Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Гендерный подход в воспитании и развитии дошкольников»
Воспитание
Автор: Матюшко Марина Викторовна   
25.08.2022 18:35

«Гендерный подход в воспитании и развитии дошкольников»«Гендерный подход в воспитании и развитии дошкольников»

Гендерное воспитание призвано не только помочь детям осознать себя представителем того или иного пола, но и сформировать у ребёнка устойчивое понятие своего пола — Я девочка, Я – мальчик и так будет всегда.

В настоящее время центральным направлением в педагогике является личностно-ориентированный подход к каждому ребенку. В связи с этим на первое место поднимается проблема учета гендерных особенностей воспитанников.

В дошкольном возрасте идет интенсивный процесс становления самосознания ребенка, важным компонентом которого является осознание себя как представителя определенного пола. Дети копируют родительское отношение к миру. Если в ситуацию не вмешаться, в будущем просто некому будет строить семьи.

 

На сегодняшний день существует ряд проблем, которые негативно влияют на развитие гендерного самосознания детей. Во-первых, социальные изменения происходящие в современном обществе, привели к разрушению традиционных стереотипов мужского и женского поведения. Во-вторых, в условиях образовательного пространства ДОУ девочки и мальчики воспитываются в одной возрастной группе, живут по единому для всех режиму. В-третьих, родители как правило, имеют недостаточно знаний о необходимости применения подходов к воспитанию ребенка с учетом гендерных различий. Не все семьи имеют статус полной семьи, следовательно, ребенок не имеет возможности видеть взаимоотношения родителей, распределений между ними бытовых обязанностей и социальных ролей, что также влияет на формирование у ребенка неправильного гендерного самосознания.

Детскому дошкольному учреждению необходимо организовать соответствующую воспитательную среду для систематического проявления и закрепления ребенком полоролевых отличий и формирования женских и мужских черт характера.

В старшем дошкольном возрасте, ребенок уже вполне уверенно идентифицирует себя с определенным полом, осознает необратимость половой роли, поэтому при построении и проведении занятий, воспитателям важно учитывать психологические особенности мальчиков и девочек. Педагогический процесс должен быть выстроен таким образом, чтобы во время обучения и воспитания мальчиков и девочек, в разных видах деятельности педагоги использовали дифференцированный подход.

Необходимо обеспечить интеграцию деятельности специалистов разных направлений для согласования их деятельности и достижения единой цели – полноценное развитие личности каждого ребенка, помощь в успешной его социализации в обществе. Решением вопросов гендерного воспитания должны заниматься как воспитатели, так и другие специалисты.

Каждый решает свою часть задач, используя специфические методы.

Таким образом, применение гендерного подхода в воспитании дошкольников позволит улучшить социализацию детей дошкольного возраста и повысить понимание детьми собственной социальной роли в обществе.

Матюшко Марина Викторовна воспитатель МАДОУ «ДС №15 «Солнышко» Краснодарский край, ст. Староминская

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год