Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми старшей группы с нарушениями зрения по теме: «Осенние дары».
Зарейчук О.В., Музыкальный руководитель Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение начальная школа- детский сад №662 Кронштадтского района Санкт- Петербурга. Кронштадт 2020 г.
Цель: Создание положительного эмоционального фона, формирование и развитие музыкальных и творческих способностей детей в пении, музыкально — ритмических движениях, танцах и музыкальных играх.
Программное содержание
Образовательные задачи:
- Совершенствовать навык исполнения песен спокойным не форсированным звуком.
- Закреплять знание детей о вальсе как жанре музыкального произведения.
- Способствовать формированию навыка ориентировки в пространстве.
- Активизировать представления детей о явлениях природы поздней осени и ее характерных признаках, изменениях, происходящих в природе путём исполнения песен и танцев.
Развивающие задачи:
- Развивать музыкальный слух и зрительное внимание, мышление, речь.
- Продолжать развивать умение детей выполнять движения с атрибутами.
- Совершенствовать навыки игры на музыкальных инструментах.
- Формировать музыкально-ритмические умения.
- Способствовать проявлению эмоциональной отзывчивости, умению слушать и анализировать, выражать свои мысли при восприятии музыкального материала.
- Формировать правильное певческое дыхание.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать интерес и доброе отношение к природе
- Развитие коммуникативных навыков у детей;
- Совершенствование коллективного пения;
Методические материалы:
Компьютер, презентация по теме НОД с изображением осени.
Карточка с загадкой. Листочки, веточки, шишки, муляжи грибов, муляжи овощей и фруктов. Магнитофон.
Ход занятия.
Дети заходят в зал.
Музыкальное приветствие детей «Здравствуйте, ребята»
Дети поют– «Здравствуйте».
Слайд №1 «Осень»
Педагог: Ребята, посмотрите, какая красивая картина природы изображены на экране. А как выдумаете, почему деревья стали такими разноцветными? И как красиво у нас в музыкальном зале сегодня – это Осень передает нам привет. Но сама Осень не смогла попасть к нам, так как у неё очень много работы: надо перелётных птиц в дорогу проводить, зелёные листочки в яркие цвета раскрасить, проверить, как звери к зиме приготовились. Надо всё вокруг дождиком помыть. А в полях и огородах сколько у неё работы! Но зато она прислала в наш детский сад вот эту корзину с красивым букетом осенних листьев. (Предложить ребенку достать задание) Ты в корзинку посмотри, что там сейчас найди? Посмотрим? Задание для вас.
Загадка.
Шляпка есть и есть нога,
На ноге нет сапога!
И нога и шляпка — вкусный суп ребяткам!
К шляпке лист ольхи прилип
Что же это, дети… Гриб.
На экране появляется отгадка Слайд №2 «Гриб»
Педагог: Ну, что же, отправляемся в лес за грибами.
Логоритмическое упражнение
Меж еловых мягких лап. Дети поглаживаю ладошки
Дождик кап-кап-кап-кап-кап. Ритмичные движения кистями рук.
Где сучок давно засох Ребром ладони ритмично стучат по
Серый мох, мох, мох, коленям.
Где листок к листку прилип Соединяют ладони.
Вырос гриб, гриб, гриб. Присаживаются, руки сложены над
головой в виде «домика».
Педагог: Вот какие осенью выросли грибочки.
(Педагог спрашивает названия грибов)
Педагог: Посмотрите какие на экране листья? Слайд №3 «Осенние листья»
Педагог. Посмотрите, какие красивые у вас листочки. У кого какие?
Ответы детей (березовые, кленовые, дубовые)
Как выдумаете почему они здесь лежат? (ответы) Предлагаю с ними потанцевать. (дети берут листочки)
Исполнение танца с листочками.
Дети садятся на стульчики.
Педагог. Ребята, я вам принесла новую песню. Хотите послушать? Вы послушаете и cкажите про что эта песня?
Исполнение песни «Кто сказал, что осень грустная пора?»
Педагог. О чем рассказала вам песня? (ответы детей).
Педагог. Ребята, а какие осень нам еще дарит подарки?
Дети: Урожай фруктов и овощей.
Педагог: Я в корзинку посмотрю, что я там еще найду?
Педагог: Посмотрите, какой замечательный фрукт припасла для нас осень.
(Педагог показывает помидор) – дети должны заметить ошибку.
(Педагог показывает огурец и т.д. с другими овощами, дети должны заметить ошибку).
Педагог: Посмотрите, какой замечательный овощ припасла для нас осень.
(Педагог показывает яблоко, дети должны заметить ошибку)
(Педагог показывает грушу, дети должны заметить ошибку).
Педагог. Вот какой мы собрали урожай овощей и фруктов. А вы, что больше любите овощи или фрукты? (ответы детей).
Педагог. И фрукты, и овощи очень полезны.
Педагог. Мы с вами знаем распевочку про фрукты. Но сперва поучимся правильно дышать. (раздаются листочки для дыхательного упражнения) Воздух осенью какой?
Дети. Свежий, прохладный, чистый.
Упражнение на дыхание.
Педагог: Распевочку про фрукты поможет нам исполнить какой инструмент?
Дети. Металлофон.
Педагог: Кто хочет сыграть на металлофоне?
Педагог: Сначала нам сыграют только мальчики, а девочки споют. Потом мальчики будут петь, а девочки нам сыграют.
Исполнение «Фруктовой песенки»
Слайд № 4 «Осенний лес с грибами».
Педагог. Посмотрите на экран, кто догадался, какую песню мы сейчас споем?
(педагог наигрывает мелодию песни).
Исполнение песни «Осенняя прогулка» муз. Г.Вихаревой.
Педагог (берет корзинку):
Листья в воздухе витают,
Всех на вальс нас приглашают.
Детки дружно покружитесь,
Вы в листочки превратитесь.
Прежде чем вальс исполнять,
Как ребята надо встать? (показ схемы расположения детей в зале)
Слайд№5 Схематичное изображение построение врассыпную.
(дети берут осенние веточки)
«Вальс с осенними веточками»
Педагог: Деревья осенью стоят,
Красивые такие.
Давайте песню мы споем про листья золотые.
Педагог. Чтобы песню исполнять как ребята надо встать? ( (показ схемы расположения детей в зале)
Слайд № 6 Схематичное изображение тройками.
(мальчики берут листочки)
Исполнение песни «Кружит вальсок» муз. Г.Вихаревой.
Педагог: Какая музыка по характеру у этой песенки?
Ответы детей. Грустная, печальная, медленная, плавная.
Педагог: А что такое вальсок?
Ответы детей. Это танец.
Педагог: Это какой танец?
Дети. Плавный, медленный, спокойный.
Педагог: Будем мы теперь играть! Надо как теперь нам встать?
Слайд №7 Схематичное изображение круга.
Игра «Здравствуй, Осень» (на ребенка надеть шапочку осени и дать дождик).
Педагог: Вот и подошло к завершению наше занятие. Что мы сегодня делали на занятии? (пели, танцевали, играли)
Педагог. А еще осень нам дарит красивые картины природы и прекрасное настроение.






