Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ПОДВИЖНАЯ ИГРА «ОХОТА НА ЗАЙЦЕВ ИЛИ БЕЗДОМНЫЙ ЗАЯЦ НА НОВЫЙ ЛАД»
Спорт, тренировки
Автор: Давыдова Любовь Евгеньевна Дмитриева Евгения Викторовна Иванова Елена Ивановна Другалёва Дарья Владимировна   
27.02.2021 21:15

ПОДВИЖНАЯ ИГРА «ОХОТА НА ЗАЙЦЕВ ИЛИ БЕЗДОМНЫЙ ЗАЯЦ НА НОВЫЙ ЛАД»ПОДВИЖНАЯ ИГРА «ОХОТА НА ЗАЙЦЕВ ИЛИ БЕЗДОМНЫЙ ЗАЯЦ НА НОВЫЙ ЛАД»

Представленная подвижная игра с правилами рассчитана на детей старшего дошкольного возраста.

За основу взята подвижная игра «Бездомный заяц», которая была дополнена следующими моментами (новизна): у участников- «зайцев» появилась морковка, которую необходимо передавать из рук в руки при смене в домиках (в целях безопасности используем морковку из мягких нетравматичных материалов); все участники игры получают отличительную атрибутику, также безопасную при использовании во время бега (зайцы – шапочки с ушками, охотник – бандану и жилетку, по своему усмотрению); все зайцы получают ленты- «жизни» как в компьютерных играх, которые крепятся за резинку спортивных шортиков (элемент игры, направленный на формирование элементарных математических представлений).

Цель игры: развивать умение ориентироваться в пространстве, быстро бегать, следуя правилам игры.

Условия и инвентарь: безопасная площадка для игры, мягкая морковка, плоские обручи/кольца (d 40 см) из расчёта количество участников минус 2, ленты- «жизни» из расчёта 3 штуки на каждого «зайца», отличительная атрибутика для участников (по желанию).

 

Скачать конспект

Ход игры: перед началом игры распределяются роли. Дети с помощью считалочек, жребиев выбирают «охотника» и «убегающего зайца», подбирают атрибуты.

По площадке раскладываются плоские обручи-кольца на расстоянии друг от друга, в которые встают «зайцы». Это их «домики».

«Охотник» начинает догонять «убегающего зайца» с морковкой, который может занять место в домике любого «зайца», отдав ему морковку. В свою очередь «заяц», получивший морковку становится «убегающим зайцем». Если «охотник» успевает осалить (дотронуться) до «убегающего зайца» раньше, чем он занял место в «домике», «убегающий заяц» отдаёт «охотнику» 1 ленту- «жизнь». Как только один из «зайцев» остаётся без жизней, игра приостанавливается. Подсчитывается количество лент- «жизней» у «зайцев». У кого больше – тот и выиграл! Игру продолжают, выбрав нового «охотника» и «убегающего зайца».

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год