Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНИКИ РЕЛАКСАЦИИ КАК ОДНОЙ ИЗ ФОРМ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ДОУ
Здоровье
Автор: Дусанова Диляра Гафиятулловна   
13.07.2022 20:13

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНИКИ РЕЛАКСАЦИИ КАК ОДНОЙ ИЗ ФОРМ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ДОУИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНИКИ РЕЛАКСАЦИИ КАК ОДНОЙ ИЗ ФОРМ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ДОУ

Дусанова Диляра Гафиятулловна, воспитатель МАДОУ «Детский сад № 74 г.Челябинска»

Аннотация: В данной статье рассматривается вопрос о релаксации как здоровьесберегающей технологии в дошкольном учреждении, выявлена актуальность проблемы использования здоровьесберегающих технологий в рамках ДОУ и определено место релаксации как одной из здоровьесберегающих технологий в решении проблемы.

Ключевые слова: дошкольный возраст, здоровьесберегающие технологии, релаксация.

Дошкольное образование — первая ступень, обеспечивающая становление личности дошкольника. Это возможно лишь при условии обеспечения физического здоровья, психоэмоционального благополучия ребёнка, формирования потребности детей в здоровом образе жизни.

 

Приобщение ребенка к здоровому образу жизни становится приоритетным направлением в деятельности каждого образовательного учреждения. Усилия работников учреждения направлены на оздоровление дошкольника, культивирование здорового образа жизни, поэтому одним из средств решения обозначенных задач становится применение здоровьесберегающих технологий.

Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании – это технологии, направленные на решение задачи сохранения, поддержания и обогащения здоровья субъектов педагогического процесса в детском саду: детей, педагогов и родителей.

Дошкольники, живущие в современном мире, испытывают на себе повышенные психические и физические нагрузки: постоянная спешка, беспокойство, поток негативной информации с телеэкрана, частые инфекционные заболевания, усталость, приводящие в дальнейшем к перенапряжению.

Релаксация – это один из путей преодоления внутреннего напряжения, основанный на более или менее сознательном расслаблении мышц.

Обучая детей методам релаксации, мы помогаем им снять внутреннее мышечное напряжение, успокоиться, тем самым привести нервную систему и психику в нормальное состояние покоя. Умение детей управлять своими чувствами и эмоциями – еще один шаг к воспитанию у них уверенности в себе.

Посредством релаксации решаются задачи по укреплению физического здоровья, формированию красивой осанки, а также положительных эмоций и чувств.

При организации данной техники, необходимо руководствоваться следующими принципами:

  1. Сознательность. Необходимо нацеливать дошкольника на понимание формирования устойчивого интереса, осмысленного отношения; осознания оздоровительного воздействия. Ребенок учится самостоятельно и творчески решать задачи познавательного характера.
  2. Активность. Предполагает высокую степень инициативы и творчества.
  3. Систематичность и последовательность – непрерывность процесса.
  4. «Не навреди!»
  5. Постепенности.
  6. Доступность и индивидуализация. Необходимо учитывать индивидуальные особенности детей.
  7. Цикличность предполагает повторяющуюся последовательность.
  8. Оздоровительная направленность. Принцип нацелен на укрепление здоровья в процессе воспитания и обучения.

Правила проведения релаксации:

  • Упражнения на релаксацию выполняются в тихой, спокойной обстановке.
  • Расслабляться лучше с закрытыми глазами.
  • В зависимости от условий применения данных упражнений используются различные позы: поза отдыха, поза алмаза и др.
  • Во время выполнения упражнений на релаксацию учить детей распознавать ощущение напряженности и расслабленности.
  • Не спешить заканчивать релаксацию.
  • Дети могут полежать, если им хочется.
  • Выходить из этого состояния нужно медленно, спокойно: сначала потянуться, словно после пробуждения ото сна, затем открыть глаза и потихоньку сесть.
  • При использовании упражнений на расслабление отдельных частей тела учитывается предыдущий вид деятельности детей (так, если было рисование или аппликация, то целесообразно выполнить упражнения на расслабление мышц рук, спины, шеи).

Упражнения делятся на упражнения на расслабление:

  • мышц лица;
  • мышц шеи;
  • мышц рук;
  • мышц ног;
  • всего организма;
  • упражнения с сосредоточением на дыхании.

Упражнения позволяют отдохнуть, восстановить силы, улучшают психические функции, активизируют память, воображение, внимание, образное мышление. Музыкальное сопровождение помогает созданию сложных образов воображаемой действительности. Текст читается спокойно, достаточно громким голосом, в размеренном темпе, с соблюдением пауз. Некоторые смысловые фразы проговариваются два раза.

Перед проведением релаксации педагог поясняет, для чего нужно расслабляться, какую позу или исходное положение нужно принять, а в ходе релаксационных упражнений контролирует степень расслабления детей.

Творческий подход и артистичность педагога во время проведения релаксационных упражнений создадут атмосферу доброжелательных отношений, позволят детям научиться владеть мышцами своего тела, а в дальнейшем – самостоятельно контролировать своё состояние, применять в жизни полученные навыки релаксации.

Упражнения.

