Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сказкотерапия
Занятия с детьми
Автор: Зинаида Владимировна Муравлева   
30.07.2014 17:18

СказкотерапияМуравлева Зинаида Владимировна,
воспитатель
Очень трудно добиться послушания от маленьких детей. А ещё труднее отучить от вредных привычек. Хорошо, когда непослушный ребёнок один. А если их много?
Я работаю воспитателем в детском саду и для непослушных ребят применяю сказкотерапию, то есть придумываю сказки, которые помогают мне воспитывать малышей. В группе есть дети, которые кусаются. Я придумала для них такую сказку: «Жила была маленькая девочка. Она была непослушная и капризная. А ещё она очень больно кусалась. Дома девочка кусала маму и папу, дедушку и бабушку. В детском саду она часто кусала девочек и мальчиков. Дети горько плакали и жаловались, что им очень больно.
И вот однажды в детский сад пришла волшебница. Она решила наказать «кусучку» и превратила её в маленькую собачку.
Дети весело играли на детской площадке. А неподалёку сидела собачка. Она была очень грустная, из её глаз текли слёзки. Дети стали гладить собачку. Она только жалобно скулила, как будто что – то говорила им.
Ребята ушли. Собачка осталась одна. К ней подошла волшебница. Она похвалила собачку за то, что та никого не укусила, и превратила её снова в девочку.
С тех пор девочка больше не кусалась».
Перестали кусаться и дети в моей группе. С помощью сказки о верблюде ребята перестали плеваться, про превращение в гуся – щипаться, про сломанный пальчик – ковыряться в носу, про ябеду – ябедничать и т.д.
А однажды я рассказала им сказку о мальчике, от которого убежал Сон. Во время подготовки ко сну дети громко разговаривали в спальной комнате. Я придумала для них такую сказку: «Жил был мальчик. И вот однажды он так громко разговаривал и топал в спальне, что от него убежал Сон.
Все дети уснули, и только мальчик не мог заснуть. Воспитательница и няня стали искать сбежавший Сон. Они смотрели под кроватками, под стульчиками, под шкафом – Сна нигде не было. Вдруг кто – то чихнул. Это был Сон. Он сидел в самом дальнем углу спальни. Мальчик пообещал больше не кричать и Сон вернулся к нему.
Малыш уснул и увидел красивый сон».
Теперь в спальной комнате дети ведут себя тихо. А если кто – то громко заговорит, они напоминают: «Т – с. А то сон убежит».
Терапевтические сказки для разрешения всевозможных ситуаций в жизни ребёнка могут использовать и родители. Ведь мама, как никто другой, знает в чем нуждается её ребёнок и может посредством своей собственной сказки решить даже самые сложные возрастные и психологические проблемы своего малыша.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год