Стихи про лето для детей (Владимирова Валентина Ивановна, ЛИТО "Забой" им. А. Лебединского, ЛНР)
***
Июль… Жара… Макушка лета.
Зенит расплавлен, словно ртуть.
И отдыхает в поле ветер,
И силы нет крылом взмахнуть.
Примолкли птицы, спят дубравы,
Сверчок в траве затих, молчит…
А вдоль дороги запах пряный
И лишь одна полынь горчит.
Прогулка
Дай мне лапу, верный друг,
Посиди со мной немного.
Ждёт нас дальняя дорога
На зелёный пёстрый луг.
На лугу мы будем бегать
И друг дружку догонять,
А устанешь, мы на травке
Будем вместе отдыхать.
Я с собой возьму водицы,
Бутерброд, он с колбасой.
Буду я с тобой делиться
Самой вкусною едой.
Мы набегаемся вволю,
А потом пойдём домой.
Я учусь. Мне завтра в школу.
У тебя, друг, выходной.
Слепой дождь
Дождь идёт и солнце светит,
В небе радуга горит.
Под дождём танцуют дети.
Радость брызгами летит.
***
Запестрел лужок,
Стал зелёным весь
Выходи, дружок,
Поиграем здесь.
Мы сплетём венок
В холодке дубрав,
Мы вплетём в него
Пряный запах трав.
Родничок в тени
Всё журчит, поёт,
Он воды испить
Нам в жару даёт.
Хорошо у нас –
Тишина, покой,
Солнце щурит глаз,
Льёт на землю зной.
Это отчий край,
Нет его милей,
Это детства Рай
На Земле моей!
***
На ладошке у меня
Блестит капелька дождя.
На асфальте – лужи,
Кому дождик нужен?
Зашумели тополя:
«Нам без дождика нельзя!»
Травка прошептала:
«Почему так мало?»
Пни под ветками скрипят:
«Нет дождя и нет опят.»
Шелестит пшеница:
«Дай воды напиться!»
Пьют водичку воробьи,
Волки, зайцы, осы,
Медвежата и слоны,
Даже альбатросы…
Стало ясно нам, друзья, −
Без дождя Земле нельзя!
***
Через степь, где рожь стоит стеной
Тропинка вьётся лентой золотой.
Среди колосьев – всюду васильки,
К реке спешат мальчишки – рыбаки.
Идут тропинкой узенькой такой,
Туман клубится белый над рекой.
И ветерок запутался в листве,
Уснул, рассыпав кудри по траве.
Увертюра сгоревшего лета
Затуманилась даль,
Всё короче деньки
И листва на заре догорает.
В клочья рвётся туман,
Дождь в четыре руки
Полонез о разлуке играет.
Вдаль бежит ручеёк
За осенним теплом,
Что умчалось на крыльях с рассветом.
Ах, какой пустячок –
Мотылёк за стеклом
Увертюрой сгоревшего лета.
***
Лето тройкой промчалось,
Пролетело, прошло…
Словно фант затерялось
И листвой замело.







