Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной к школе группе на тему «Помните, через года, через века, помните!»
День Победы - 9 Мая
Автор: Концур Марина Ивановна   
13.05.2020 15:43

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной к школе группе на тему «Помните, через года, через века, помните!»Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной к школе группе на тему «Помните, через года, через века, помните!»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА №17 МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТЕМРЮКСКИЙ РАЙОН

Воспитатель Концур М.И. Станица Курчанская 2020 год.

Цель: воспитание в дошкольниках чувства патриотизма. Формирование основ национального самосознания и любви к Отечеству.

Задачи:

Образовательные: расширить и уточнить представления детей о праздновании в нашей стране Дня Победы; формировать у детей правильное отношение к войне; закреплять знания и умения рисовать мелками на асфальте.

 

Скачать конспект

Воспитательные: воспитывать уважение к защитникам Родины на основе ярких впечатлений, конкретных исторических фактов доступных детям и вызывающих у них эмоции, воспитывать чувство гордости за свой народ, любовь к Родине; вызывать эмоциональный положительный отклик на предложение рисовать нетрадиционным способом.

Развивающие: развивать речь, мышление, поддерживать инициативу детей, с ощущение собственной значимости; развивать эстетические чувства.

Здоровьесберегающие технологии: физкультминутки, рисование на свежем воздухе.

Предварительная работа: рассматривание и обсуждение иллюстраций о Великой Отечественной войне, чтение рассказов и стихов о войне, слушание песен военных лет, беседы о Великой Отечественной войне,

сюжетно-ролевые игры ( «Моряки», «Медсанбат», «Подготовка к параду»). Изготовление поделок на военные темы в подарок дедушкам, ветеранам.

Работа с родителями: организация совместной с родителями выставки «Открытка ко Дню Победы», создание фотоальбома «Я горжусь своим дедом!», консультации «Как рассказать ребёнку о празднике «День Победы»», «Георгиевская лента — символ Дня Победы», папка-передвижка «Этот День Победы».

Словарная работа: Россия, Отечество; Георгиевская лента, ветеран, воинская доблесть, защищать, гордиться, сражаться.

Оборудование: фотодокументы о Великой Отечественной войне, записи песен о Победе на диске DVD, мультимедийное оборудование, презентация «Помните, через года, через века, помните…», мелки, салфетки.

Ход деятельности.

Звучит музыка «День Победы» Д. Тухманова.

Слайд №1.

Воспитатель. Какой на свете праздник самый важный,

И значимый для каждого из нас?

Вам без сомнения любой ответит:

«День Победы!» И повторит он это много раз.

Весенний день принес народу счастье,

Надежду, радость, веру в доброту!

Спасибо нашим славным дедам,

Что в мирное я время жить могу!

Т. Мороз

Слайд №2.

Воспитатель. Но так было не всегда.

22 июня 1941 года на нашу Родину напали немецкие фашисты. Началась страшная война. Великая Отечественная война продолжалась долгие четыре года. Фашистские захватчики разрушили и сожгли много городов, деревень и станиц нашей Родины. Враг не щадил ни женщин, ни стариков, ни детей.

Ребенок. Давным давно была война,

Давным давно прошла она.

Для тех, кто жив, она была когда-то,

Но помним мы, как в пламя шли

И как страну для нас спасли

Солдаты, солдаты, солдаты.

Ребенок. Страна цвела. Но враг из-за угла

Свершил налёт, пошёл на нас войною.

В тот грозный час,

Стальною став стеною,

Вся молодость оружие взяла,

Чтоб отстоять Отечество родное.

А. Безыменский

Звучит песня «Священная война» композитора Александров А., слова Лебедев-Кумача В.

Слайд № 3, 4.

Воспитатель. Весь русский народ от мала до велика, поднялся на защиту своей земли. На всех фронтах шли ожесточенные бои, а в тылу – делали танки, самолеты, собирали снаряды.

