Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Проблемы адаптации к ДОУ
Адаптация
Автор: Тараканова Ольга Андреевна Клейменова Инна Владимировна   
10.12.2020 21:31

Проблемы адаптации к ДОУПроблемы адаптации к ДОУ

авторы: воспитатели

  • Тараканова Ольга Андреевна
  • Клейменова Инна Владимировна

Адаптация ребенка к детскому саду — напряженный и очень трудоемкий процесс, важный не только для самого малыша, но и для его родителей. Этот период объединяет общие усилия воспитателей, психологов, родителей и самого ребенка.

В настоящее время адаптации уделяется не мало времени и внимания. Существуют разнообразные методы безболезненного привыкания ребенка к детскому саду.

Интересно, когда же периоду адаптации стали уделять столько внимания.

Каждый воспитатель пытается внедрить свою методику этого процесса. Видение безболезненного прохождения с первого взгляда кажется очень простым и изученным. Но так ли это на самом деле.

Актуальность проблемы адаптации детей младшего дошкольного возраста к дошкольной образовательной организации остается и настоящее время, т.к. от своевременного решения зависит здоровье и работоспособность маленького человека.

 

Рассматриваются технологии привыкания к дошкольному учреждению. Выявляются проблемы, влияющие на адаптацию и предлагаются решения.

Результаты исследования показывают, что влияет на прохождение адаптации. Это может быть возраст малыша, психофизическое развитие, степень закаленности, общительности, степень возбудимости, отношения в семье, частота смены места нахождения ребенка.

Каковы же проблемы, связанные с адаптацией в период раннего дошкольного детства? Как обезопасить психику ребенка?

Применяя одни и те же действия и методы к разным детям, мы, зачастую, сталкиваемся с разнообразными реакциями малышей и их родителей. Выдержка и расположение воспитателей здесь становится связующим звеном между детским садом и семьей воспитанника.

В раннем возрасте быстро формируются все психофизиологические процессы. Правильное воспитание на современном уровне дает незамедлительный и удовлетворяющий результат. В раннем возрасте на развитие влияют все аспекты жизни. Негативно сказываются разнообразные болезни, переносимые часто. Поэтому условия пребывания ребенка в дошкольном учреждении должны быть комфортными.

Приходя в детский сад впервые, ребенок испытывает довольно сильное напряжение. Дома, в его привычной среде, он чувствует себя спокойнее.

В детском саду ему приходится привыкать ко всему новому. Новые люди, большой коллектив, другая пища. Ему нужно быть более самостоятельным, уметь слушать и исполнять.

Первое время ребенок может не обращать внимание на игры и игрушки. Больше всего ему хочется посидеть в сторонке, понаблюдать за действиями других детей.

В этот период малыш может постоянно плакать или даже кричать. Плачь может занимать от нескольких минут до целого дня пребывания. Кому-то хочется ласки воспитателя, а кто-то наоборот реагирует агрессивно на попытки подойти к нему. Агрессия может проявляться в отношении коллектива или обстановки вокруг. Даже попытки поговорить с ребенком в этот момент могут приносить лишь негативный результат.

Некоторые дети привыкают к детскому учреждению за несколько дней, а кто-то растягивает этот период на месяцы.

Есть дети, которые не могут адаптироваться даже в течении полугода. В таком случае проблему нужно искать не в самом ребенке, а скорей всего в семье, поведении взрослых вокруг него. Зачастую, это могут быть отрицательные высказывания родителей в адрес детского сада или воспитателей, либо недостаток внимания со стороны родных. Недавнее рождение в семье братьев или сестер, переключение на них не дает ребенку покоя, появляется ревность, даже злоба, особенно если ребенок не был подготовлен к появлению малыша.

В это время родители страдают не меньше самих детей, начинают ругать игнорировать, вместо того, чтобы поговорить, успокоить, начать обращать больше внимания.

От того, как ребенок привыкнет к новому, зависит его будущее развитие эмоциональное и физическое.

Поэтому очень важно объединить усилия между воспитателем и родителями. Найти общее между домашними условиями и пребыванием в детском саду.

Зачастую родители не осознают своей роли в облегчении адаптации своего ребенка, не прислушиваются к рекомендациям воспитателей. В таком случае процесс затягивается, ребенок болезненно воспринимает даже недолгое расставание с родителями. Ребенок становится замкнутым, тревожным, может нарушаться сон, отсутствовать аппетит. Здесь основную роль для помощи ребенку берет на себя воспитатель. Он должен показать положительные стороны пребывания в детском саду.

Дошкольное образование — первый уровень для развития и обучения ребенка. Здесь он приобретает основные знания, умения, первые навыки, дающие возможность в будущем более полно развиваться и осваивать материал при поступлении в школу.

В настоящее время повышено внимание к развитию детских дошкольных учреждений в жизни ребенка, т.к. дети, посещающие детские сады, проще осваиваются в жизни.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год