Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Этнокультурное воспитание дошкольника.
Воспитание
Автор: Карнаухова Алия Зарифулловна   
18.09.2022 18:23

Этнокультурное воспитание дошкольника.Этнокультурное воспитание дошкольника.

«Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем Конституцию Российской Федерации»

(Преамбула Конституции Российской Федерации)

 

Современность в Российской Федерации характеризуется множеством процессов, которые как благоприятно, так и отрицательно влияют на воспитание подрастающего поколения. Зачастую мы слышим мнение о том, что эпоха интернета и различных социальных сетей и приложений, пагубно влияет не только на детей, но и взрослых. Есть множество точек зрения и высказываний и аргументов как «за», так и «против» этой позиции. Истину в этом вопросе найти сложно, легче найти баланс и мыслить критически.

Совершенно очевидно, что педагогическому сообществу, как никому другому необходимо идти в ногу со временем, и сложившуюся ситуацию воспринимать как факт и данность. Мы, педагоги, можем использовать во благо все предложенные нам инструменты, искать плюсы, пытаться трансформировать и адаптировать наши ресурсы для достижения важных целей.

Как уже говорилось ранее, глобальная сеть объединяет, и условно, стирает границы. И конечно, межкультурный диалог при этом возникающий, важная и насущная тема, которая помогает понять, насколько разнообразен мир, страна, регион; сколько разных людей населяют нашу планету. Но в этой ситуации также важно приобщать детей к культуре своего народа и прививать им культуру национального самосознания, чтобы их социализация происходила, в том числе и в роли гражданина многонационального Российского государства.

В данном аспекте воспитания, как в принципе, и остальных, важна командная работа. Как правило, членами команды становятся сами дети, воспитатели и их родители. В рамках этнокультурного воспитания необходимо заранее договориться о ценностях, о векторе и направлении командной работы, иначе все это превратится в формализм и работу «для галочки». Здесь также важно понимать, что родители могут стать источником идей и вдохновения, а самое главное знаний, которые помогут сформировать правильную атмосферу и где-то содержание модулей, направленных на достижение задач этнокультурного воспитания, описанных выше.

С раннего детства ребенок нуждается в образах, музыке, красках и играх – все это можно найти в сказках, загадках, пословицах, традициях и народном быте. История, география и литература Российской Федерации настоящий клад в руках педагога. И этот клад с помощью современных инструментов может сиять ярче и звенеть громче. Ниже будут приведены примеры идей и программ, которые можно использовать для этнокультурного воспитания детей дошкольного возраста:

  • «Аудиосказки» — в нашей стране проживает более 200 народностей и у каждой из них своя уникальная культура, богатая, в том числе сказками и легендами. Через генераторы случайных городов каждый день можно выбирать города России и подбирать сказки, сообразно выбранному субъекту, которые можно записать в виде аудиокниг для домашнего использования родителями детей.
  • «Фестиваль народных игр» — провести с детьми фестиваль народных уличных игр, с возможностью подключения через ZOOM или SKYPE культурных и дошкольных учреждений других регионов нашей страны для проведения одной из площадок
  • «Вкусный мастер-класс», на которых родителям и детям можно приготовить, например, русские народные печенья «Жаворонки» или осетинский пирог. И здесь же пригласить к себе в учреждение представителей национального центра или связаться с учреждением из другого города
  • «Творческий марафон». Замечательная идея сочинить общую сказку, героем которой станет предмет или герой бытовой народной культуры. Сочиненную сказку проиллюстрировать силами детей и родителей, а потом воплотить ее на сцене. Помимо прочего сделать электронную книгу, где помимо текста и картинок, будут присутствовать кюар-коды, расшифровав которые можно услышать или увидеть голосовые или визуальные разъяснения от детей, загадки и описания.

Многообразие игровой и познавательной деятельности позволяет привнести элементы этнокультурного воспитания в уже существующие мероприятия или даже режимные моменты, с помощью пословиц и поговорок, народных мудростей.

В заключении отметим, что детское творчество – это важная часть народной культуры, требующая большого внимания и развития. Также, не стоит забывать, что потребности в познании и самоопределении формируются, и большую роль в этом процессе играет благополучная модель взаимодействия семьи и воспитателя, а в дальнейшем семьи и учителя, семьи и любого социального института.

Очень важно в процессе этнокультурного воспитания показывать многообразие этносов, традиций, культур и обычаев, существующих на территории нашего огромного государства.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год