Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Дидактическая игра «Заплетушки»
Занятия с детьми
Автор: Богославская Марина Сергеевна Грузд Марина Борисовна   
20.10.2021 22:46

Дидактическая игра «Заплетушки»Дидактическая игра «Заплетушки»

Задачи, поставленные авторами разработки.

Для познания окружающей действительности осязание столь же значимо, как и зрение. Осязание является мощным средством компенсации нарушенного зрения и позволяет ребенку наиболее тонко познать признаки и свойства предметов, исследовать, сравнивать, классифицировать. Развивая мелкую моторику, мы активизируем соседние зоны мозга, отвечающие за речь, а формирование речи способствует развитию мышления. Хорошая моторика нужна для развития исполнительной функции руки, а от развития мелкой моторики зависит и развитие зрительно-моторной координации, так необходимой для дальнейшего обучения в школе.

 

Скачать конспект

Многие дети с нарушением зрения имеют низкий уровень развития осязательной чувствительности и моторики пальцев и кистей рук. Вследствие малой двигательной активности мышцы рук детей с нарушением зрения оказываются вялыми или слишком напряженными. Всё это сдерживает развитие тактильной чувствительности и моторики рук и отрицательно сказывается на формировании предметно-практической деятельности детей.

В дошкольной педагогике существует множество разнообразных дидактических игр и упражнений. Я предлагаю многофункциональную игру «Заплетушки». Игра позволяет решить ряд образовательных, развивающих, коррекционных, воспитательных задач комплексно.

Эффективность

В результате каждодневного использования игры «Заплетушки» движения рук детей становится более точными и координированными, исчезает неловкость и скованность движений, кисти рук приобретают гибкость и необходимую подвижность.

Дети осваивают программный материал по математике и знакомятся с понятиями «цвет», «форма», «размер», «величина».

Игра способствует развитию предметно-практической деятельности, развитию тактильной (кожной) чувствительности; развивает глазомер и стимулирует зрительное внимание.

Учит детей владеть своими руками, развивает мелкую моторику, элементарную ловкость в обращении с деталями игры, способность координировать свои движения.

Методические рекомендации педагогам по использованию дидактической многофункциональной игры «Заплетушки»

Как изготовить игру

Игру можно изготовить из бумаги, но лучше это сделать из цветной клеёнки. В этом случае игрой можно пользоваться на протяжении долгого времени. Детали для игры детей младшего возраста вырезает педагог, в старшем возрасте детали могут вырезать сами дети.

Аккуратно вырезаем по внешнему контуру детали разного цвета. Каждая деталь похожа на «башенку» (домик с окошком и крышей), кому как нравится.

В каждой «башенке» (домике) надо прорезать прямоугольное окошечко. Удобнее всего это делать так. Сложим «башенку» пополам. У сложенной «башенки» вырезаем окошко. Развернём «башенку» и убедимся – окошко вырезано полностью.

Начнем сплетать цепочку. С первой башенкой ничего делать не надо. Зато у второй «крышу» надо сложить, загибая «края крыши» к середине. В таком виде крышу продеваем в окошечко первой башенки и разворачиваем её. Точно так же сложим крышу третьей «башенки», вставим её в окошко второй. И так все остальные: свернуть, вставить, развернуть. Получается «заплетушка», которую можно сравнить по длине, чередуя цвет, создавая рисунок.

Во время игры взрослый на первых порах помогает малышам правильно действовать, рассказывает, показывает, как и куда надо продевать детали игры.

Указания взрослого должны быть чёткими, спокойными и доброжелательными. И том случае, если эта работа вызывает у ребёнка затруднения, педагог помогает малышу.

Усложнить игру можно, сделав карточки, на которых не просто указываются цвета, но и количество деталей определённого цвета, а в последствие и цифры.

Полученные цепочки дети могут использовать в самостоятельных играх, обыгрывать несложные сюжеты (заплетушки, превращаются в змеек, поезд, дорожку и т.п.).

1 вариант. Для детей младшего возраста 3-4 года.

Обучать детей игре начинаем с обучения тому, как правильно делать цепочку. Цвет и количество первоначально не имеют значения, главное игровая мотивация: Сплетем дорожку для зайки, шарфик для куклы и т.п.

Затем дают задания: одна красная и много зелёных, много оранжевых и одна жёлтая и т.д.

Далее можно предлагать детям карточки, на которых указан цвет и последовательность деталей.

2 вариант. Для детей среднего возраста 4-5 лет

Задание усложняется. Детям предлагается карточка с изображением количества кружков, цифр и цветовых указателей по мере знакомства детей с цифрами и цифры от 1 до 5.

3 вариант. Для детей старшего возраста 5-6 лет.

Добавляются карточки с цифрами до 10 кружками разного цвета и оттенков (темно-зелёный, темно-серый и т.д.). Учим детей собирать цепочку по словесной инструкции (на слух: одна башенка зелёная, три башенки красных и т.д.)

4 вариант. Для детей старшего возраста 6-7 лет.

Делают карточки, на которых представлен состав числа из двух меньших. А затем детям можно предложить самостоятельно не только составлять цепочки на свой выбор, но и зарисовывать свои цепочки для образцов.

Фотоприложение

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год