Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Дидактическая игра «Путешественники» для детей подготовительной к школе группы (6 – 7 лет).
Занятия с детьми
Автор: Русина Валентина Геннадьевна   
24.03.2024 11:09

Дидактическая игра «Путешественники» для детей подготовительной к школе группы (6 – 7 лет).Дидактическая игра «Путешественники» для детей подготовительной к школе группы (6 – 7 лет).

Автор: Русина Валентина Геннадьевна воспитатель МАДОУ № 96г. Томска

Цель: создание условий для развития у детей пространственного восприятия, внимания и мелкой моторики.

Задачи:

  • Развивать у детей пространственные представления, ввести в их пассивный и активный словарь соответствующие термины.
  • Закрепить умение работать с цветными палочками Кюизенера (соотносить определенный цвет с числами).
  • Закрепить у детей умение ориентироваться на плоскости листа и относительно заданной точки.
  • Развивать зрительно-пространственное восприятие, слуховое внимание.
  • Закрепить знания о числах и буквах, счет до 13-17, умение находить координатные точки.
  • Обогащать опыт сотрудничества, дружеских взаимоотношений со сверстниками и взаимодействие с взрослыми.
  • Развивать мелкую моторику.

Материалы и оборудование:

 

скачать конспект

Лист бледно-желтого картона А3, расчерченного на 100 квадратов, снизу слева направо написано 10 букв русского алфавита, 3 кружка (серого, бежевого, бледно-зеленого цвета) 3 набора карточек (по 17 штук каждого цвета) с буквами и разноцветными прямоугольниками, где буква обозначает “подъезд”, а цвет – “этаж” (белый цвет- 1,розовый -2, голубой -3, красный -4, желтый – 5, фиолетовый -6, черный -7, бардовый – 8, синий -9, оранжевый -10). Для варианта № 2 – наборы кружков (13 голубых, 13 зеленых, 13 желтых) 3 кружка – (голубой, зеленый, желтый), карточки с маршрутами для каждого игрока (3 набора), картинки сказочных героев, животных, шахматных фигур (жителей домиков).

Краткая аннотация игры:

Дидактическая игра «Путешественники» рассчитана на одного — трех игроков детей старшего дошкольного возраста.

Возрастные особенности детей 6-7 лет:

Старший дошкольный возраст — период познания мира человеческих отношений, творчества и подготовки к следующему, совершенно новому этапу в его жизни — обучению в школе.

Одной из важнейших особенностей данного возраста является проявление произвольности всех психических процессов. (Когда ребенок начинает сознательно направлять и удерживать на определенных предметах и объектах.)

У детей продолжает развиваться восприятие, однако они не всегда могут одновременно учитывать несколько различных признаков. (Величина, форма предметов, положение в пространстве)

Продолжает развиваться воображение, однако часто приходится констатировать снижение развития воображения в этом возрасте в сравнении со старшей группой. Это можно объяснить различными влияниями, в том числе и средств массовой информации, приводящими к стереотипности детских образов.

Мышление

Мышление в этом возрасте характерно переходом от наглядно-действенного к наглядно-образному и в конце периода — к словесному мышлению.

  1. наглядно-действенное (познание с помощью манипулирования предметами),
  2. наглядно-образное (познание с помощью представлений предметов, явлений, без применения практических действий),
  3. словесно-логическое (познание с помощью понятий, слов, рассуждений, которое связано с использованием и преобразованием понятий).

Дети способны не только решить задачу в наглядном плане, но и совершить преобразования объекта, указать, в какой последовательности объекты вступят во взаимодействие и т.д.

Дошкольник образно мыслит, но еще не приобрел взрослой логики рассуждения. Складываются предпосылки таких качеств ума, как самостоятельность, гибкость и пытливость. Возникают попытки объяснить явления и процессы. Детские вопросы — показатели развития любознательности.

Внимание становится произвольным.

В этом возрасте значительно возрастают концентрация, объем и устойчивость внимания, складываются элементы произвольности в управлении вниманием на основе развития речи, познавательных интересов.

