. Зима» тематическая неделя называется «Про храбрых и отважных». В старшей группе по теме педагог продолжает расширять представления детей о службе в армии, о защитниках Отечества. Воспитатель приглашает некоторых пап рассказать о своей службе в армии, о наградах, которыми награждают лучших военных. Папы вместе с детьми принимаю участие в досуге «А ну-ка, мальчики». Для поздравления своих пап и дедушек дети рисуют их портреты, стараясь передать наиболее яркие черты лица, составляют устные поздравления, которые воспитатель записывает на обороте портретов или поздравительных открыток.

Представления детей о силе, отваге, бесстрашии русских воинов можно расширить, совершив путешествие в «давние времена», посвятив одну из тематических недель теме «Крепости и богатыри». Она представлена в пособии «Комплексное планирование образовательной деятельности с детьми 6-7 лет». Педагог помогает детям представить, как жили люди на Руси в далеком прошлом: какие строили дома, как были устроены города-крепости, показывает детям фотографии кремлей в Пскове и Великом Новгороде. Детям показывают на иллюстрациях и рассказывают о доспехах древнего витязя: шлеме, кольчуге, щите, мече, копье. Базовые представления у детей сложатся уже в процессе чтения сказок «Никита-Кожемяка», «Добрыня Никитич и змей», «Бой на Калиновой мосту» и др.

На занятии по развитию речи педагог выяснит с детьми, как они понимают пословицу «Смелость города берет», выражения «богатырская сила, богатырская удаль, познакомит с пословицей «Где силой не возьмешь – там хитрость на подмогу». Кроме того, предложит подобрать слова, которыми можно назвать смелых людей: храбрые, доблестные, мужественные, решительные, отважные, ловкие.

Проводите занятия с детьми, применяя методические пособия серии «Истоки знаний», с помощью них вы обеспечите разностороннее и целостное формирование интеллектуальных и личностных качеств ребенка.

  • Издательство «ТЦ Сфера»
  • +7(495) 656-70-33, 656-73-00 (520) 
  • Сайты: www.tc-sfera.ruwww.sfera-podpiska.ru
  • Интернет-магазин: www.sfera-book.ru
  • Ближайшие мероприятия издательства "ТЦ Сфера" 
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год