Конспект организованной образовательной деятельности «Теремок»
Цель: развитие творческого воображения детей по средствам театрализованной деятельности
Задачи:
Обучающие.
- Формировать активные формы мышления в единстве с творческим воображением;
- Учить уходить от привычного стереотипа использования предметов, находить выход из безвыходной ситуации, использовать метод «спасательной ситуации»;
- Закреплять умения согласовывать прилагательные с существительными, обогащать словарный запас, умения обобщать, делать выводы;
- Приобщение к национальной культуре, к русскому народному творчеству.
Развивающие.
- Развивать творческую способность, интерес к нетрадиционной технике рисования, мелкую моторику рук;
- Развивать внимание, зрительное и слуховое восприятие, умения координировать слова с движениями;
- Развивать любознательность, память, общую инициативу детей;
- Способствовать развитию коммуникативных умений и навыков.
Воспитательные.
- Вызвать желание детей передавать свои впечатления от восприятия предметов в изодеятельности, подводить их к созданию выразительного образа;
- Воспитывать доброжелательное взаимоотношение, взаимопомощь, чувства сопереживания героям, любовь к окружающим на примере положительных сказочных героях;
- Воспитывать аккуратность в работе.
Предварительная работа.
Рассматривание иллюстраций, персонажей-игрушек, рисование, разукрашивание животных, беседы, д/и на тему «Сказки», отгадывание загадок.
Методы и приемы:
Игровой; этюд «Улыбка», игровая мотивация «В гостях у сказки», загадывание загадок, Динамическая пауза «На лесной полянке», Пальчиковая гимнастика «Теремок».
Наглядный; слайдовая презентация по сказке «Теремок».
Практический; продуктивная деятельность детей (раскрашивание масок персонажей сказки)
Материал и оборудование:
Структура занятия.
I. Вводная часть
1. Организационный момент.
II. Основная часть
- Беседа о сказках
- Сюрпризный момент
- Загадывание загадок про героев сказки «Теремок»
- Динамическая пауза «На лесной полянке»
- Пальчиковая гимнастика «Теремок»
- Продуктивная деятельность
- Игра «Засели зверей в терем»
III. Заключительная часть.
1. Итог занятия.
Ход занятия:
I. Вводная часть
- Ребята давайте поздороваемся с нашими гостями, улыбнемся друг другу. И пусть хорошее настроение не покидает всех нас целый день!
Здравствуйте мои друзья!
Рада видеть всех вас я!
Для начала встанем в круг,
Сколько радости вокруг!
Мы все за руки возьмёмся.
И друг другу улыбнёмся.
Вы готовы поиграть?
Можно встречу начинать!
II. Основная часть
Воспитатель:
(Дети стоят по кругу)
Много сказок есть на свете
Сказки очень любят дети
Все хотят в них побывать
И конечно поиграть.
Дети, какие сказки вы знаете? (ответы детей)
-Какие у вас любимые сказки? (ответы)
- Молодцы, как много сказок вы знаете. Сейчас я вас хочу пригласить в гости в сказку.
(дети идут за воспитателем)
По дорожке мы пойдем,
Прямо в сказку попадем.
1, 2, 3, 4, 5 –
Будем в сказку мы играть.
(идут к стульчикам)
Ребята, как вы думаете, что за красивая избушка на опушке леса, в которой желают жить много зверей? (слайд теремок без зверей)
(воспитатель загадывает загадку)
В этом домике не тесно,
Всем зверятам хватит места.
Этот домик у дорог
И зовется... (Теремок)
Правильно. Теремок.
Дети, давайте с вами вспомним, кто поселился в этой избушке на лесной опушке?
В этом нам помогут загадки
(на каждую отгадку дети выходят, показывают свой наряд с персонажем из сказки)
Зелененький листочек
Скакал меж бурых кочек.
Поквакал в теплой луже
И муху съел на луже. (лягушка)
Правильно! Скажите, какая лягушка? (зеленая)
Сама крошка, боится кошки,
Под полом живет,
Туда все несет. (мышка)
Конечно же, это мышка. А мышка какая? (серая)
Хвост короче уха,
Быстрые повадки.
Мчится, что есть духу
От волка без оглядки. (заяц)
Да, ребята, это зайчик. Какая шубка у зайчика зимой? А летом?
Ходит, бродит злой разбойник
Без дубинки и ножа
Все в лесу его боятся
Кроме дядюшки ежа. (волк)
Что можно сказать про волка? Какой он? (серый, зубастый)
Рыжая плутовка
Хитрая да ловкая
В лесу живет,
А в деревне кур крадет (лиса)
Вот она, лиса. А какая лиса? (рыжая, хитрая)
Кто в глухом лесу живет,
Любит есть малину, мед?
Зверь лохматый, косолапый
Он сосет в берлоге лапу. (медведь)
Совершенно верно, это медведь. Какой медведь? (бурый, косолапый, неуклюжий)
Динамическая пауза «На лесной полянке»
Мы к лесной полянке вышли
Поднимаем ноги выше
Через кустики и кочки
Через ветки и пенечки.
Кто высоко так шагал
Не споткнулся, не упал.
Но скажите, все ли звери смогли поселиться в теремке?
«... Не смог медведь в дверь пролезть, залез на крышу и распугал всех зверей! Разбежались звери кто куда...»
Вот, какая неприятность случилась!!!
Ребята, давайте поможем зверюшкам в их беде! Соберем их в теремке, чтобы они могли там жить все вместе.
(дети подходят к столу)
Пальчиковая гимнастика «Теремок»
На полянке теремок (ладошки соединяем домиком)
Дверь закрыта на замок (пальцы сомкнуты в "замок")
Тук-тук-тук, тук-тук-тук (кулачок стучит по ладони)
Открывайте, я ваш друг! (Руки развести в стороны)
(во время продуктивной деятельности звучит спокойная мелодия)
Вот мы и помогли зверям заселиться в тереме.
Стали звери жить все вместе,
Да веселые петь песни.
Не зря гласит пословица: «Помогай другу везде, не оставляй его в беде».
Ну что ж ребята, а нам пора возвращаться.
Глаза закрываем:
1, 2, 3 – сказку покидаем,
Только не грусти.
Открывайте глаза ребята. Вот мы снова оказались в детском саду.
(звучит аудиозапись «Песенка о доброте» из мультфильма «Фунтик»)
III. Заключительная часть.
Итог занятия:
С любым делом можно справиться, если действовать дружно, сообща. Вместе ничего не страшно, все можно преодолеть.
Дети, в какой сказке мы сегодня были?
Кто был герое в этой сказке?
Какими звери были в сказке?
(решительные, смелые, дружелюбные)
А вы бы хотели иметь таких друзей?
Правду говорят: «Дружба и братство-дорогое богатство»







