Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект методической разработки развлечения с детьми на прогулке «Зимний гость»
Занятия по теме "Зима"
Автор: Венц Наталья Владимировна   
03.09.2023 07:41

Конспект методической разработки развлечения с детьми на прогулке «Зимний гость»Конспект методической разработки развлечения с детьми на прогулке «Зимний гость»

Образовательная область «Познавательное» (средняя группа № 3 «Солнышко»)

Воспитатель: Венц Наталья Владимировна Высшая квалификационная категория г. Ступино.

Основная образовательная область «Познавательное развитие».

Конспект методической разработки развлечения с детьми на прогулке «Зимний гость».

  1. Цель: формировать представления о сезонных изменениях, происходящих в природе.
  2. Интеграция образовательных областей:

Образовательные области

 

Скачать конспект

Задачи

Социально-коммуникативное развитие

  • Воспитывать бережное отношение к природе.
  • Воспитывать чувство взаимопомощи, доброжелательное отношение друг к другу.

Познавательное развитие

  • Формировать представления о характерных изменениях в природе.
  • Закреплять знания о текущем времени года.
  • Развивать память, внимание.

Речевое развитие

  • Обогащать словарь.
  • Учить отвечать на вопросы.
  • Продолжать учить детей слушать и понимать заданный вопрос и понятно отвечать на него.

Художественно-эстетическое развитие

  • Учить детей отгадывать загадки

Физическое развитие.

  • Закрепить умения выполнять ходьбу, согласовывая движения рук и ног.
  • Развивать двигательную активность детей. Развивать мелкую моторику, координацию движений пальцев рук.
  • Способствовать снятию психологического напряжения и развитию положительных эмоций.

3. Программные задачи:

Воспитательные:

  • Воспитывать бережное отношение к природе.
  • Воспитывать чувство взаимопомощи, доброжелательное отношение друг к другу.

Образовательные:

  • Формировать представления о характерных изменениях в природе.
  • Закреплять знания о текущем времени года.
  • Обогащать словарь.
  • Учить отвечать на вопросы.
  • Продолжать учить детей слушать и понимать заданный вопрос и понятно отвечать на него.
  • Учить детей отгадывать загадки.

Развивающие:

  • Развивать память, внимание, ловкость, быстроту реакции.
  • Развивать двигательную активность.

4. Методы: словесные, наглядные, игровые, практические.

5. Приемы: сюрпризный момент, проблемная ситуация, показ, беседа, загадывание загадок (художественное слово), деятельность детей, поощрение, итог.

6. Место проведения: игровая площадка на улице.

7. Предварительная работа: подготовка участка, беседы с детьми, подготовка оборудования. Разучивание загадок о зиме. Рассматривание иллюстраций с дикими животными, рассказ о том, как дикие как они живут, чем питаются. Отгадывание загадок о зимних видах спорта, о зиме.

8. Материалы: костюм Лесовичка, покрывало, 2 обруча, шишки, орехи, морковка, яблоко, небольшой кусок каменной соли, капустная кочерыжка, семечки (продукты запечатаны в пакетики), угощенье.

Ход:

Организационный момент.

Дети с воспитателем идут на свой участок.

Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? Послушайте:

На лесной опушке, в маленькой избушке

Жил один старичок, старичок Лесовичок.

Очень строгим был и свой лес сторожил,

Зверей и птиц охранял, чтобы их никто не обижал.

Ребята, посмотрите, да это — же Лесовичок к нам на прогулку идет…

Лесовичок: Здравствуйте ребята, я к вам в гости пришел, потому что мне грустно, поговорить не с кем. Вы со мной поговорите (ДА).

- А вы знаете, какое сейчас время года (зима), а как вы догадались (дети называют приметы зимы).

- Правильно, ребята, сейчас зима, а зимою, птицы живут в теплых странах деревья, растения, звери, насекомые – спят. И со мной никто не играет, а в детском саду всегда весело и интересно.

Воспитатель: ребята, а разве все звери спят (НЕТ).

- а какие звери не спят? (дети называют).

- И в теплые страны улетают только перелетные птицы. Почему? (ответы детей)

- Расскажите, какие птицы остаются с нами зимовать (дети рассказывают о птицах, о их жизни зимой).

Лесовичок: О! я понял, что мне есть с кем поиграть в лесу! Только как же веселиться зимой? Холодно!

