Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

СТАТЬЯ О РЕЗУЛЬТАТАХ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТА «МЫ — НАСЛЕДНИКИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ»
День Победы - 9 Мая
Автор: Ляхович Екатерина Артуровна   
02.06.2023 06:32

СТАТЬЯ О РЕЗУЛЬТАТАХ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТА «МЫ — НАСЛЕДНИКИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ»СТАТЬЯ О РЕЗУЛЬТАТАХ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТА «МЫ — НАСЛЕДНИКИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ»

Автор – педагог дополнительного образования: Ляхович Екатерина Артуровна Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества» г. Щекино, 2023 г.

Мир детям

В маленькой ручке — цветы у мальчишки.
Он этот букетик на мрамор положит.
Не может войну помнить этот малышка,
Однако забыть ее тоже не может.

Как позабыть, если мир подарили
Те, для кого он принес свой букет.
Цветы возложил мальчик к братской могиле,
Людям планету, спасшим от бед.

За то, чтоб резвились, за то, чтоб играли,
Спокойные сны чтобы видеть могли,
За то, чтобы дети войны не видали,
Бороться обязаны люди Земли!

Т. Маршалова

 

Скачать конспект

Ни одного человека в нашей стране не оставляет равнодушным праздник, посвященный Великой Победе над фашизмом. Ежегодно в этот день мы рассказываем детям о подвиге, который совершил простой советский народ. Память о невероятной силе Духа, смелости и патриотизме оживляет сердца наших детей, наполняя их чувством безмерной благодарности

В День Победы дети читают стихи, вспоминая и чтят своих прадедов, которые, не жалея себя, боролись за мир на нашей Земле.

9 Мая! Великий праздник для нашего народа. День радости и вместе с тем день печали. В этот праздник мы поздравляем ветеранов и чтим память погибших. Многие десятилетия эта традиция передается из поколения к поколению.

Великая Отечественная война для наших детей – далекая история, которуюнеобходимо помочь детям знать. Познакомить детей с событиями того суровоговремени, показать героизм, проявленный нашими воинами в борьбе с фашистскими захватчиками, показать на примере семьи, что память об этих событиях бессмертна, а подвиг не забыт – задача большой важности.

Именно поэтому я, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центра детского творчества» сочла необходимым создать патриотический проект «Мы – наследники Великой Победы», направленный на освещение темы подвига народа в годы Великой Отечественной Войны.

Проведение в объединении «На пути к знаниям» тематических бесед и мероприятий является важной составляющей патриотического воспитания дошкольников, формированию любви к Отечеству, которая помогает ощутить корни своего рода. Именно поэтому, чем раньше ребенок начнет чувствовать свою причастность к Родине, к родной земле, тем скорее у него будет формироваться чувство ответственности за ее будущее, будущее своей страны, своей семьи.

Родители наших воспитанников тесно сотрудничали с мной, чтобы при комплексном подходе не только расширить познания ребенка о войне 1941-1945 годов, но и сформировать у него правильную и четкую гражданскую позицию, воспитать уважительное отношение к старикам и ветеранам, памятникам и героям ВОВ.

В России практически нет ни одной семьи, которую бы не затронула война. У кого-то воевали деды, прадеды, бабушки и прабабушки, кто-то работал в тылу, чтобы обеспечить советскую армию всем необходимым на фронте. В те далекие и тяжелые годы не было практически ни одного равнодушного человека к судьбе нашей Родины.

Говорить с дошкольниками о войне нужно простым, понятным и доступным для них языком. Маленькому ребенку будет сложно переосмыслить большой объем информации, поэтому не надо стараться сразу рассказать ему о войне все. Например, о военной технике и оружии лучше побеседовать после посещения музея, когда ребенок сможет увидеть все своими глазами. О героизме и доблести воинов можно поговорить с малышом у памятника или в сквере воинской славы. О подвиге солдат и благодарности за мирное небо можно побеседовать вовремя творческих занятий по рисованию, при подготовке поделок ко Дню Победы.

Сейчас мы все готовимся к Великому празднику к 78 — летию Победы! Смотрим видеосюжеты о войне, слушаем военные песни, беседуем на эту тему. Заключительной частью нашего проекта станет великий праздник – день Победы. В этот день наши воспитанники и их семьи пойдут отдавать дань памяти тем, кто не пожалел своих жизней, чтобы мы сейчас жили в мире. Это память о тех, кто защитил нашу страну в Великой войне, это символ Победы!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год