Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Образовательный проект «Здоровый дошкольник»
Здоровье
Автор: Левашова Галина Александровна   
01.05.2021 08:00

Образовательный проект «Здоровый дошкольник»Образовательный проект «Здоровый дошкольник»

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования одной из главных задач дошкольного образования является охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия; содержание направления «физическое развитие» включает становление ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными нормами и правилами.

Реализуя образовательную область «Физическое развитие», мы поставили перед собой цель: формировать представления о здоровом образе жизни у старших дошкольников через проектную деятельность.

Также были определены следующие задачи:

  1. Содействовать формированию представления о здоровье, его ценности, полезных привычках, укрепляющих здоровье, о мерах профилактики и охраны здоровья;
  2. Способствовать развитию устойчивого интерес к правилам и нормам здорового образа жизни;
  3. Воспитывать ценностное отношение детей к здоровью и человеческой жизни, развивать мотивацию к сбережению своего здоровья и здоровья окружающих людей.
  4. Обогащать развивающую предметно пространственную среду группы по проблеме.
  5. Непосредственное вовлечение родителей в образовательный процесс по проблеме формирования представлений о здоровом образе жизни у детей.

Включение в образовательный процесс технологии проектирования способствовало успешному формированию представлений о здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста, так как проектная деятельность позволяет детям усвоить сложный материал через совместный поиск решения проблемы, тем самым, делая познавательный процесс интересным и мотивационным.

 Скачать конспект

В течение года с детьми старшего дошкольного возраста в рамках долгосрочного проекта «Здоровый дошкольник», цель которого – формирование представлений о ЗОЖ у детей 6-7 лет, были проведены краткосрочные проекты.

Такие как, проект «Я — такой», тема: Гигиена и здоровое питание. Помог детям расширить представления о своем теле, пользе здорового питания и витаминах, безопасности.

Данный проект объединил следующие формы работы:

  • Экскурсия в медицинский кабинет, на кухню;
  • Изготовление с родителями книжек – малышек «Полезные рецепты»;
  • Помощь помощнику воспитателя в наведении чистоты в группе;
  • Экспериментирование: «Что такое легкие?», «Витамины на грядке»;
  • Беседы о микробах, бережное отношение к своему здоровью (забота об ушах, глазах, зубах);
  • Чтение художественной литературы;
  • Ситуативные разговоры: «Как правильно мыть руки», «Одежда на прогулку», «Зачем надо делать утреннюю гимнастику», «Вкусная и полезная пищу», «Правила поведения на физкультурном занятии», «Полезные привычки».

Итоговым мероприятием данного проекта был досуг совместно с родителями «Праздник здоровья».

Проект «Быть здоровыми все могут – спорт и отдых нам помогут!», тема «Соблюдение двигательного режима». Помог детям сформировать представления о важных компонентах ЗОЖ (сон, спорт) и факторах, разрушающих здоровье. Данный проект реализовывался совместно с инструктором по ФК. Проект объединил следующие формы работы:

  • экскурсии на спортивные объекты города;
  • просмотр видеосюжетов о пользе сна и спорта;
  • рассматривание фотоальбома «Виды спорта»,
  • беседы: «Виды спорта», «Как мы отдыхаем в выходные дни», «Что нужно для здорового сна», «Гигиенические процедуры перед и после сна, их польза для здоровья»;
  • чтение художественной литературы;
  • просмотр и обсуждение мультфильмов,
  • продуктивная деятельность: изготовление фигурок для макета «Спортивный городок» (футболисты, волейболисты и т.д), изготовление, изготовление смайликов для экрана «Тихий час».

Итоговым мероприятием данного проекта была викторина «В здоровом теле – здоровый дух».

Наши дети не защищены от негативных воздействий с разных сторон: это телевизор, и компьютер, а главное – люди, которые окружают. Зачастую сами родители не осознают, что их плохое настроение или проявление отрицательных эмоций – быстро передаются ребенку. Проект «Красота залог здоровья» (реализация проекта совместно с педагогом — психологом), посредством различных упражнений занятий, бесед, продуктивной деятельности помог сформировать у детей положительные качества для умения взаимодействовать между собой.

Это были:

  • Беседы: «Что такое внешняя красота?», «Что такое внутренняя красота?»;
  • Просмотр презентации об эмоциях «Выражения лица»;
  • Рассматривание демонстрационного материала «Наши чувства и эмоции», репродукций картин по теме «Эмоции»;
  • Чтение художественной литературы, проигрывание театрализованных игр по знакомым произведениям;
  • Продуктивная деятельность: изготовление подарка другу, коллажа «Хорошее настроение»;
  • Ситуативные разговоры;
  • Психологические игры: «Я могу!», «Вырази чувство глазами», «Добрые слова».

Итоговым мероприятием данного проекта был конкурс красоты «Красота — залог здоровья!».

Итоговым мероприятием долгосрочного проекта «Здоровый дошкольник» стала игра – путешествие по станциям «Будь здоров».

Положительными результатами своей работы считаем то, что наши воспитанники:

  1. Имеют целостное представление об особенностях функционирования человеческого организма;
  2. Сформированы представления о составляющих здорового образа жизни: правильное питание, движение, сон и солнце, воздух, вода;
  3. Называют факторы, разрушающие здоровье; отрицательно относятся к вредным привычкам, уверенно называют полезные привычки, понимаю их влиянием на состояние здоровья;
  4. Имеют представление о некоторых способах укрепления здоровья и предупреждения заболеваний на основе личного опыта и сведений, полученных от взрослых;
  5. Расширены представления о роли гигиены и режима дня для здоровья человека.
  6. Семьи воспитанников принимают активное участие в формировании здорового образа жизни у своего ребенка и семьи в целом.

Список литературы:

  1. Авдеева Н.Н., Князева Н.Л., Стеркина Р.Б. «Безопасность»: Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста. — СПб.: ООО «Издательство «Детство-пресс», 2014
  2. Воронкевич О.А. Добро пожаловать в экологию! Парциальная программа работы по формированию экологической культуры у детей дошкольного возраста. СПб.: ООО «Издательство «Детство-пресс», 2015
  3. Матяш Н.В. Инновационные педагогические технологии. Проектное обучение: учеб. пособие для студ. учреждений высш. проф. образования – М., Академия, 2012.
  4. Николаева Е.И., Федорук В.И., Захарина Е.Ю. Здоровьесбережение и здоровьеформирование в условиях детского сада: метод. пособие — СПб.: ООО «Издательство «Детство-пресс», 2014
  5. Пеньковских, Е.А. Метод проектов в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике: на основе сравнительного анализа: дис… канд. пед. наук. — Екатеринбург, — 2007. — 209 с
  6. Чеменева А.А., Ушакова – Славолюбова О.А. Коммуникативно-ориентированная предметная среда физкультурного образования дошкольника. — СПб.: ООО «Издательство «Детство-пресс», 2013
  7. Юматова Д.Б. Культура здоровья дошкольника. Цикл-игр путешествий, — СПб.: «Издательство «Детство-пресс», 2017
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год