Слайд № 5, 6.

Звучит песня-марш «Победа» композитора А.Арутюняна, слова В. Семерина.

Воспитатель. И вот над Берлином подняли красное знамя Победы.

Ребенок. И вот наступил День Победы,

Счастливый, светлый День Весны.

В цветы все улицы одеты,

И песни звонкие слышны!

Слайд № 7, 8, 9.

Воспитатель. 9 Мая ветераны надевают ордена и медали. Они встречаются у памятников погибших своих товарищей.

Ребенок. Рядом с нами живут ветераны,

Что прошли по дорогам войны.

Пусть болят у них старые раны,

Но по-прежнему духом сильны.

Ребенок. Майский праздник – День Победы

Отмечает вся страна.

Надевают наши деды

Боевые ордена.

Физкультминутка.

Мы пока что дошколята, не шагаем как солдаты,

Раз, два, дружно в ногу, три, четыре, тверже шаг,

На парад идут солдаты, и чеканят дружно шаг.

(Маршируют, в конце отдают честь.)

Слайд №10.

Воспитатель. В годы Великой Отечественной войны, для того чтобы отмечать подвиги защитников Родины их воинскую доблесть правительство учредило ордена и медали. Продолжая боевые традиции русской армии, их статут так же, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте. Затем георгиевская лента, подтверждая традиционные цвета российской воинской доблести, украсила многие солдатские и современные российские наградные медали и знаки.

Ордена и медали – тяжелая ноша

Тех, кто Родину-мать от врагов защищал,

Кто геройски погиб на полях и на дотах,

Словно факел – горел, но штурвал не бросал.

Слайд №11, 12.

Воспитатель. Русский военный орден Святого Георгия и по своему имени и по своим цветам имеет глубокие корни в отечественной истории.

В 1769 году императрица Екатерина Вторая учредила награду за личную храбрость проявленную на полях сражений — орден Святого Георгия. В указе Екатерины Второй так и говорилось «тем, кои … отличили себя Него орден Святого Георгия полагалось на «ленте шелковой о трех черных и двух желтых полосах». Впоследствии за ней и закрепилось название – Георгиевская лента.

Воспитатель: 2 марта 1992 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР «О государственных наградах Российской Федерации» было принято решение о восстановлении российского военного ордена Святого Георгия и знака отличия «Георгиевский крест».

В Указе Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года сказано: "В системе государственных наград сохраняются военный орден «Святого Георгия» и знак отличия – «Георгиевский Крест".

Слайд №13.

Воспитатель. А почему Георгиевская?

Давайте с вами вспомним о святом, в чьем имени главное слово – победа. Это наиболее почитаемый святой Православной церкви. Чаще всего изображают этого святого в воинском снаряжении верхом на белом коне с копьем, убивающем дракона.

Верхом на коне,

Под копытом – дракон,

Копье вонзается в пасть!

Имя этого воина Георгий Победоносец.

Самый известный подвиг этого святого – победа над змием.

В стране Финикии раскинулось красивое озеро. На его берегу появился змий-дракон, он поедал детей. Дошла очередь до царской дочери, ее привели на озеро. К ней явился Святой Георгий. Он вступил в бой с драконом и поразил его копьем. Этот сюжет получил название «Чудо Георгия о змие».

Сюжет так полюбился русскому народу, что на Руси Георгия стали изображать воином на белом коне, пронзающим копьем змея.

Слайд №14.

Воспитатель. Цвета ленты – желто-оранжевый счерным означают огонь и дым. Это символ личной доблести и отваги солдата на поле битвы. Так же цвета Георгиевской ленты созвучны с жизнеописанием Святого Георгия Победоносца, который трижды прошел смерть и дважды был воскрешен. Смерть – черный цвет, воскресение – желто-оранжевый.

Слайд №15, 16, 17, 18.

