Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Воспитание у дошкольников заботливого, чуткого отношения к окружающим».
Воспитание
Автор: Черепанова Марина Андреевна Ващенко Наталия Леонидовна   
20.10.2023 06:22

«Воспитание у дошкольников заботливого, чуткого отношения к окружающим».«Воспитание у дошкольников заботливого, чуткого отношения к окружающим».

Воспитатели Ващенко Н.Л. Черепанова М.А. МБДОУд/с №21 «Тридевятое Царство» г.Белгород

Воспитание у дошкольников заботливого, чуткого отношения к окружающим очень длительный процесс, который направлен на то, чтобы забота о людях стала для детей привычной формой их общения и поведения. Умение проявлять чуткость к окружающим, быть отзывчивым на добро, формируются с детства. Основная роль в воспитании дошкольников принадлежит семье, в которой ребенок постигает первую школу общения с близкими. Огромное влияние на ребенка оказывает микроклимат в семье. В воспитательном отношении важен весь уклад семейной жизни.

 

Девочка с ожесточением бьёт куклу “Вот тебе, вот тебе, чтобы знала! Только вчера надела тебе чистое платье, а ты уже вся вымазалась! ” и злобные огоньки загораются в её глазах. Мальчик подбегает к ровеснице и с явным удовольствием дёргает её за косички. Девочка заплакала. Откуда эта жестокость, агрессия?

Давно опровергнута теория о том, что нравственные качества являются врождёнными, наследственно-обусловленными. Поэтому и нет надобности доказывать, что она у них в крови. Жестокость появляется под влиянием таких условий воспитания, при которых у ребёнка развивается эгоистическое, агрессивное отношение к человеку. Что же приводит к его развитию.

Есть дети, о которых говорят: “Этот всех обижает, ни в чём никому не поможет, ни с кем не поделится. ” Иногда родители не замечают у своих детей этих качеств: им довольно редко приходится наблюдать за ребёнком в обществе сверстников. Между тем знать эту сторону поведения ребёнка необходимо, чтобы правильно руководить воспитанием. Каждый папа или мама рассердится и сурово накажет ребёнка, если он на какой-то их вопрос ответит: “Отстань. ” А как часто ребёнок слышит от родителей подобные реплики! Взрослые не считают нужным обращаться к детям вежливо, нечаянно толкнув ребёнка, попросить извинения, поблагодарить, если он выполнит поручение. Вот почему А.С. Макаренко настойчиво подчёркивал, что главное в воспитательной работе- уважение к детям, заботливое и одновременно требовательное отношение к ним.

Чуткость, внимание и уважение к человеку, эмоции жалости, сострадание следует воспитывать у ребёнка рано, тогда, как ребёнок только учится ходить, говорить. Вначале это самые элементарные формы воспитательных воздействий взрослого: ”Видишь, Олег плачет, подойди и пожалей. ” Сочувствие, жалость, обычно возникают у маленького, когда он видит, что другой плачет, что ему больно. Но можно быть уверенным, что ребёнок, проявляющий жалость в этих случаях, поймёт и моральное горе.

Ребёнок растёт жестоким, если его внимание не обращают на то, что человеку больно, трудно, что и кошке бывает больно, что птичка голодная, если ей не посыпать зёрен. Сердечность, чуткость, человечность – это прежде всего сочувствие. Воспитывайте у малыша такое отношение ко всему живому, и он станет относится так ко взрослым, к сверстникам, будет понимать: другому больно, неприятно- значит, делать так нельзя.

Добрые чувства, воспитанные у ребёнка, станут источником добрых поступков, сильным барьером против возникновения жестокости. Ребёнок, у которого будет воспитанно гуманное отношение к окружающим, не обидит слабого у него не поднимется рука ударить животное. Нельзя забывать, что ребенок воспитывается в семье в каждый момент его жизни, даже тогда, когда родителей нет дома. Воспитание заботливости в ребенке успешно проходит в тех семьях, где существует взаимное уважение всех членов семьи, интерес к окружающим людям. Таким образом, задача взрослых состоит в том, чтобы постоянно демонстрировать детям положительные образцы поведения, побуждающие их к мотивированным социально значимым поступкам.

Список литературы:

  1. Румянцева, М. В. Воспитание у дошкольников заботливого отношения к окружающим.
  2. Духовно-нравственное развитие и воспитание младших школьников /под ред. А.Я. Данилюка — М.: Просвещение, 2019.
  3. Кудрявцев Л. Д. Современное общество и нравственность. М., 2018
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год