НОД по познавательному развитию в первой младшей группе МБДОУ детский сад общеразвивающего вида № 12
Воспитатель Воронюк Светлана Витальевна.
Тема: « Здравствуйте, идём гулять»
Программные задачи: Через игровую ситуацию учить называть своё имя при знакомстве, говорить слова приветствия при встрече.
Продолжать учить последовательно одеваться, называть и находить на картинках предметы одежды.
Составлять мнемотаблицу последовательности одевания по образцу.
Закрепить знание частей тела. Развивать воображение, формировать у детей положительный эмоциональный настрой на совместную деятельность.
Ход занятия
Ребята вы так весело играете с игрушками, можно с вами поиграть.
(Раздаётся стук в дверь)
- Кто- то ещё к нам пришёл, посмотрю, кто это.
- Это Колобок. Он раньше жил у дедушки и бабушки, со всеми у них познакомился и решил теперь прийти к нам и с нами познакомиться.
Колобок: Здравствуйте ребята, меня зовут Колобок, а как вас зовут.
Воспитатель- Меня зовут Светлана Витальевна, я воспитатель в этой группе.
Колобок: Здравствуй девочка, как тебя зовут.
Дети называют свои имена, здороваются с Колобком.
Колобок: Вот мы и познакомились, а что ребята, вы любите делать – петь песни любите? А танцевать? А играть любите?
Воспитатель: Ещё наши дети любят гулять на улице. А ты, любишь гулять
Колобок: Да, я очень люблю гулять.
Воспитатель: А во что ты одеваешься, когда идёшь гулять?
Колобок: Я ничего не надеваю, я гуляю просто так, мне и так не холодно.
Воспитатель: Ты гулял только летом, а осенью наши дети должны одеваться, чтобы не замёрзнуть и не заболеть.
Колобок: А что вы надеваете?
Воспитатель: Давайте расскажем, как называется одежда, которую мы будем надевать и для чего мы её надеваем. У меня есть волшебное окошко, давайте все вместе заглянём в него..
(Демонстрирую через мультимидийный проектор мнемотаблицу « Порядок одевания»
Воспитатель: Чтобы легче было одеваться, надо одеваться в определённом порядке.
Ну ка окошко, покажи,что мы будем надевать самым первым? (слайд с изображением колготок)
Дети: Колготки.
Воспитатель: Правильно колготки и носочки. На что мы их наденем? Что мы ещё наденем, чтобы согреть ноги. (Слайд с изображением брюк)
-А что это? (слайд с изображением сапожек) Чтобы сразу не вспотеть, надо обувь всем надеть.
- Покажите, где ваша грудка. Что мы наденем, чтобы согреть грудку (слайд со свитером)
-Что ещё поможет согреть спинку и грудку? (слайд с курткой).
-А чтобы голове было тепло, что надо надеть? (слайд с шапкой) Покажите Колобку, где наша голова?.
- Осталось завязать шарф, покажите Колобку, куда мы будем завязывать шарф.
-Помогли наши ручки нам одеться. Где наши ручки? теперь можно и их одеть. Что мы наденем на ручки, чтобы они не замёрзли? Теперь можно и поиграть.
Физминутка:
Мы хотим пойти гулять (шагают на месте)
Надо брюки надевать (стучат по коленкам),
Куртки (обнимают себя),
Шапки ( Гладят себя по голове),
Шарф,
Ботинки ( наклон)
Шагать в них будем по тропинке (выставляют ногу на пятку)
Рукавички надеваем и на улицу шагаем (шагают на месте).
Воспитатель: Теперь Колобок ты знаешь, какие вещи ребята надевают, собираясь на прогулку осенью, а ты запомнил, что и за чем надо надевать?
Давайте вспомним вместе с Колобком ребята.
Предлагаю выстроить мнемотаблицу из мнемоквадратов Одного ребенка прошу это сделать на мольберте. Остальные дети выкладывают мнемотаблицу за столами.
Воспитатель: Колобок , тебе понравился наш рассказ? А наши дети? А мы для своего гостя ещё и песенку споём, а ты запоминай и всё, что у нас видел и слыша бабушке с дедушкой расскажеш. Давайте споём Мишутке про пирожки и пряники.( Дети исполняют песню)
Колобок: Какая весёлая песенка. Побегу быстрее, пока не забыл слова, бабушке спою и про одежду расскажу. До свидания ребята.
Алгоритмы одевания на прогулку