Воспитатель. Орденом Святого Георгия были награждены великие полководцы: князь, генерал-фельдмаршал Г. А. Потёмкин-Таврический;

князь, генералиссимус А. В. Суворов; князь, генерал-фельдмаршал М.И. Кутузов.

Известно о награждении орденом Георгия сестры милосердии Риммы Михайловны Ивановой (посмертно), — 17 сентября 1915, «За мужество и самоотвержение, оказанное в бою, когда после гибели всех командиров приняла командование ротой на себя; после боя скончалась от ран».

Маршалы Георгий Константинович Жуков, Константин Константинович Рокоссовский также были удостоены этой высокой награды.

Ими всегда будет гордиться наша Родина, Великая Россия.

Слайд №19, 20, 21.

Воспитатель. 10 лет назад, в нашей стране появилась традиция: в канун празднования Дня Победы люди повязывают "георгиевскую ленточку" на одежду в знак уважения к ветеранам, в память о героических русских солдатах, отстоявших свободу нашей страны в далекие трудные 40-е годы.

Акция проходит под лозунгом «Я помню, я горжусь!». Акцию «Георгиевская ленточка» благословил Патриарх Всея Руси Алексей II. За годы существования акции было распространено более 30 миллионов ленточек по всему миру.

Воспитатель. Георгиевская лента – это символ праздника, символ уважения к людям, победившим в этой ужасной войне. Этот символ объединил нас в одну крепкую дружную семью.

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем!

Никто не забыт и Ничто не забыто.

Воспитатель. Желаю вам, родные, дорогие

Не видеть разрушительной войны.

Но вдруг случится, скажут свое слово

И в строй армейский встанут снова

Кубани нашей славные сыны!

К. Обойщиков.

Слайд №22, 23.

Воспитатель. Много на свете важных слов: Мама, Родина, Россия, жизнь. Но самое главное слово – МИР. МИР – это планета, МИР – это тепло солнца, МИР – это счастливый смех, МИР – это дети. Мир нужен всем и всегда!

Я рисую слово МИР.

Над землёю солнце светит,

На траве играют дети,

Речка синяя, а вот -

Пароход по ней плывёт.

Вот дома — до неба прямо!

Вот цветы, а это — мама,

Рядом с ней сестра моя...

Слово "мир" рисую я.

Дина Михайлова

Воспитатель. А как выпредставляете себеслово «МИР»?

Дети. Игры с друзьями.

- Путешествие с мамой и папой.

- Голубое небо, пение птиц.

Воспитатель. Сейчас мы с вами выйдем на прогулку и нарисуем слово «МИР».

Звучит песня «Я рисую этот мир» автор Александр Ермолин.

Дети рисуют на асфальте мелками.

Литература.

  1. От рождения до школы Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования. Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 2-е изд., испр. и доп.. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014г., 336с.
  2. Н.Н. Леонова, Н.В. Неточаева. Нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников. Целевой творческий практико-ориентированный проект. Познавательное развитие Издательство ТЦ Учитель Воронеж 2013г. –104с.
  3. Воспитание нравственных чувств у старших дошкольников. Под ред. А. М. Виноградовой., — М., 1980.
  4. Н.Н. Леонова, Н.В. Неточаева. Проект "Живая память России". Нравственно-патриотическое воспитание старших дошкольников. Детство-Пресс, 2012. – 96 с.
  5. Рубцова. О славном подвиге народа — детям. Журнал «Дошкольное воспитание» №5, 1985. – М., 125с

©http://pozdrav. a-angel. ru/prazdniki/detskie-stihi-k-dnju-pobedy-2. html

figourant@gmail. com

ru. wikipedia. org›

http: //russianroektry. ru/users/appolina/

http: //doshkolnik. ru/9-maya/12518-slihotvoreniya-o-pobede. htmt

muz-muz. net›storage/Марш победы

fmsoundplay. ru›listen…pesni_ja-risuu-etot-mir. html

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год