Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Спасибо деду за Победу!»
День Победы - 9 Мая
Автор: Пахомова Ирина Шайхуддиновна   
11.05.2016 17:55

«Спасибо деду за Победу!»«Спасибо деду за Победу!»

День Победы… «Это радость со слезами на глазах», -сказал поэт. И действительно, в этот день радость и скорбь – рядом. Нет в России семьи, которую война обошла стороной. Поэтому в этот день в каждой семье вспоминают тех, что остался на полях сражений, и тех, кто после войны налаживал мирную жизнь. А ещё поздравляют воинов Великой отечественной Войны, которые живут сегодня. а их становится все меньше. Это они стояли до последнего — защищая Родину. Стояли — и выстояли. А те, кого не взяли на фронт, ковали победу в тылу. Женщины, заменившие ушедших мужчин, строили танки и самолеты, пахали и сеяли, а ещё растили детей, спасали будущее страны. Вот почему День Победы действительно всенародный праздник.

Очень важно помнить историю своей Родины – особенно ее печальные и знаковые страницы. Это воспитывает в ребёнке дух патриотизма. Накануне 9 мая в Детском саду №238 ОАО «РЖД» п.г. т. Уруша, для ветеранов, родителей и гостей был проведен военно-патриотический праздник, посвященный Великой победе. В нашем детском саду День Победы отмечается ежегодно – праздничным концертом для ветеранов, возложением цветов к памятнику погибшим воинам Урушинцам, чествованием ветеранов, салютом из шаров цвета Российского флага, фильмы и программы о войне. Это был настоящий праздник – без ложного патриотизма.

 

Нарядный зал, наполнился детскими голосами, торжественной музыкой, песнями военных лет, стихами о войне и мире, которые дети приготовили к празднику. Дети были искренни, выразительны, непосредственны, каждый хотел в своем выступлении донести до зрителей чувство сопричастности с этим великим событием, благодарности за Победу, за мирное, счастливое детство, гордости за свою великую Родину. Все эти чувства читались в глазах детей и когда ребята исполняли песню «День Победы», и когда в исполнении других участников праздника звучали песни и стихи о героях войны, дедах, прадедах, завоевавших мир. В перерывах между выступлениями ребят на экране проплывали картины минувшей войны. Минутой молчания ребята и взрослые почтили память павших в Великой Отечественной войне. Как посыл к миру, как назидание для взрослых, которые развязывают войны, так не нужные детям, стал «Танец с голубями». В завершение праздника ребята возложили цветы к памятнику павшим воинам Урушинцам. Салют, Победа! Маленькие граждане страны помнят и чтят своих защитников и вырастут достойной сменой! И нам взрослым необходимо детям рассказывать о Дне Победы, в Великой Отечественной Войне, о героях войны, как ветеранах, так и о детях войны, о событиях и поражениях, о том в какие руины превратилась наша Родина, и как быстро и дружно восстанавливали Родину свою выжившие в Великой Отечественной Войне.

Старший воспитатель Частного дошкольного образовательного учреждения

«Детский сад №238 ОАО «РЖД» И.Ш. Пахомова

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год