Младший дошкольный возраст (с 2 – х лет)

Мы в лесок пойдем,

Мы грибок найдем!

Вот он маленький какой,

Скоро вырастет большой!

Дети ходят по группе, сопровождая слова движениями, садятся на корточки, на последних словах выпрямляются, встают на носочки и поднимают руки вверх. Выполняют 2-3 раза.

Прилетели птички,

Птички-невелички!

Будем с птичками летать

И на ветке будем спать!

Движения выполняются под музыку. Дети бегают и, подражая птицам, машут ручками, потом садятся на стульчики, удерживая ножки на весу, стараясь не касаться пола.

«Шишки»

Представьте себе, что вы – медвежата и с вами играет мама – медведица. Она бросает вам шишки. Вы их ловите и с силой сжимаете в лапах.

Но вот медвежата устали и роняют свои лапки вдоль тела – лапки отдыхают. А мама – медведица снова кидает шишки медвежатам… (повторить 2 – 3 раза).

Средний дошкольный возраст

«Рот на замочке»

Поджать губы так, чтобы их совсем не было видно. Закрыть рот на «замочек», сильно-сильно сжав губы. Затем расслабить их:

У меня есть свой секрет,

не скажу его вам, нет (поджать губы)

Ох, как сложно удержаться,

ничего не рассказав (4–5 с)

Губы все же я расслаблю,

а секрет себе оставлю.

«Маленькое зёрнышко»

Становимся в круг и внимательно слушаем мою инструкцию. По моему сигналу (хлопок в ладоши) садимся на корточки, сжимаемся в комочек, закрываем глаза, опускаем голову на руки.

Представьте себе, что вы – маленькое зернышко, которое осенью спряталось в земле, чтобы не замерзнуть в зимнюю стужу. Но вот наступила весна, появилось солнышко, прогрело своими лучами землю, и зернышко стало прорастать.

Поднимаем голову, вытягиваем вверх ручки! Греет солнышко – растёт наше зернышко, превращаясь в цветок! Потихоньку поднимаемся на ноги, потягиваемся. Расправляем воображаемые лепестки. Опускаем ручки, ставим их на пояс. А теперь поворачиваемся к солнышку то левым, то правым боком, влево-вправо, чтобы наш воображаемый цветок подставил каждый лепесток под теплые лучи. Опускаем ручки вниз, встаем ровно.

Старший дошкольный возраст.

«Солнышко и тучка»

Представьте себе, что вы загораете на солнышке. Но вот солнце зашло за тучку, стало холодно – все сжались в комочек, чтобы согреться (задержать дыхание). Солнышко вышло из-за тучки, стало жарко – все расслабились (на выдохе). Повторить 2 – 3 раза.

«Улыбка»

Представьте себе, что вы видите перед собой на рисунке красивое солнышко, рот которого расплылся в широкой улыбке. Улыбайтесь в ответ солнышку и почувствуйте, как улыбка переходит в ваши руки, доходит до ладоней. Сделайте это ещё раз и попробуйте улыбнуться пошире. Растягиваются ваши губы, напрягаются мышцы щек. Дышите и улыбайтесь, ваши руки и ладошки наполняются улыбающейся силой солнышка (повторить 2-3 раза)

«Муравей»

Представьте себе, что вы сидите на полянке, ласково греет солнышко. На пальцы ног залез муравей. С силой натянуть носки на себя, ноги напряжены, прямые. Прислушаемся, на каком пальце сидит муравей (задержка дыхания). Сбросим муравья с ног (на выдохе). Носки идут вниз – в стороны, расслабить ноги: ноги отдыхают (повторить 2-3 раза).

В моменты неудач и неприятностей необходимо научить детей настраиваться на положительные иллюзии, красивые фантазии. Они уравновесят тяжесть детских невзгод, научат справляться с маленькими и большими ребячьими неприятностями. Для этого несколько раз в день надо на некоторое время задержаться на размышлении о приятном. Пусть в воображении детей предстанут самые добрые, самые приятные сцены, будь то действительность или фантазии (тренинги «Игрушечный магазин», «Покой летнего леса», «На цветущем лугу» и т. п.).

Важным в выполнении упражнений на релаксацию является то, что каждое действие должно доставлять приятные ощущения и удовольствие, способствовать хорошему самочувствию. Если взрослый замечает, что какой-нибудь ребенок после выполнения упражнений испытывает напряженность, страх, повышенную возбужденность, то надо выяснить причину и при необходимости прекратить занятия.

Применение в работе дошкольного учреждения здоровьесберегающих технологий повысит результативность воспитательно-образовательного процесса, сформирует у педагогов и родителей ценностные ориентации, направленные на сохранение и укрепление здоровья детей

Литература:

  1. Гаврючина Л.В. Здоровьесберегающие технологии в ДОУ: метод. пособие. — М: Сфера, 2008.
  2. Здоровьесберегающие технологии в ДОУ/ авт. -сост. Н.И. Еременко. — Волгоград: ИТД «Корифей», 2009
  3. Здоровячок. Система оздоровления дошкольников/ авт. – сост. Т.С. Никанорова, Е.М. Сергиенко. — Воронеж: Ч.П. Лакоценин С.С, 2007.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год