Развлечение с элементами логоритмики «Зимнее приключение»
Подготовительная группа
Цель: Обобщить имеющиеся знания детей о зиме, доставить детям радость.
Задачи:
- Закреплять приобретённые произносительные навыки.
- Развивать фонематический слух.
- Продолжать развивать способность детей двигаться соответственно характеру музыки.
Ход:
В зал под музыку цепочкой входят дети, встают в круг. Под музыку входит Зима.
Зима: Здравствуйте, друзья!
Я Зимушка-зима,
Поиграть я к вам пришла!
За Метелицей-Зимой
В хоровод вставайте.
И, шагая не спеша,
Песню запевайте
Хоровод-игра «Зимушка»
Дети: Мы так любим чудеса,
Весёлые приключения.
Веди, Зима, скорей нас в лес,
Хотим мы сказочных чудес!
Зима: Все скорей за мной вставайте,
Не кричите, не зевайте,
Надо всем в лесок идти,
Сказка будет впереди.
Упражнение на координацию речи и движения «Зимние забавы»
Мы бежим с тобой на лыжах, Дети «скользя» шагают ( «ходят на лыжах»).
Снег холодный лыжи лижет.
А потом – на коньках, // «Скользят», делая поочерёдно ногами по полу полукруг;
Руки – за спиной ( «бегут на коньках»).
Но упали мы. Ах! // Приседают.
А потом снежки лепили, // Встают, лепят снежки.
А потом снежки катили, // Катят воображаемый ком.
А потом без сил упали // Приседают.
И домой мы убежали. // Бегут по кругу.
Дети убегают на стульчики.
В углу, спиной к детям сидит Снеговик.
Снеговик: Апчхи!
Зима: Будьте здоровы.
Снеговик: Апчхи!
Зима: Будьте здоровы! Да кто же это? Снеговик выходит к детям.
Снеговик: Здравствуйте, ребята. Я снеговик Егорка. Люблю с ребятами играть.
Зима: Ребята, а вы любите играть? А снеговика лепить?
Пальчиковая игра – пантомима «Снеговик»
Ведущий говорит слова, а дети выполняют только движении.
Давай, дружок, смелей, дружок, // «Лепят» снежки.
Кати по снегу свой снежок.
Он превратится в толстый ком, // Разводят руки в стороны, показывая большой ком.
И станет ком снеговиком. // Ставят руки на пояс.
Его улыбка так светла! // Показывают руками на лице улыбку.
Два глаза, // Показывают руками два глаза.
Шляпа, // Кладут одну ладонь на голову.
Нос, //Приставляют ладошки с растопыренными пальцами к носу (как у Петрушки).
Метла. // Поднимают одну руку вверх и раздвигают широко пальцы.
Но солнце припечёт слегка – //Поднимают вверх скрещенные руки с раздвинутыми пальцами ( «солнце»).
Увы! – и нет снеговика. // Пожимают плечами и разводят руки в стороны.
Игра «Снеговик Егорка»
Дети встают в круг и берутся за руки. В центре стоит Снеговик Егорка.
Лихо, сдвинув набекрень // Дети, взявшись за руки, идут по кругу.
Старое ведёрко,
Прислонился на плетень
Снеговик Егорка.
У него пылает нос //Дети останавливаются и приставляют руки к носу, показывая длинный нос. Снеговик выполняет движения вместе с детьми
Весело и ярко.
На дворе стоит мороз, // Скрещивают руки и похлопывают ладонями по плечам.
А Егорке жарко. // Вытягивают руки вперёд.
Приглашает он ребят // Манят руками.
Прокатиться с горки. // Поднимают обе руки вверх и опускают вниз.
Глазки весело блестят, //Ставят руки на пояс и качают головой из стороны в
Радостно Егорке. сторону.
(Говорком.)
Раз-два! Раз-два-три! //Хлопают в ладоши.
Нас, Егорка, догони! //Хлопают ладошками по коленям.
Дети разбегаются, Егорка их догоняет.
Снеговик: Шёл я по лесной дорожке и нашёл рукавичку. (Показывает её детям). Кто мог её потерять? Не знаю.
Зима: Наверно, кто-то из ребят потерял.
Снеговик: Попрошу я вас, ребята, поиграть,
Ваши ручки показать.
Я на ручки посмотрю
Другую рукавичку найду.
Игра «Ледяные фигуры»
Снегом заметает всё //Дети идут по залу врассыпную, вращая кулачками
Ветер ледяной, //перед грудью.
В круговерти кружимся //Кружатся на месте.
Даже мы с тобой.
А мороз ударит как – // Сжимают пальцы в кулаки и разводят руки в стороны.
