Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Проект для детей старшего дошкольного возраста «ВЕЛИКАЯ ВОЙНА! ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА!»
День Победы - 9 Мая
Автор: Антипина Наталья Викторовна   
13.08.2022 14:42

Проект для детей старшего дошкольного возраста «ВЕЛИКАЯ ВОЙНА! ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА!»Проект для детей старшего дошкольного возраста «ВЕЛИКАЯ ВОЙНА! ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА!»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа №4 имени И.И. Миронова города Новокуйбышевска городского округа Новокуйбышевск Самарской области 2022 г.

Тип пректа: исследовательский, творческо — познавательный

Срок реализации: апрель – май 2022года

Продолжительность проекта: краткосрочный

Участники проекта: дети старшей группы, педагоги, родители воспитанников.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие. Физическое развитие.

 

Скачать конспект

Актуальность.

Патриотическое воспитание – это основа формирования будущего гражданина.

Патриотизм — сложное и высокое человеческое чувство, оно так многогранно по своему содержанию, что неопределимо несколькими словами. Это и любовь к родным и близким людям, и к своей Родине, и гордость за свой народ. Поэтому патриотическое воспитание неотъемлемо связано с ознакомлением окружающего нас мира.

Исторически сложилось так, что любовь к Родине, патриотизм во все времена в Российском государстве были чертой национального характера. Но в силу последних перемен все более заметной стала утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания.

Поэтому необходимо ещё до школы формировать у детей первоначальные достоверные представления об истории нашей Родины, интерес к её изучению в будущем.

В связи с этим очевидна неотложность решения острейших проблем воспитания патриотизма в работе с детьми дошкольного возраста.

Один из наиболее эффективных методов патриотического воспитания является проектная деятельность, которая позволяет создать естественную ситуацию общения и практического взаимодействия детей и взрослых.

Ребенок не рождается злым или добрым, нравственным или безнравственным. То, какие нравственные качества разовьются у ребенка, зависит, прежде всего, от родителей и окружающих его взрослых, как они его воспитают, какими впечатлениями обогатят.

Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили и берегли ее наши предки, наши отцы и деды.

Не следует также забывать, что война является одним из наиболее важных исторических опытов и практик в формировании, воспитании и восприятии настоящего мужчины. Образ война остается одним из ключевых символов мужественности. Особенно важно это для мальчиков в период

взросления. Для нормального развития мальчикам необходимо, чтобы смутный образ настоящего мужчины постепенно становился реальностью, находя свое воплощение в конкретных людях. Причем очень важно, чтобы герои были своими, легко узнаваемыми, близкими. Тогда мальчишкам легче соотнести их с собой, легче на них равняться.

Реализация проекта «День Победы — Славный праздник» позволила задействовать различные виды детской деятельности. Проект подразумевал единение детей и взрослых, поэтому полноправными участниками стали и родители.

Именно поэтому мы сочли необходимым осветить для детей подвиг своего народа в годы Великой Отечественной Войны через призму истории.

Цель проекта:

Формировать патриотические чувства у старших дошкольников, чувство гордости за подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне. Вызвать интерес к истории нашей Родины

Задачи проекта:

  1. Воспитывать трепетное отношение к празднику Победы, уважение к заслугам и подвигам воинов Великой Отечественной войны;
  2. Познакомить с городами – героями, с памятниками героям войны;
  3. Обогащать и пополнять словарный запас детей, формировать гражданскую позицию, чувство любви к Родине;
  4. Формировать у мальчиков стремление быть сильными и смелыми защитниками своей страны; у девочек воспитывать милосердие на примере профессии медсестры;
  5. Познакомить с произведениями художественной литературы и музыкой военных лет, с произведениями художников о войне;
  6. Привлекать родителей к патриотическому воспитанию дошкольников.

Ожидаемые результаты реализации проекта

  1. Создание условий и предметно-развивающей среды, способствующей коммуникативному развитию детей старшего дошкольного возраста.
  2. Разработаны методические материалы и НОД для реализации проекта.
  3. Обогащён и развит словарный запас детей, сформирована гражданская позиция, чувство любви к Родине;
  4. Осознание мальчиками стремление быть сильными и смелыми защитниками своей страны; у девочек воспитано милосердие на примере профессии медсестры;
  5. Осознанное проявление уважения к празднику Победы, уважение к заслугам и подвигам воинов Великой Отечественной войны.
  6. Осознание родителями важности патриотического воспитания дошкольников.

Продукты проекта:

  • создание развивающего альбома «Города — герои»
  • выставка макетов по теме «Парад Победы»
  • создания альбома «Военная техника»
  • выставка детского творчества «Салют Победы»
  • выставка рисунков в холле «День Победы глазами детей»
  • создание консультаций для родителей
  • создание папок – передвижек «Животные на войне», «Дети – герои войны», «День Победы»
  • оформление выставки: «Подарок ветерану» руками детей
  • оформление выставки книг «Читаем детям о войне»
  • создание альбомов «Картины художников о войне», «Письма опаленные войной»
  • создание электронного маршрута
  • создание фото – выставки «Парад Победы»

Взаимодействие с родителями:

  • Создание альбомов «Города – герои» «Военная техника»
  • Создание выставки «Подарок ветерану»
  • Создание макетов по теме «Пара Победы»
  • Выставка рисунков по теме: «Парад Победы глазами детей»
  • Электронный маршрут «ВЕЛИКАЯ ВОЙНА – ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА»
  • Создание выставки книг «Читаем детям о войне»
  • Создание фото – выставки «Парад Победы»

Заключение.

В результате работы над проектом дети получили углубленные знания о нашей Родине, её защитниках. В ходе проведенных мероприятий, посвященных дню Победы, дети научились ориентироваться в истории нашей страны, у детей сформировались такие понятия, как ветераны, оборона, захватчики, фашисты, фашистская Германия; сформировалось чувство гордости за свой народ и его боевые заслуги; уважение к защитникам Отечества, ветеранам Великой Отечественной войны.

День Победы стал близок и понятен детям старшего дошкольного возраста, потому что реализует достаточно простую, ясную идею, известную им по сказкам, – идею противостояния добра и зла и финальной победы добра. Этот праздник развивает и укрепляет в детях чувство справедливости, помогает осознать свою национальную принадлежность, особенность истории своей страны, призывает любить Родину и близких. Дети стали добрее, внимательнее, отзывчивее и более любознательными. У них появилось осознанное желание внести свой вклад в жизнь страны.

Проводимая работа вызвала живой отклик у родителей и родственников старшего поколения воспитанников.

Их заинтересованность способствовала нашему тесному сотрудничеству.

Продолжилось воспитание детей в духе патриотизма, чувства уважения к Вооруженным силам России, к подвигам наших соотечественников по защите Родины, гордость за родную страну. У детей сформировались нравственные ценности гражданина и патриота своей Родины.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год