Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Мини-клуб «В мире сказок»
Театральные занятия
Автор: Смирнова Ирина Львовна   
23.08.2019 18:05

Мини-клуб «В мире сказок»Мини-клуб «В мире сказок»

Каждый день ребенок раннего возраста в группе детского сада должен прожить интересно, а главное с пользой. Одним из эффективных способов достижения поставленных педагогических задач в течение учебного года — это театрализованная деятельность взрослых с детьми.

Поэтому в нашей группе был создан мини-клуб "В мире сказок".

Была проведена глобальная работа по подбору сказок или познавательных историй по темам, выведенных в планировании образовательного процесса по программе "Радуга" для детей раннего возраста. В результате была подобрана интересная картотека с текстами произведений для показа сказок малышам и совместной театральной деятельности с детьми.

В ходе организации показов спектаклей, мы столкнулись с проблемой в группе по наполняемости театрального уголка, там не хватало кукол — героев и атрибутов к сказкам. Родители предложили устроить "Мастерскую сказок". Творческие и талантливые родители, бабушки и дедушки, шили и вязали костюмы для героев, делали атрибуты к сказкам и даже был крючком вывязан целый комплект кукол к сказке В. Сутеева "Кто сказал мяу?". Из подручного и бросового материала были изготовлены декорации к спектаклям, удобные настольная и напольная ширмы.

Основные условия для групповых спектаклей были созданы.

 

В группе стали 2-4 раза в неделю проводиться спектакли разные:

  • по темам ("Осень золотая", " Домашние животные" и другие),
  • по видам (настольный — плоскостной театр, театр Би-ба-бо, театр ложек, пальчиковый театр, театр на фланелеграфе и другие),
  • по формам организации ("Театральная минутка", "Вечер со сказкой" и другие),
  • по подключению взрослых и детей к показу спектакля.

В течение полугода действия клуба"В мире сказок" педагоги группы и родители стали замечать результат совместной деятельности в развитии и поведении детей:

  • Ребята стали посещать группу с удовольствием.
  • Психологические проблемы малышей стали сглаживаться (стеснительность, замкнутость, неуверенность в себе, страх взять незнакомую игрушку, скованность, отдаленность от сверстников и взрослых и другие)
  • Малыши пытаются импровизировать, фантазировать, играть в театральные игры.
  • Они сопереживают происходящему в сказках, пытаются помочь слабым, проявляют уважение к положительным героям и их поступкам.
  • В знакомых сказках наши дети «помогают» взрослому, проговаривая отдельные слова или договаривая фразы.
  • Дети с восторгом исполняют небольшие по размеру фольклорные произведения (потешки, пестушки, песенки, прибаутки, загадки и другое)

Изначально работа клуба велась сдержано, подключились только активные семьи воспитанников, но через некоторое время количество заинтересованных стало увеличиваться. Родители воспитанников не останавливаются на достигнутом и предлагают новые идеи изготовления и улучшения других видов театров и художественных произведений.

Дети выходят на новый уровень развития — вживляются в роль определенного героя сказки и свои ощущения передают в движении, мимике, голосе.

Деятельность клуба продолжается. На данный момент создается "Сундучок сказок из фетра" для совместной работы со взрослыми и сверстниками. Это сплотит детско-родительский коллектив, что повлияет на всестороннее развитие детей и дальнейшее обучение и воспитание в старшем дошкольном возрасте.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год