Конспект занятия по сенсорике «Колобок»
Цель: продолжать развивать сенсорные способности детей.
Задачи:
- Образовательные: закреплять знания детей о персонажах сказки. Формировать умение детей отвечать на вопросы воспитателя.
- Развивающие: развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление. Способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата при произношении гласных звуков по звукоподражаниям.
- Воспитательные: воспитывать чувство любви к окружающему миру. Формировать умение работать сообща.
Интеграция областей:
Познавательное развитие: формировать умение детей четко, ясно, громко произносить знакомые слова, обозначающие предмет, его назначение.
Социально-коммуникативное развитие: формировать у детей умения совместного выполнения задания.
Ход занятия.
Воспитатель. Дети, к нам сегодня рано утром пришли гости. Давайте поздороваемся с ними. Вот и наше солнышко проснулось, и мы проснулись. А сейчас разбудим наши пальчики.
Пальчиковая игра:
Утро настало, солнышко встало,
Эй, братец Федя, разбуди соседей.
Вставай большак, вставай указка,
Вставай середка, вставай сиротка,
И крошка Митрошка,
Привет, ладошка!
Воспитатель. Садитесь, пожалуйста на стульчики. (Стук в дверь).
Воспитатель. Дети, кажется, кто-то постучался. (Воспитатель заносит игрушку — колобка).
Колобок-игрушка. Здравствуйте, я — круглый, румяный, вкусный. А кто я?
Дети. Колобок.
Воспитатель. А скажите, пожалуйста, дети, какого цвета колобок?
Дети. Желтого.
Воспитатель. А как называется сказка о колобке?
Дети. Колобок.
Воспитатель. Давайте мы еще раз послушаем сказку «Колобок».
Показ фартучного театра «Колобок»
Воспитатель. Вот лисичка отвела колобка обратно к деду с бабкой, а там у него много разных игрушек и все они круглой формы. Давайте посмотрим, какие игрушки есть у колобка?
Дети. Мячики.
Воспитатель. Правильно. Какой формы мяч, что умеет делать? А вы умеете прыгать как мячики?
Дети прыгают как мячики.
Воспитатель. Посмотрите ребята, что это у нас на стене?
Дети. Солнышко.
Воспитатель. Дети, а колобок и солнышко тоже какой формы?
Дети. Круглой.
Воспитатель. Правильно! А мы знаем песенку про солнышко
Светит солнышко в окошко
Греет нашу комнатку.
Мы захлопали в ладоши
Очень рады солнышку. (Дети хлопают в ладоши).
Воспитатель. Молодцы! Посмотрите, у нас на столе лежит солнышко, только вот чего- то не хватает.
Дети. Лучиков.
Воспитатель. Мы выложим лучики из счетных палочек.
(Дети из счетных палочек выкладывают лучики).
Воспитатель. Молодцы дети! Вот какое красивое солнышко у нас получилось!
Колобок-игрушка. Спасибо вам дети, мне очень понравилось у вас. Но пора мне возвращаться к себе домой. До свидания ребятки! (Воспитатель относит игрушку колобка в заранее построенный детьми домик из пирамидок желтого цвета).
Воспитатель. А кто к нам в гости приходил сегодня?
Дети. Колобок.
Воспитатель. А какие игрушки вы видели у колобка?
Дети. Мячики.
Воспитатель. Дети, а Вы как помогли солнышку?
Дети. Выложили лучики.
Воспитатель. Спасибо, мальчики и девочки! Вы сегодня очень постарались!







