Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

Конспект непосредственно — образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Составление описательного рассказа по картине М.В. Куприянова «Весенний разлив»Конспект непосредственно — образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Составление описательного рассказа по картине М.В. Куприянова «Весенний разлив»

  • Хохрова Ольга Николаевна
  • Ильинская Татьяна Александровна

Воспитатели МБДОУ «Центр развития ребёнка – Детский сад №13» г. Костромы

Цель: создание условия для формирования у детей умения составлять описательные рассказы по картине.

 

Скачать конспект

Задачи:

  1. Совершенствовать умение составлять описательный рассказ по сюжетной картине, опираясь на вопросы педагога.
  2. Обогащать и активировать словарный запас детей эмоционально-окрашенной оценочной лексикой, синонимами, эпитетами, образными выражениями.
  3. Формировать ценностное отношение к добрым делам.

Ход:

Деятельность педагога

- Посмотрите в окно, дети, какая красота за окном! Что вы скажете про погоду на улице? Что вы видите?

По-вашему, это хорошо или плохо? А лесных обитателей — это хорошо или плохо?

А хотите узнать, что случилось однажды в лесу? Тогда располагайтесь вот здесь на стуликах и внимательно посмотрите на картину.

Вы узнали, какое время года изобразил художник? Вы знаете, откуда в лесу столько воды? Что же это такое, когда кругом вода? (половодье)

Половодье – это разлив реки при таянии снега, когда растаяв, он затопляет низменности.

Как вы думаете, какая вода?

А как вы определили, что она гладкая, чистая, спокойная? Да, в ней как в зеркале отражаются березы? Давайте внимательнее рассмотрим их. Что вы можете сказать, какие изображены березы?

- Что еще вы видите на картине? Да, на острове сидят зайцы. Как они себя ведут?

Посмотрите, вода прибывает, что с ними будет? Что может случиться и чем эта история может закончиться?

Представьте, что и вы оказались сейчас на этом острове. Что вы сейчас чувствуете?

Да, очень страшные ощущения…

Все бы кончилось плохо, если не появился… (открываю изображение человека в лодке).

Что вы можете рассказать об этом человеке? Как вы думаете, куда и откуда он плывет? Какие Чувства вызывает у вас эта картина? Как вы назовете эту картину? Очень интересные названия получились.

Это работа русского художника Куприянова. Называется «Весенний разлив». Вы можете подойти и рассмотреть дети картины с разных сторон, как в музее.

- А сейчас вернитесь на места и скажите ваши впечатления о картине.

А сейчас давайте составим описательный рассказ по этой картине.

Разделим рассказ на 3 части.

О чем вы думаете говорить в начале?

  1. О времени года и месте (где все происходит)
  2. О зайцах и дедушке
  3. О своем отношении к происходящему (чувства).

Чей рассказ вам понравился и почему?

Вот послушайте отрывок из стихотворения Н. А. Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы».

Вам понравилось?

Это небольшой отрывок стихотворения. Мы обязательно после прогулки его полностью прочитаем.

Картина остается в группе для дальнейшего рассматривания.