Конспект НОД во второй младшей группе на тему: «Здравствуй, лук-зелёный друг!»
Цель занятия: формирование у детей ценностного отношения к своему здоровью, воспитание здоровьесберегающего мировоззрения.
Задачи:
1.Продолжать воспитывать правильное отношение к здоровью
2.Продолжать формировать представление о том, что лук - растение живое и ему нужны для роста вода, свет, тепло
3.Закрепить представление о последовательности трудового процесса- посадки лука; учить выполнять индивидуальные и коллективные поручения, учить видеть результат своего труда
4.Активизировать инициативу, внимание, память, обогащать словарный запас
5.Создать дружескую обстановку во время коллективной работы.
Материал: фотографии на тему: «Мы растём здоровыми», контейнеры с землёй, проросший лук, горшочек с луком большого размера с отверстием для угощения, чудесный мешочек, мешочек с луковицами, лейка с водой, костюм «Бабушки-огородницы», рисунок красками лука на доске
Предварительная работа:
1.Чтение стихотворений на тему: «Огород»
2.Работа с родителями: выставка «Мы растем здоровыми»
Ход занятия:
I часть
Дети входят в группу с воспитателем.
Педагог:ребята, посмотрите, сколько гостей к нам пришло, давайте с ними поздороваемся. Здравствуйте!
Для поднятия настроения выполним наше упражнение - приветствие «Солнечные лучики».
Первый лучик, нежный лучик,
Заглянул он к нам в оконце
И принес в своих ладошках
Теплоту, частицу солнца.
Воспитатель и дети протягивают вперед руки и соединяют их вместе, как лучи солнца.
Педагог: почувствуйте себя теплым солнечным лучом, поделитесь теплом с друзьями, улыбнитесь друг другу.
А теперь ребята, я вас приглашаю посмотреть фотографии.
II часть
Педагог: ребята, какие здесь вы веселые, бодрые, смелые, счастливые. А как вы думаете, что нужно делать для того, чтобы быть здоровыми? (Надо делать зарядку, надо чистить зубы, надо кушать полезные продукты, надо гулять на свежем воздухе и т. д.)
Педагог: А давайте мы сейчас добавим себе здоровье и сделаем витаминную зарядку:
Мы капусту рубим, рубим
Мы капусту трем, трем
Мы капусту солим, солим
Мы капусту мнем, мнем
Хруст капусты слушаем,
Витамины кушаем!
Педагог: Дети, сегодня в группе, я нашла мешочек, да не простой, а чудесный. Хотите узнать, что в нем.(Дети, по очереди, достают из мешочка овощи, называют)
Педагог: Скажите, как одним словом назвать – лук, морковь, картофель, капусту, огурец? (Овощи)
Педагог: Правильно, все это овощи. Где растут овощи? (В огороде, на грядке)
Педагог: Чтобы овощи выросли, им нужны солнышко и дождик. Давайте поиграем в игру «Солнышко и дождик»:
Солнышко, солнышко, посвети, (Кисти рук поднять вверх, напряженные пальчики)
Лучики, солнышко, распусти! (Широко развести кисти рук в стороны.)
Дождик, дождик не молчит, (Подушечки пальцев стучат по ладошке)
Дождик весело стучит.
Сюрпризный момент: раздается стук в дверь, входит Бабушка-огородница с красивым горшочком, из которого растет зеленый лук и лейкой.
Бабушка: Здравствуйте, дети. Вы узнали меня? Конечно, я бабушка. Я принесла вам подарок. Посмотрите, что это? (Лук большого размера)
Бабушка: Я вырастила его специально для вас. Сегодня за обедом, вы можете его съесть. В нем очень много витаминов.
Бабушка: А вы, дети, хотите, чтобы у вас в группе всегда был свежий, зеленый лучок? (Да)
Бабушка: Дети, вы хотите посадить лук? (Да)
Бабушка достает мешочек с луковицами, раздает каждому ребёнку.
Бабушка: Скажите, какого цвета лук? (Ответы детей)
Бабушка:Какой он формы? (Ответы детей)
Бабушка: Потрогайте его пальцем и скажите: лук твердый или мягкий? (Ответы детей) .
Бабушка: Вот сейчас, я разрежу луковицу, понюхайте лук. Чем он пахнет? (Ответы детей)
Бабушка: Кто хочет угоститься луком? Лук очень полезный и сладкий. Правда? (Ответы детей)
Бабушка: Лук горький, но очень полезный.Да, лук помогает людям быть здоровыми, в нем много витаминов. Это - луковица, если ее посадить, то из нее вырастут листики, зеленый лук. У лука есть верх, оттуда растет зеленый лук (показывает его). А вот низ у луковицы – донце (показывает). Давайте скажем все вместе – ДОНЦЕ.
Бабушка: Лук надо сажать донцем вниз. Давайте посадим луковку в земляную ямку.Вот ящик с землей, вода в лейке.
(показ приема посадки лука).
Дети сажают каждый свою луковицу.
Бабушка: А теперь, чтобы лук вырос, нужно его полить.
Бабушка: Все хорошо справились с посадкой лука, просто молодцы. А теперь давайте поиграем в игру «Огород»:
Огород у нас в порядке,
Мы весной вскопали грядки (имитация работы лопатой)
Мы пололи огород (наклоны, руками достать до пола)
Поливали огород (показать, как поливали)
В лунках маленьких не густо
Посадили мы капусту (присесть на корточки, обхватить руками колени)
Лето все она толстела,
Разрасталась вширь и ввысь (медленно подняться)
А сейчас ей тесно бедной
Говорит: «Посторонись! » (топнуть ногой в конце фразы)
Бабушка:Смотрите, ребята, какая большая луковица в мешочке осталась. Что это в ней?
УГОЩЕНИЕ (Бабушка угощает конфетами детей)
Бабушка: Ну а мне уже пора, до свиданья, детвора!
Педагог: Что мы рассматривали? (Луковицу)
- Какой формы луковица? (Круглой)
- Луковица твердая или мягкая? (Твердая)
- Какой лук на вкус? (Горький)
- Как правильно сажать лук? (Донцем вниз)
- Какие условия необходимы для роста зелени? (Земля, Вода и Солнце)
Педагог:Молодцы, ребята! Семена посадили, будем урожай ждать!