Игру можно использовать в индивидуальной работе, как часть образовательной деятельности, в самостоятельной деятельности детей. Многофункциональность игры позволяет использовать ее практически в любой деятельности: для закрепления математических понятий, речевого развития, пространственных представлений, социальных отношений и развития физических качеств. Игра может быть использована педагогами, родителями в работе с детьми.

Ход игры:

Вариант 1:

Дети выбирают один из трех кружков, обозначающих маршрут. В соответствии с выбранным кружком, получают начало маршрута.

Ведущий предлагает детям отправиться в путешествие по загадочному маршруту, где они видят конец маршрута (домики) и узнают начало своего пути, но маршрут к домикам они будут прокладывать сами, в конце пути они дойдут до определенного домика и узнают, кто скрывается за потайной дверцей. За пройденный путь и правильно выложенный маршрут дети получают наклейки: первый – 3 наклейки, второй- 2 наклейки, третий – 1 наклейку.

Задачи детей:

  1. Вспомнить какое число обозначает белый (розовый, голубой, красный, желтый и т.д.) цвет и в соответствии с буквой поместить на клетку игрового поля, определяя начало своего пути. Дети берут по одной карточке, смотрят на обратной стороне шифр и определяют её местоположение, выкладывают свой маршрут.
  2. Предложить сосчитать, сколько всего ходов они сделали (17).
  3. Назвать в какой стороне находится домик, к которому привела дорожка, и откуда начинался их путь, найти середину пути на игровом поле, определить свое местоположение относительно игрока посередине.
  4. Узнать, кто поселился в домике, и получить заслуженную награду.

Вариант 2:

Дети выбирают себе маршрут, выбрав кружок определенного цвета (голубой, зеленый, желтый).

Дети разбирают кружки определенного цвета (всего 13 штук)

Ведущий предлагает детям отправиться в путешествие по загадочному маршруту, где они видят конец маршрута (домики), но маршрут к домикам они будут прокладывать сами, в конце пути они дойдут до определенного домика и узнают, кто скрывается за потайной дверцей. За пройденный путь и правильно выложенный маршрут дети получают наклейки: первый – 3 наклейки, второй- 2 наклейки, третий – 1 наклейку.

Задания к варианту № 2

Голубые кружки:

1). А белый (1), А розовый (2), А голубой (3), А красный (4), Б красный (4), Б желтый (5), Б фиолетовый (6), А фиолетовый (6), А черный (7), А бардовый (8), Б бардовый (8), Б синий (9), Б оранжевый (10), В оранжевый (10).

Желтые кружки:

Последовательность выкладывания:

Д белый (1), Д розовый (2), Д голубой (3), Е голубой (3), Е красный (4), Е желтый (5), Д желтый (5), Д фиолетовый (6), Д черный (7), Г черный (7), Г бардовый (8), Г синий (9), Д синий (9), Д оранжевый (10).

Зеленые кружки:

Последовательность выкладывания:

З белый (1), И белый (1), И розовый (2), И голубой (3), И красный (4), И желтый (5), З желтый (5) З фиолетовый (6), З черный (7), И черный (7), И бардовый (8), И синий (9), И оранжевый (10), З оранжевый (10).

Ведущим сначала будет взрослым, если дети усвоят ход игры, могут тоже быть ведущими.

Предполагаемый результат:

Дети умеют осуществлять познавательно-исследовательскую деятельность в соответствии с заданием;

Проявляют интерес к символам, знакам, осуществляют сенсорный анализ;

Дети ведут деловой диалог с детьми и взрослыми во время совместной деятельности;

Дети легко вступают в совместную деятельность, соблюдают правила культуры поведения.

Вывод:

Таким образом, предлагаемая дидактическая игра способствует развитию пространственного мышления старших дошкольников, закреплению знаний и умений детей оперировать цветными счетными палочками (технологией «Цветные счетные палочки Кюизенера») и умению находить координаты на плоскости.

Приложение:

Вариант игры № 1

Правильный ответ:

Вариант игры № 2

Правильный ответ

Спасибо за внимание!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год