Конспект НОД по познанию во II мл.гр. Тема « Кафе -мороженое»
Подготовила воспитатель МАДОУ « Детский сад № 6» г. Стерлитамака Республики Башкортостан Фомина Наталья Алексеевна.
Цель:
Познакомить детей с новым понятием « Кафе – мороженое»
Разъяснить смысл слова « сладкоежка»
Познакомить с профессией официант
Формировать умение образовывать прилагательные от существительных по аналогии.
Учить четко произносить звук « Ж» изолированно, в слогах , в предложениях.
Закрепить название цветов : белый, коричневый, розовый.
Развивать внимание, память, мышление.
Воспитывать эстетический вкус, культуру поведения за столом.
Оборудование: игрушки –Жук, форма для официантки, блокнот, авторучка, настенные часы «Фруктовые», коктейльные трубочки, креманки.
Ход образовательной деятельности:
Здравствуйте, дорогие ребята. Добро пожаловать в кафе-мороженое. Наше кафе называется «Сладкоежка». Я работаю здесь – официанткой. Официантки обслуживают посетителей. Перед вами все виды мороженого, которые у нас есть. Белое мороженое из молока, коричневое мороженое из шоколада – шоколадное. Розовое содержит фруктовые добавки и называется –фруктовым.
Итак ,в кафе сегодня можно попробовать молочное ,сливочное, шоколадное и фруктовое мороженое. Также к мороженому наши гости могут заказать любой джем.
Ребята, а кто знает ,что такое джем?
Джем похож на варенье , только он гуще. Давайте вместе с вами вспомним, какие бывают джемы.
Дидактическая игра « ИЗ ЧЕГО ДЖЕМ»
Джем из клубники –клубничный
Джем из груши –( грушевый)
Джем из малины –(малиновый)
Джем из апельсинов –( апельсиновый)
А теперь делайте, пожалуйста ,заказ. Не забудьте , что ваша просьба должна быть вежливой.
«Дайте мне ,пожалуйста сливочное мороженое с клубничным джемом. Спасибо!»
Ребята , а какие вежливые слова вы знаете? ( ответы детей)
Дети делают заказ по морфологическому ящику ( ТРИЗ)
мороженое молочное сливочное шоколадное фруктовое
джем клубничный малиновый вишневый грушевый
Дети делают заказ
Хорошо ваш заказ принят .Ребята , а вы заметили , что в нашем кафе «Сладкоежка» не только джемы фруктовые , но и часы.
Пальчиковая игра
На стене висят часы, дети качают головой
Щёлкают минуты,
Вместо чисел у часов
Ягоды и фрукты.
Груша, слива, виноград, загибают пальцы
Яблоко отличное.
– Сколько времени сейчас? Разводят руками
– Пять минут клубничного. Показывают 5 пальцев
Капает прозрачный сок
Персика тяжёлого.
– А теперь который час? Разводят руками
– Двадцать пять вишнёвого.
Стрелки-ветки шелестят, потереть ладошками
Словно ждут чего-то .
Хорошо идут часы, показывают большой палец
Точная работа.
Вот какие вкусные часы в нашем кафе. Давайте вдохнем аромат фруктов и ягод.
Дыхательная гимнастика
Детки слышите , что-то жужжит. Да это жук.
Здравствуй , Жук! Как ты сюда попал?
Жук: Здравствуйте! Я прилетел на запах мороже-же-ного и дже-же-ма.
А какой джем , жук ты любишь больше всего?
Жук: Я вам не скажу , а спою.
Жук , а ты умеешь петь?
Жук : Конечно , мы жуки – отличные певцы. Песни у нас красивые и звонкие « Ж-Ж-Ж».
Ребята давайте подпоем жуку( вместе с воспитателем пропивают звук ЖЖЖЖЖ.)
Жи-жи-жи
Жу-жу-жу
Жа-жа-жа
Жо-жо-жо
Же-же-же
Подвижная игра с жуком.
Жук , жук покажись
Где ты спрятался ,скажи?
Жу-жу-жу-жу
На мороженом сижу
Жук , жук покружись ,
Что ты любишь нам скажи?
Жу-жу-жу-жу
Джем из яблок я люблю
Ребята . какой джем любит жук ?
(Ответы детей)
Жук то у нас сладкоежка! Детки ,а кто такие сладкоежки?( ответы детей) А что вы любите есть из сладкого( ответы детей)Давайте поиграем в игру « Сладкое –не сладкое»
Дидактическая игра « Сладкое –не сладкое»
Жук ест только сладкое. Я буду называть продукты , а вы должны определить любит это жук или нет.? ( мороженое, джем, варенье, лимон, яблоко ,лук, чеснок и т. д)
Ребята. А почему наш жук стал грустный? ( ответы детей)
Да наш жук объелся сладкого. А что может случиться , если съесть много мороженого?( ответы детей) На что похоже мороженое?
А что делать , если мороженое есть нельзя , но очень- очень хочется? ( ответы детей)
Правильно , если растопить его , то оно растает и превратиться в коктейль .Я вас приглашаю за столы попробовать молочный коктейль.







