Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей 6 – 7 лет в области трудового воспитания «Мы — помощники»Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей 6 – 7 лет в области трудового воспитания «Мы — помощники»

в соответствии с ФОП ДО и ФГОС с применением технологии М.В. Крулехт «Лесенка трудового процесса»

Разработали воспитатели:

  • Пальцева В.Н.
  • Пушкина Н.А.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №63» Череповец 2026г.

Цель: Закрепление и совершенствование умений, приобретенных ранее в трудовой деятельности.

Задачи:

  1. Расширять знания детей о труде и его роли в жизни человека.
  2. Совершенствовать трудовые навыки и умения в процессе хозяйственно- бытового труда.
  3. Развивать привычку предварительно обдумывать алгоритм работы и последовательность ее выполнения
  4. Закреплять умения правильно пользоваться материалом и оборудованием для труда, соблюдая технику безопасности.
  5. Воспитывать доброжелательные взаимоотношения в процессе труда, желание прийти на помощь, положительное отношение к собственному труду и труду своих сверстников.

 

Форма организации: работа по подгруппам

Материалы и оборудование: алгоритмы выполнения заданий, тряпочки, фартуки, косынки, лейки, мыльная и чистая вода, клеенки, тазы, столы, игрушки, посуда и столовые приборы, конверты с трудовыми поручениями (карточки)

Предварительная работа: беседа о труде, заучивание пословиц и поговорок о труде, чтение стихотворений и сказок, рассматривание иллюстраций и альбомов о различных профессиях взрослых, закрепление представлений о труде через дидактические игры, наблюдение за работой младшего воспитателя.

Прогнозируемый результат: в результате коллективного хозяйственно-бытового труда у детей сформируется ценностное отношение к собственному труду и труду своих сверстников; дети должны понять, что после их работы в группе стало чисто, светло и красиво.

Ход занятия:

Вводная часть:

Мотивация: Ребята, сегодня наш младший воспитатель, Нина Анатольевна, себя неважно чувствует, а работу по группе выполнять нужно. Мы с вами как — то можем ей помочь? Если да, то чем?

Ответы детей (вытереть пыль с полок, полить цветы и т.д)

Детская цель: помочь младшему воспитателю с работой по группе.

Основная часть:

Воспитатель: — Сегодня мы будем:

  • вытирать пыль и складывать игрушки на полки
  • протирать и поливать цветы

-сервировать стол.

Но прежде, чем приступить к работе, давайте с вами вспомним, как нужно правильно ее выполнять. Я составила модель нашего трудового процесса (показываем лесенку М.В. Крулехт) В нашем случае их будет 3.

1) На первой ступени нашей лесенки мы с вами размещаем нашу идею: помощь няне в сервировке стола. Следующая ступень – что нам для этого нужно: фартуки, косынки. Следующая ступень – какой материал нам для этого нужен: посуда и столовые приборы, салфетки. Дальше ступенька – наши действия, т.е берем тарелку, ставим на стол, ложку кладем справа от тарелки, в середину стола ставим блюдце для хлеба и т.д

-Как сервировать стол? (дети отвечают, воспитатель показываетсхему сервировки стола)

Самая верхняя ступенька – это наш ожидаемый результат: правильно сервированный стол.

2) На первой ступени нашей лесенки мы размещаем нашу идею: протереть и полить цветы. Следующая ступень – что нам для этого нужно: сами цветы, фартуки. Следующая ступень – какой материал нам нужен для этого: мягкие тряпочки, кисточки, лейки. Дальше ступенька – наши действия, т.е. берем тряпочку, смачиваем водой, отжимаем вытираем листья широколистных цветов, кисточкой очищаем поверхности цветов с маленькими или шершавыми листиками и т.д. (алгоритм ухода за цветами)

Самая верхняя ступенька – это наш ожидаемый результат: чистые и политые цветы.

3) На первой ступени нашей лесенки мы размещаем нашу идею: порядок в игрушках и чистые полки. Следующая ступень – что нам для этого нужно: игрушки, полки, контейнеры. Следующая ступень, какой материал нам для этого нужен: вода, тазики, тряпочки. Дальше ступенька – наши действия, т.е. берем соответствующие контейнеры, складываем в них игрушки, освобождаем полочки, наливаем воду в тазики, мочим тряпочки, отжимаем, протираем полочки, ставим контейнеры с игрушками на свои места. Самая верхняя ступенька – ожидаемый результат: чистые полки и аккуратно убранные игрушки.

Ребята, а как вы думаете, если одну ступеньку убрать из этой лесенки, достигнем ли мы желаемого результата?

Ответы детей. Обсуждение. (подвести детей к тому, что каждая ступень важна)

Но прежде, чем начать трудиться, напомните правила поведения во время труда (дети называют правила):

  • не оставляй работу незаконченной
  • все, что можешь, делай сам
  • не забывай убирать за собой
  • уважай труд других людей
  • прежде, чем начать трудиться, приготовь все необходимое
  • делай все аккуратно, не торопясь
  • не отвлекайся, когда трудишься
  • правильно пользуйся орудиями труда
  • не оставляй работу незаконченной
  • если трудишься не один, работай дружно
  • если окончил дело раньше, помоги другим.

Воспитатель: А теперь, давайте с вами разделимся на 3команды. Команды мы будем называть бригадами. Ребята, бригада -это команда, которая действует сообща. Предлагаю по считалке выбрать бригадиров команд, которые будут контролировать работу всей команды (дети выбирают бригадиров). Теперь предлагаю бригадирам подойти ко мне и вытянуть конверты с заданиями.

Воспитатель: — Теперь возвращайтесь в бригады и обсудите свои задания, возьмите то, что вам понадобится для работы. (ребята вскрывают конверты и читают задания).

1-я бригада: протирание и полив цветов.

2-ябригада: протирание пыли с полок и уборка игрушек

3-я бригада: сервировка стола.

Воспитатель: — ребята, вы все обсудили? 1-я бригада, что вам понадобится для работы? (ведерко с водой, мягкие тряпочки, леечки).

2- бригада, что необходимо вам? (таз с водой, ветошь, контейнеры).

3-я бригада, что потребуется вам? (посуда и столовые приборы, салфетки).

Воспитатель: Ребята, перед началом работы мы сделаем физминутку.

Физминутка:

Быстро встали, улыбнулись,

Выше- выше потянулись

Ну – ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали

И на месте побежали.

Воспитатель: А теперь наденьте фартуки, возьмите все необходимое для работы и разойдитесь на свои рабочие места.

Работа детей.

В процессе труда воспитатель дает советы, помогает в организации, напоминает порядок работы; спрашивает, как дети распределили обязанности по труду, оказывает индивидуальную помощь

Итог занятия

Воспитатель: Молодцы, какие замечательные и трудолюбивые дети, а теперь не забудем навести порядок на своем рабочем столе, все уберем на место, снимем фартуки.

Рефлексия:.

Вопросы к детям

- Всё ли вы успели сделать?

- Справились ли с заданием?

, Возникли ли у вас трудности при выполнении своей работы?

- Дружно ли вы работали?

- Довели ли начатое дело до конца?

- Как вы думаете, почему нужно ценить свой и чужой труд?

- Помогли ли младшему воспитателю?

- Какие чувства у вас возникли по окончанию работы?

Ответы детей.

Воспитатель: У вас получилось, что каждый делал свое маленькое дело, а все вместе мы сделали одно большое доброе дело. У нас в группе теперь чистота и порядок. В благодарность за помощь, Нина Анатольевна хочет вручить вам медали и накормить вкусным обедом.