Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Непосредственная образовательная деятельность с детьми по развитию речи на тему «День Победы».
День Победы - 9 Мая
Автор: Тесленко Елена Николаевна   
13.07.2018 11:22

Непосредственная образовательная деятельность с детьми по развитию речи на тему «День Победы».Непосредственная образовательная деятельность с детьми по развитию речи на тему «День Победы».

(Сказание) (старшая группа)

Выполнила: воспитатель высшей категории МБДОУ № 36 г. Таганрога Тесленко Е. Н.

Цель: воспитание патриотизма и чувства гордости за свою страну.

Задачи:

  1. Воспитывать у детей эмоциональное восприятие информации, учить передавать свои впечатления;
  2. Обогащать словарь детей определениями, активизировать использование в речи глаголов, синонимов, антонимов;
  3. Расширять знания детей о патриотических праздниках;
  4. Воспитывать уважение к своим родным-участникам ВОВ, воспитывать чувство гордости за свой народ, стремление быть похожими на тех солдат, которые отстояли нашу Родину;
  5. Познакомить с художественными произведениями о войне (стихами, музыкальными произведениями)
  6. Приобщить родителей к сохранению и развитию любознательности детей в процессе совместных мероприятий.

Оборудование:

  1. Репродукции картин о войне: «Оборона Севастополя» А. Дейнека, «Снайперы» А. И. Интезаров, «На подступах к Москве» И. В. Евстигнеев, «Летом 1941 года» Ю. Кугач, «Во имя жизни» Н. Я. Бут, «Победа» Кривоногов;
  2. Магнитофон, записи песен военных лет;
  3. Физическая карта мира.
  4. Письмо-солдатский треугольник.

Предварительная работа:

  1. Чтение рассказов, стихотворений о войне;
  2. Слушание и разучивание песен военной тематики.
  3. Попросить родителей рассказать детям о тех родственниках, которые воевали, принести их фотографии и ордена на занятие.
  4. Изготовление поделок на военные темы в подарок папе, дедушке, ветеранам.

Музыкальный материал: песня «День Победы»; песня «Священная война»; песня «Поклонимся великим тем годам».

Методы и приемы:

Наглядный (опосредованный), словесный (обобщающая беседа), объяснение, вопрос, наглядные приемы.

Ход занятия.

Воспитатель: — Ребята, кто из вас знает, какой праздник наша страна отмечает 9 мая и почему каждый год вечером в этот день над улицами городов рассыпаются звезды салюта?

Ответы детей.

Воспитатель: — Правильно, потому что 9 Мая —День Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. В этот день и дается салют в честь воинов и всех людей, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Но путь к победе был трудным и долгим.

Это было тогда, когда наша страна Россия называлась СССР, когда ваши прабабушки и прадедушки были молодыми, здоровыми, полными сил.

Они были счастливы, мечтали о будущем, думали, что все в их жизни будет хорошо. Но их мечтам не пришлось осуществиться. В мире появилась тёмная сила – фашизм, которая ненавидела людей других национальностей. Фашисты захотели людей всех стран сделать своими рабами и слугами.

Заскрежетали гусеницы танков, засвистели пули. Шаг за шагом фашисты захватывали одну страну за другой, разрушали города, взрывали памятники, грабили музеи, убивали людей. Всё ближе и ближе подходили к границе нашей Родины.

Воспитатель: -Ребята, кто покажет западную границу нашей страны?

Ребенок указкой показывает на физической карте границу нашей страны

Воспитатель: -Когда же началась Великая Отечественная война?

Дети: -22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Враг напал на нашу мирную страну внезапно, не объявляя нам войны.

Воспитатель: -Правильно. В те времена во главе Германии стоял Адольф Гитлер. (фото Гитлера) Он хотел завоевать Россию, ведь наша страна огромная и богатая. Богатства он хотел вывезти в Германию. А с народом поступить так: часть народа уничтожить совсем, остальных выселить далеко за Урал, в специальные поселения за колючей проволокой.

Воспитатель: — Наш народ готовился к войне, к нападению фашистов?

Дети: -Нет, нападение Германии на нашу страну было неожиданным. В те дни десятиклассники оканчивали школу. Они строили планы на будущее. Но война жестоко разрушила эти планы. Мужчины отправлялись на фронт. Молодые люди снимали школьную форму, надевали шинели и прямо со школьной скамьи шли на войну. Каждый день эшелоны увозили бойцов на фронт. Вся огромная страна поднялась на борьбу с врагом!

(Звучит негромко запись песни «Вставай страна огромная»)

Воспитатель: -Дети, а вы знаете, почему война называется Великой Отечественной?

Ответы детей.