Ведущий: Мы тебе сейчас расскажем, что зимой тоже очень весело.

Двигательное упражнение «Прогулка»

Очень холодно зимой, (погладить себя за плечи)

Но мы пойдем гулять с тобой. (шаги на месте)

Я надену шапку, (имитируем движение «надеваем шапку»)

Я надену шубку (показываем, как надеваем шубку)

Я надену шарфик, потуже завяжу ( «завязываем» шарфик)

А потом красивые, теплые, пушистые, (показываем кисти рук)

Крошки – рукавички на ручки натяну (поглаживаем тыльную сторону ладоней)

И хотя я маленький (руки на пояс)

У меня есть валенки (ноги поочередно выставляем на пяточку)

По сугробам мы идем в лес дремучий напролом.

Дети шагают по кругу друг за другом, высоко поднимая ноги

Вот синичек увидали – ручкой мы им помахали машут рукой

А синички нам кивнули и за сосны упорхнули.

Мы же ручки все подняли и, как птички полетали.

Движутся по кругу легким бегом – «летают»

На полянку прилетели, всю полянку оглядели.

Смотрят вправо-влево

Вот на ветках, посмотри (4 хлопка руками по бокам)

В красных майках снегири (4 наклона головы)

Распустили перышки, (руками потряхивают)

Греются на солнышке (хлопок по бокам)

Головой вертят, улететь хотят! (2 наклона головы в правую и левую сторону)

Лесовичок: Да, но в лесу кругом снег, чем я буду заниматься со своими друзьями?

Воспитатель: просто ты не знаешь про зимние забавы. Сейчас ребята тебе расскажут и покажут, как можно веселится зимой.

Игра — имитация «Где мы были мы не скажем, а что делали, покажем»

Игра в снежки. Катание на лыжах. Катание с Горки. Катание на коньках.

Ведущий: А еще можно строить снежные постройки, да просто побегать по снежку. Нашим ребятам очень нравится снег, и мы очень любим зиму.

Даже звери у тебя в лесу зимой веселятся…

Физминутка «Весело в лесу»

Зайцы утром рано встали, (Ходьба на месте)

Весело в лесу играли.

По дорожкам прыг-прыг-прыг! (Прыжки на месте)

Кто к зарядке не привык?

Вот лиса идёт по лесу. (Имитировать движения лисы)

Кто там скачет, интересно? (Пожимание плечами)

Чтоб ответить на вопрос, (Повороты головы вправо – влево,

Тянет лисонька свой нос (Руки на поясе)

Но зайчата быстро скачут. (Прыжки на месте)

Как же может быть иначе? (Рывки руками перед грудью)

Тренировки помогают!

И зайчата убегают. (Бег на месте)

Вот голодная лиса (Поднять голову, посмотреть вверх)

Грустно смотрит в небеса. (Потягивания — руки вверх)

Тяжело вздыхает, (Глубокие вдох и выдох)

Садится, отдыхает. (Сесть на корточки)

Лесовичок: да, голодно лесным жителям зимой, ребята, а давайте поможем животным и птицам.

Эстафета «Накорми животных и птиц»

Дети делятся на две команды и по очереди носят корм в обруч.

Лесовичок: вы, ребята, молодцы, а сейчас, отдохните, и ответьте на вопросы, только будьте внимательны!

Дидактическая игра «Да-нет»

Зимой цветут цветы?

И зимой растут грибы?

Тучки солнце закрывают?

Колючий ветер прилетает?

Птичьи стаи прилетают?

Часто-часто льют дожди?

Птицы гнезда вьют?

И букашки выползают?

Звери норки открывают?

Солнце светит очень жарко?

Можно детям загорать?

Ну, а что же надо делать?

Куртки шапки надевать!

Лесовичок: ребята, мне очень нравиться играть с вами, и я хочу вас наградить

Игра «Волшебное покрывало»

После того, как дети приседают, закрыв глаза, Лесовичок, накрывает одного из детей «волшебным» покрывалом остальные должны отгадать кто под ним. И так 3 раза. В последний раз под покрывало прячется сюрприз — угощение.

Лесовичок: Вот спасибо вам, ребята. Научили вы меня разным играм, повеселился я от души, и я понял, что зимой в лесу тоже можно веселиться. А теперь мне в лес пора, до свидания, детвора.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год