Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Здоровый образ жизни
Здоровье
Автор: Чебаневич Ирина Дмитриевна   
13.03.2015 23:02

Здоровый образ жизниЗдоровый образ жизни

Данная статья посвящена формированию ценностного отношения дошкольников к здоровому образу жизни. Обосновывается необходимость комплексной работы в данном направлении.

Ни для кого не секрет, что здоровье формируется с первых лет жизни человека. Поэтому здоровье населения всегда находилось под пристальным вниманием политики государства.

В течение дошкольного возраста у ребенка происходит формирование характера и отношения к себе и окружающим людям, становление основных черт личности, развитие функциональных систем организма.

Формирование знаний и навыков здорового образа жизни (ЗОЖ) первоочередная задача дошкольной педагогики. К началу школьного обучения ребенок должен быть здоров как физически, так и психически.

Понимание ценности здоровья – это предпосылка полноценной жизни человека.

Понятие «ценностное отношение к здоровью» включает три структурных компонента: первый уровень — когнитивный (информационный), определяет сформированность знаний детей, их представлений о культуре здоровья и физической культуре, которая проявляется непосредственно в высказываниях и суждениях. Второй уровень — личностный (эмоционально-оценочный), свидетельствует о сформированности эмоционально положительного отношения детей к содержанию занятий. Его показатели – потребность, интерес, положительные эмоции. Третий уровень — деятельностный (поведенческо-деятельностный), характеризует активную включенность детей в деятельность по формированию ЗОЖ [1, с. 55].

Работа по формированию ЗОЖ предполагает различные формы и методы работы. Комплексный подход предполагает включение этой работы во все виды деятельности дошкольников: в режимные моменты, в образовательную деятельность, в игры и досуг детей, на прогулках и во время соревнований. Это может быть проектная и исследовательская деятельность дошкольников.

Методические приемы воспитатели могут выбирать на свое усмотрение, но вся работа должна строиться на основании совместной деятельности детей, педагогов и родителей. Поэтому помимо целенаправленной работы с детьми, должны проводиться консультации и семинары с родителями, чтобы повысить их компетентность в вопросах ЗОЖ.

Таким образом, успех в формировании у детей старшего дошкольного возраста ценностного отношения к здоровому образу жизни во многом зависит от последовательной и систематической воспитательной работы ДОУ и семьи, инициатором и координатором которого должен выступать коллектив ДОУ.

Литература

1. Решетнева, Г. Формирование у старших дошкольников ценностного отношения к здоровому образу жизни в процессе физического воспитания // Дошкольное воспитание. — 2008. — № 4. — С. 54-60.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год