Воспитатель: -Слово «великий» означает очень большой, громадный, огромный. В самом деле, война захватила огромную часть территории нашей страны, в ней участвовало очень много людей, она длилась долгих 4 года, а победа в ней потребовала от нашего народа громадного напряжения физических и духовных сил. Почему война называется Отечественной? Дети: — Отечественной она называется потому, что это была справедливая война, направленная на защиту своего Отечества. На борьбу с врагом поднялась вся наша огромная страна.

Воспитатель: — Ребята, а знаете, почему Гитлер рассчитывал на быструю победу? Да потому, что такие победы у немецкой армии уже получались. Почти не встретив сопротивления, она захватила многие страны: Польшу и Чехословакию, Венгрию и Румынию, Францию и Бельгию. (Воспитатель показывает страны па карте.)

А вот с нашей страной у гитлеровских генералов так не вышло, фашисты просчитались. Наш народ перенес страшную и тяжелую войну и вышел победителем.

Воспитатель: -Кто поднялся на борьбу с врагом?

Дети: -На борьбу с врагом поднялся весь народ, от мала до велика... В тылу трудились женщины и дети: выпускали снаряды, шили одежду, лечили раненных. “Все для фронта” — звучал лозунг военных лет. На морях, реках, на суше и в небе, в лесах и болотах шли ожесточенные бои.

(Воспитатель показывает солдатское письмо). Во многих семьях сохранились солдатские треугольники — письма. Во время войны конверты и марки были не нужны, т.к. их было не достать в условиях боя. Солдаты писали письма, складывали их треугольником, а сверху писали адрес. Письма присылали с фронта отцы и братья. Они писали, что вернутся домой с победой.

(Репродукция картины «Снайперы» А. И. Интезаров). Храбро сражались наши воины на фронтах Великой Отечественной. На войне сражались не только мужчины, но и женщины. Они были медсестрами, врачами, санитарками, разведчицами, связистками. Многих солдат спасли от смерти добрые женские руки.

Четыре с половиной года продолжалась Великая Отечественная война. Наши солдаты храбро сражались в боях. Те, кто оставался в тылу, работали на заводах, фабриках, делали оружие: танки, автоматы, самолеты, минометы и пушки. Военные эшелоны везли на фронт вооружение, медикаменты и одежду, пищу для бойцов.

Воспитатель: -Чем же закончилась Великая Отечественная война?

Дети: -Враг был сломлен! Воины освободили от фашистских захватчиков не только нашу Отчизну, но и многие страны Европы. Они дошли до Берлина и водрузили на Рейхстаге красный флаг! Люди не теряли веры в победу, даже в самые тяжелые времена. “Враг будет разбит, победа будет за нами” — эти слова звучали повсюду. И вот наступил день, когда по радио объявили об окончании войны. Страна ликовала! На улицах пели, танцевали, незнакомые люди обнимали друг друга, многие плакали от радости. (Репродукция картины «Победа» Кривоногов).

Воспитатель: -Да, ребята, победа далась стране дорогой ценой — погибли миллионы солдат. Имен многих из них мы не знаем. Но мы чтим память тех, кто отстоял нашу Отчизну от фашистских захватчиков. Во многих городах горит Вечный огонь, мы возлагаем к нему цветы.

9 Мая, в День Победы нашего народа в великой Отечественной войне, на улицы и площади городов вышли тысячи людей. У всех на глазах блестели слезы радости и печали одновременно. Люди радовались Великой Победе и печалились о потере близких и дорогих людей. (звучит запись «День Победы»).

В честь Великой Победы вечернее небо расцвечивается яркими огоньками, это праздничный салют. Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Всем нашим защитникам, ветеранам мы обязаны тем, что живём сейчас под мирным, чистым небом. Вечная им слава!

Давайте все встанем, и почтим минутой молчания всех героев, павших за мир и счастье на Земле.

В память о всех героях, погибших на полях Великой Отечественной войны объявляется минута молчания (звучит метроном).

(Звучит запись песни «Поклонимся великим тем годам»).

Литература:

  1. Патриотическое воспитание дошкольников / Алешина Н.В. –М., 2008.
  2. Приобщение детей к художественной литературе / Гербова В. В., М., — 2006.
  3. Детям о Великой Победе / Казаков А. П., Шорыгина Т. А., — М., 2007. Дни воинской славы / Зацепина М. Б., М., 2008.
  4. Дошкольникам о защитниках отечества / Под. ред. Кондрыкинской Л. А. — М., 2006.
  5. Как научить детей любить Родину / Антонов Ю. Е., Левина Л. В., Розова О. В. и др. — М., 2005.
  6. Мой родной дом / Под ред. Араповой-Пискаревой Н. А., — М., 2005.
  7. Интернет- ресурсы. А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивоина. История России: М., 2000 — 544 с. А.А. Данилов, Л.Г. Косулина, А.В. Пыжиков. История России ХХ начала ХХI века: М.: Просвещение, 2003. — 400 с.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год