Ах, какое было лето! — стихотворение для детей
Ах, какое было лето!
Просыпаешься с рассветом,
Лёгкий схватишь туесок
И стремглав бежишь в лесок.
Первым делом, у пенёчка
Тебя ждёт ежиха-дочка;
Лишь помашешь ей рукой –
Она мигом на покой.
Только я пройду опушку,
Вижу серую макушку:
Здесь уж заинька сидит
И ушами шевелит.
Надо дать ему морковку –
Он в кустах исчезнет ловко.
Тропка вдаль моя бежит
И к воде она лежит.
Вот родник. Хочу напиться –
Там тревожится лисица:
Её маленький сынок
Присмотрел себе пенёк,
Ожидая меня в гости:
Ведь на пень кладу я кости.
Чуть подальше растёт дуб,
Он мне тоже очень люб.
Там дупло с бельчатами,
Малыми ребятами;
Я могу их баловать
Всем подарки раздавать.
Меня вовсе не боятся,
Даже на руки садятся.
Они прыгают, шалят,
Чутко ловят миг и взгляд.
Я грибов набрал в низине,
Несу бабушке в корзине;
Повидал своих друзей
И домой пошёл быстрей.