// На слово «как» ударяют кулаками друг о друга.
Всё скуёт на раз. // Вытягивают руки вперёд.
И фигурой ледяной // Качают головой из стороны в сторону, руки на поясе.
Станем мы сейчас.
Мороз ударил – раз! // Хлопают в ладоши (3 раза)
Мороз ударил – два!
Мороз ударил – три!
Ледяная фигура, // Принимают различные позы на сильную долю такта
На месте замри! // и замирают на последнее слово.
Снеговик: Молодцы вы, молодцы,
Поиграли от души.
Только рукавички не видно,
Очень стало мне обидно.
Зима: Снеговик, ты её в лесу нашёл, на тропинке?
Значит, надо нам идти
Рукавичку там найти,
Звучит музыка, дети идут змейкой за Зимой, музыка останавливается, дети встают в круг.
Ритмическое упражнение «Мороз»
Улицей гуляет Дедушка Мороз, // Хлопки по коленям.
Иней рассыпает по ветвям берёз. // Щёлкают пальцами.
Ходит, бородою белою трясёт, // Ритмично наклоняют голову.
Топает ногою, только треск идёт. // Притопывают.
Звучит музыка, скачут зайчики.
1-й Зайчик: По лесной полянке
Быстро скачут зайки,
Согревают лапки,
Согревают ушки
И заводят танец
На лесной опушке.
2-й Зайчик: Слышу, волк бежит сюда,
Убегайте кто куда!
Игра «Зайцы и волк»
1. Скачут зайцы весело под ёлкой, // Дети- «зайцы» идут хороводом вокруг «волка».
Вот они пустились в пляс.
- Эй, косые! Не боитесь волка? // Выставляют ноги на пятку.
- Он поймать не сможет нас!
Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха! // Ставят руки на пояс, поднимают и опускают плечи.
Серый волк, выходи! // Притопывают одной ногой.
Волк:
Я шапку надеваю! // Показывает, как надевает шапку.
2. Скачут зайцы весело под ёлкой, // Дети- «зайцы» идут хороводом вокруг «волка».
Вот они пустились в пляс.
- Эй, косые! Не боитесь волка? // Выставляют ноги на пятку.
- Он поймать не сможет нас!
Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха! // Ставят руки на пояс, поднимают и опускают плечи.
Серый волк, выходи! // Притопывают одной ногой.
Волк:
Я шубу надеваю! Показывает, как надевает шубу.
3. Скачут зайцы весело под ёлкой, // Дети- «зайцы» идут хороводом вокруг «волка».
Вот они пустились в пляс.
- Эй, косые! Не боитесь волка? // Выставляют ноги на пятку.
- Он поймать не сможет нас!
Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха! // Ставят руки на пояс, поднимают и опускают плечи.
Серый волк, выходи! // Притопывают одной ногой.
Волк: Всех сейчас поймаю! // Потирает руки.
Дети – «зайцы» разбегаются. «Волк» старается их поймать.
Волк: Вы не бойтесь меня, дети,
Я пришёл к вам поиграть.
И зайчишек я не съем.
Я не злой, не злой совсем.
Хочешь, Снеговик, тебя провожу и дорогу покажу?
Снеговик: Нет, не пойду с тобой. У тебя вон, какие зубы острые! Я боюсь!
Волк: Ну, как хочешь! Я пойду. Уходит.
Звучит музыка, входит Медведь.
Медведь: Что случилось, что за шум?
Снеговик: Мишенька, не видел ли ты второй рукавички?
Медведь: Помогу я вам ребятки, а вы меня научите танцевать?
Полька
Медведь: Как хорошо танцевали и меня научили.
Подарю я вам волшебную льдинку, она вам поможет.
Зима: Раз, два, три, ты нам льдинка помоги!
Под музыку входит Снегурочка.
Снегурочка: Здравствуйте, дорогие ребята.
Я с лисичкою гуляла,
Рукавичку потеряла.
Вы не видели мою рукавичку?
Снеговик: Я к ребятам в гости шёл,
Рукавичку ту нашёл.
Снегурочка: Ах, спасибо тебе, дружок Снеговичок! Нашлась моя рукавичка!
Всех девочек я приглашаю вальс снежный станцевать, зимушку порадовать!
Снежный вальс с платками
Зима: Нам прощаться пришла пора.
Мы уходим домой, детвора!
А вы теплее одевайтесь,
И на улицу собирайтесь!
Герои прощаются и уходят. Дети встают цепочкой и выходят из зала.
Использованы игры из книги М.Ю. Картушиной «Логоритмика»
Музыкальный руководитель МБДОУ №60 г.Ижевска
Шаяхметова Гульнара Фуатовна







