Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с художественной литературой «Моделирования сказки «Хаврошечка»»Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с художественной литературой «Моделирования сказки «Хаврошечка»»

Воспитатель: Безрученко В.А. г Брянск

Цель: Формирование эмоционального отношения к литературному произведению

Программное содержание:

  1. Развитие и умение составлять наглядную модель сказки.
  2. Развитие умение пользоваться наглядной моделью при пересказе.
  3. Воспитывать нравственные качества: трудолюбие, жалость, умение радоваться жизни, доброта.
  4. Учить детей договаривать друг с другом, прислушиваться к чужому мнению и уважать его.
  5. Стимулировать двигательную активность во время мыслительной деятельности.

Форма организации:

Интеграция: социально-коммуникативное, речевое, познавательное, физическое развитие.

Оборудование:

Игрушка Буратино, волшебная палочка, цветные карандаши, листы бумаги на каждого, фланеллеграф, картинки с изображением героев сказки «Хаврошечка».

Скачать конспект

Ход мероприятия.

  • Вводная часть
  1. Игра волшебная палочка (ребята попадают в волшебную страну, появляется Буратино).
  2. Игра «Назови героев сказки» (ребята называют героев сказки «Хаврошечка»).
  3. Воспитатель предлагает детям рассказать Буратино сказку «Хаврошечка», для этого предлагает им составить «подсказку» к сказке «Хаврошечка». Воспитатель договаривается с детьми, как можно обозначить персонажей сказки (при придумывании обозначении дать как можно больше инициативы детям): белый кружок – Хаврошечка, почему?

Черный – мачеха, почему?

Белый с одним глазком – Одноглазка.

Белый с двумя глазами – Двуглазка.

Белый с тремя глазами – Трехглазка.

Коричневый кружок – Коровушка.

Зеленый кружок – Яблоня.

Силуэт человека – Добрый молодец.

Примечание: на фланелеграфе помещаются картинки с изображением персонажей сказки, под картинками помещаются кружки соответствующего цвета.

Фискульт минутка: Буратино предлагает детям поиграть.

Буратино потянулся.

Раз нагнулся, два нагнулся

Чтобы ключик нам достать,

надо на носочки встать.

Работа за столами:

  1. Каждый ребенок рисует свой эпизод сказки (по договоренности с воспитателем). Рисунки складываются, а затем по одному последовательно выставляют на доску (фланеллеграф) и кратко рассказывают, о чем тот или иной эпизод. (Если эпизоды совпали, дети договариваются кому рассказывают: или я начну, а ты продолжи).
  2. Работа по микрогруппам (ребята сразу решают в процессе работу кому рассказывать эпизод.

Заключительная часть:

Буратино благодарит ребят за то, что они помогли не только назвать героев сказки, но и рассказали ее. И предлагает с ними поиграть в игру: «Узнай, что загадал».

Пример модели: