Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности с детьми младшей группы «Весной в лесу»
Цель:
- обобщить, закрепить и систематизировать знания детей полученные в течение года.
Задачи:
Обучающие:
- систематизировать знания детей о признаках весны
- закрепить обобщающее понятие: дикие животные
- уточнить представления детей об изменениях в жизни зверей весной
- закрепить детей о детенышах диких животных
- помогать детям употреблять в речи имена существительные в форме единственного и множественного числа, обозначающие животных и их детенышей
- учить понимать вопрос «Сколько?», при ответе пользоваться словами «много», «один», «ни одного»
- продолжать учить детей употреблять существительные с предлогами
Развивающие:
- развивать навыки свободного общения с взрослыми и детьми.
- развивать умение использовать в беседе накопленные знания.
- развивать слуховое восприятие и речевой слух, речевое дыхание
- закреплять артикуляцию звуков
- развивать мыслительную деятельность
- развивать внимание, память, логическое мышление
- способствовать развитию мелкой моторики рук
- развивать внимание, самостоятельность
Воспитательные:
- воспитывать любознательность, познавательный интерес
- воспитывать доброжелательное отношение к своим товарищам, взаимопомощь
- воспитывать организованность, усидчивость.
Интеграция областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».
Материалы к занятию:
- Демонстрационный: мультимедийная презентация, панно «Коврограф Ларчик», из фетра шишки и ели, корзина.
- Раздаточный: подносы, схемы животных, блоки Дьенеша.
Ход НОД:
Дети входят в группу вместе с воспитателем, останавливаются.
- Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.
- Доброе утро!
Улыбнись скорее,
И весь день сегодня будет веселее!
Мы погладим лобик, носик и щёчки,
Будем мы красивыми, как в лесу цветочки!
Разотрём ладошки сильнее, сильнее,
Ушки мы теперь потрём и здоровье сбережём.
Воспитатель: Ребята, я приготовила для вас загадку, постарайтесь ее разгадать:
Снег растаял, солнце греет,
Всюду травка зеленеет,
Улыбается природа,
Назовите время года (Весна).
- Правильно ребята, наступила весна.
Дидактическая игра «Четвертый лишний»
- Ребята выберите на экране лишнюю картинку. (дети выбирают картинку и объясняют почему выбрали эту иллюстрацию)
- Посмотрите в окно, какой сегодня день? (Солнечный, теплый, весенний).
- Предлагаю вам совершить прогулку в лес и посмотреть, что там происходит весной.
- А теперь закроем глазки и представим, что мы с вами в весеннем лесу, что греет солнышко, щебечут птички (звучит запись «звуки природы»). Открывайте глазки.
Вот мы и на лесной поляне, как же красиво в лесу весной, давайте поиграем.
Физкультминутка
Солнышко- солнышко, золотое донышко
(дети идут по кругу, все держатся за руки)
Побежал в лесу ручей
(дети бегут по кругу)
Прилетели сто грачей
(дети бегут по кругу, имитируют полет птиц)
А сугробы тают, тают
(дети медленно приседают)
А цветочки подрастают
(дети встают на цыпочки, и все тянутся руками вверх).
- Скажите, а как называются животные, которые живут в лесу, дикие или домашние? (дикие). Почему их так называют? (сами строят себе жилище, добывают еду).
- Назовите диких животных (лиса, волк, медведь, заяц, еж, лось). Какие изменения происходят с дикими животными весной (просыпаются после спячки, появляются детеныши).
- Какие звери просыпаются после зимней спячки? (медведи, ежи, барсуки).
- Что происходит с зайцем и белкой весной? (меняют окрас шерстки).
Дидактическая игра «Собери животное»
- Давайте выложим детенышей животных из блоков. Проходите за столы (дети из блоков Дьенеша выкладывают животных по схеме).
- Лиза, кто у тебя получился? А кто его мама? (опрос детей).
- Молодцы ребята. А в этом лесу растут странные деревья, похожие на ёжика. Что это за деревья? (ёлки). А чем они похожи на ежа? (колючками- иголками).
Дидактическая игра «Один-много» (на панно)
- Что лежит под елками? (шишки).
- Сколько всего шишек в лесу? (много).
- Давайте соберем шишки в корзину.
- Сколько шишек у меня в корзине? (ни одной). Возьмите по одной шишке.
- Егор, сколько ты взял шишек? А, Олеся. Сколько взяла? (одну).
- Сколько теперь шишек у меня в корзине? (много).
- А сколько шишек в лесу осталось? (ни одной)
Дидактическая игра «Кто где спрятался?»
- Посмотрите, на этой поляне спрятались звери, найдите их (на дереве, под деревом, за кустом и перед кустом).
- Молодцы, ребята, всех зверей нашли.
- Весной на деревьях появляются первые листочки, вот они раскрылись и зашумели на ветру ш-ш-ш-ш.
Дидактическая игра «Тихо-громко»
- Пошумите как листочки громко (тихо) (дети произносят звук ш).
Молодцы, ребята, но нам пора возвращаться, закрываем глазки, раз, два, три, покружились, покружились и в детский сад наш возвратились.
Где мы сегодня с вами побывали? Про какое время года рассказывали? Что происходит в природе весной?






