Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Поделки к 75-летию Великой Победы
День Победы - 9 Мая
Автор: Матвеева Людмила   
23.04.2022 12:28

Поделки к 75-летию Великой ПобедыПоделки к 75-летию Великой Победы

Людмила Матвеева

В преддверии праздника 75 летия Победы в Великой Отечественной войне в рамках кружковой работы "Тестопластика" (в самоизоляции) с детьми изготовили поделки из соленого теста. Тщательно подготовившись, девочки легко взялись за работу, несомненно под моим руководством. Пересмотрели множество книг в библиотеке. Наш библиотекарь Черных Елена Владимировна, надо сказать доброй души человек, предложила нам книги о войне старых еще изданий, где картинки в черно белом изображении. А дети хочу сказать с интересом рассматривали, делились впечатлениями от увиденного.

В 2020 году наша страна будет праздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

75-летие Великой Победы это 75 лет гордости за мужество, за огромные подвиги и самопожертвование великого народа!

Для меня День 75-летия Победы- это память, гордость и честь за наших предков, за их героические поступки, за любовь к нашей Родине, которую мы обязаны пронести через свою жизнь и передать будущему поколению.

 

Скачать конспект

"1418 "

Так называется наша следующая поделка из соленого теста, изготовленная в рамках кружковой работы "Тестопластика" (в самоизоляции).

Великая Отечественная война 1941-1945 г. длилась 1418 дней и ночей. Эта трагедия прошла через каждую семью и сердце каждого гражданина СССР. За годы Великой Отечественной войны погибло более 27 миллионов человек. Эта трагедия коснулась абсолютно каждого в нашей стране. Много людей погибло от голода, бомбёжек, артобстрелов, тяжких условий жизни и труда. В эти тяжёлые годы солдаты и обычные жители совершали героические поступки, спасая чужие жизни и приближая Великую Победу.

"Возложение цветов"

Очередная поделка из соленого теста ко Дню Победы, изготовленная коллективно детьми 5 группы.

Очень важно, нам- нынешнему поколению, не забывать и передавать потомкам всю историю Великой Отечественной войны 1941-1945г. г. Рассказывать подрастающему поколению правду о войне, о ее Героях и их героических поступках, о той боли и лишениях самоотверженных жителях нашей Родины, которые через это всё прошли сохранили мужество, доброе сердце и любовь к Родине.

И немного из истории.

Мурманский "Алеша" — памятник "Защитникам советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. " Был заложен в 1969 году на сопке Зеленый Мыс, где располагались зенитные батареи, оборонявшие город от воздушных налетов.

Мурманская область – единственный регион, где враг не прошел более чем на 30 км от государственной границы. И самые ожесточенные бои шли в на правом берегу реки Западная Лица, позже переименованном в Долину Славы. Взгляд "Алеши" устремлен именно туда. До сих пор нет точных данных о количестве погибших при защите региона. Мурманский "Алеша" – самый высокий памятник в России после Мамаева кургана. Его высота вместе с постаментом – 42, 5 метра. Ансамбль мемориала включает могилу Неизвестного солдата, Вечный огонь, гранитную стелу Защитникам Заполярья. У подножия памятника замурованы две капсулы – одна с морской водой с места гибели корабля "Туман", вторая – с землей с Долины Славы и района боев на рубеже Верман (материал взят из исторических источников).

Ознакомила с этим материалом детей, рассказала и объяснила. что такое мемориал, зачем и кому он нужен. Понаблюдала за их реакцией. И рискнула, предложила создать похожую композицию. Основную работу делала я. А девочки самостоятельно лепили из теста цветы и листья. А дальше по "наитию": сушка изделий, покраска краской, покрытие лаком. И наконец самое главное создание единой картины. "Возложение цветов". Я думаю мы справились.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год