Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

Презентация интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» по теме: Г.И. Чорос — Гуркин первый алтайский художникПрезентация интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» по теме: Г.И. Чорос — Гуркин первый алтайский художник

Вопрос?  Назовите имя первого алтайского художника?

Правильный ответ: Григорий Иванович Чорос — Гуркин

Вопрос? В каком селе родился Г.И. Чорос – Гуркин?

Правильный ответ: В селе Улала

Вопрос? Какую реку изображал на своих картинах Г.И. Чорос – Гуркин?

Правильный ответ: река Катунь

С какого возраста рисовал Г.И. Чорос – Гуркин? 

Правильный ответ: С детства

Правильный ответ: «Хан – Алтай»

Вопрос? Какую гору изобразил художник в картине «Хан – Алтай»

Скачать презентацию

Правильный ответ:

Изобразил Белуху – самую высокую гору на Алтае

Григорий Иванович Чорос-Гуркин (1870–1937) — первый профессиональный национальный алтайский художник, который поднял искусство живописи в Сибири на российский уровень. Он также стал первым алтайским этнографом, фольклористом и литератором.

Биография и образование

Родился 12 января 1870 года в селе Улала (ныне — Горно-Алтайск) в семье кустаря-шорника.

Учился в иконописном классе улалинской начальной школы при Алтайской духовной миссии.

Работал в иконописных мастерских в Улале и Бийске.

В 1897–1898 годах учился в Петербурге у художника И. И. Шишкина, а в 1899–1905 годах — в Императорской академии художеств у А. А. Киселёва (как вольнослушатель).

С 1903 года жил и работал в селе Анос Чемальского района.

Творчество

Пейзажи. Гуркин стал мастером алтайского пейзажа. Его работы воспевают красоту природы горного края, его древнюю культуру и народные традиции. Среди известных картин — «Хан-Алтай», «Ледоход», «Корона Катуни», «Озеро горных духов» ( «Дены-Дёр», что означает «Озеро добрых духов»).

Этнографические зарисовки. Художник делал натурные и эскизные зарисовок озерных мотивов и алтайского высокогорья. Он также проявлял интерес к первобытному искусству: его рисунки с петроглифов и каменных изваяний на Алтае отличаются точностью и часто являются единственными свидетельствами их существования.

Иллюстрации к книгам. Гуркин участвовал в оформлении перевода на русский язык поэмы польского писателя Г. Зелинского «Киргиз» (Томск, 1910), а также в оформлении «Алтайского альманаха» (СПб, 1914) — первого местного литературно-художественного сборника.

Общественная и педагогическая деятельность

Уделял большое внимание изучению народного творчества и фольклора алтайского народа.

По его инициативе в Горном Алтае открылись музей и Ойрот-Туринская художественная школа, где он обучал учеников рисунку и живописи.

Иллюстрировал первые учебники на алтайском (ойротском) языке.

Наследие

Выставки. Персональные выставки Гуркина 1907–1915 годов в Томске, Красноярске, Иркутске, Барнауле принесли ему славу первого пейзажиста Сибири.

Память. В 1992 году на доме художника была установлена мемориальная доска, а в 2006 году открылся музей-усадьба Г. И. Гуркина — филиал Национального музея Республики Алтай им. А. В. Анохина.

Премия. В 1992 году в Республике Алтай была учреждена ежегодная общественная республиканская премия имени Григория Ивановича Чорос-Гуркина.