Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Чтения художественной литературы с использованием средств наглядного моделирования
Учим Чтению
Автор: Спиридонова Татьяна Владимировна   
18.06.2013 07:32

Чтения художественной литературы с использованием средств наглядного моделированияСпиридонова Татьяна Владимировна
Воспитатель IIKK МАДОУ "Золушка"  г.Ноябрьск  ЯНАО

Основные средства наглядного моделирования :
- замещение персонажей сказок,
- использование двигательной модели сказки,
- развитие действий детализации и
- освоение пространственно-временной модели.
Взаимодействие речевых и познавательных задач
1.Освоение действий замещения персонажей сказок    Развитие умения использовать в своей речи эпитеты, обозначающие внешние и внутренние характеристики объектов; сравнения, синонимы и антонимы


2.Развитие действий построения и использования двигательной модели сказки на плоскости и в пространстве игрового центра. Формирование навыков активного использования всех частей речи, построения речевого высказывания при пересказе
3.Развитие действий детализации на основе схемы изображения объекта. Формирование навыков активного использования всех частей речи, построения речевого высказывания при описании объекта и составлении сюжетного рассказа
4.Освоение действий использования и построения наглядной  пространственно- временной модели    Развитие связной речи при пересказе сказки - по плану, без вспомогательных вопросов. Активизация творческой речевой деятельности: придумывание новых эпизодов знакомых сказок и сочинения собственных
1-я задача - Освоение действий замещения персонажей сказок.
Вы, наверное,  заметили,  что занятия по пересказу знакомых сказок, по картинкам, по игрушкам является одним из самых трудных у детей. Маленькому ребенку очень трудно выделить в сказке самое главное (персонажей и их действия), поэтому мы помогаем детям, используя для этого особые наглядные средства: кружки и квадратики разных цветов и размеров, которые выступают «заместителями реальных персонажей» Первый прием -  это выбор заместителя по заданному признаку к знакомой сказке  начинается со второй младшей группы и используется до подготовительной группы. Желтый кружек - колобок,  белый - заяц, серый - волк, коричневый - медведь, оранжевый - лиса. Решение речевой задачи предполагает развитие умения использовать в своей речи эпитеты, обозначающие внешние  характеристики объектов; сравнения, синонимы и антонимы.       
2. Дети, получив кружок определенного цвета,  не только пересказывают текст, но и действуют у доски, используя двигательную модель сказки: (как действуют персонажи, с  кем встречаются, откуда и куда уходят), но  и модель игрового пространства (домик-квадратик, лес-зеленый треугольник, колодец - коричневый прямоугольник) на плоскости мольберта, а далее все это переносят в  игры-драматизации в центрах игровой активности.  Эти приемы позволяют решать 2-ю познавательную задачу: использование двигательной модели сказки на плоскости. Таким образом,  одна сказка пересказывается по ролям несколькими детьми, стимулируя их к игре-драматизации или одним ребенком от начала до конца, развивая сюжетное связное рассказывание. Заместители могут быть не только круглой формы, но и в виде прямоугольника, полосок и квадратов, например в сказке «Лиса со скалочкой» используются предметы-заместители, полоски разной длины. Второй прием: сочинение собственных сказок с опорой на заместители.  В средней группе даются два кружка и дети придумывают сказки или истории.
3-я задача  - Развитие действий детализации на основе дорисвывания схемы изображения объекта. Прием дорисовывания используется со средней группы, когда воспитатель дорисовывает картинку вместе с детьми, в процессе описания и придумывания сюжетных линий.
4-я задача: Освоение действий использования и построения наглядной  пространственно-временной модели. Такая модель используется со старшей группы.  Технологию ее освоения. После прочтения сказки детям предлагается составить «подсказку» для рассказывания сказки.    На большом листе бумаги или на доске рисуется квадрат со стрелочкой, соответствующий первому эпизоду. Внутри квадрата изображаются заместители персонажей, участвующих в первом эпизоде сказки. Построенная модель, должна точно соответствовать событиям сказки. Можно не только обговаривать с детьми условные обозначения, но и распределять эпизоды сказки между детьми. Каждый ребенок рисует схему своего эпизода на отдельном листочке, важно только точно сформулировать, какие персонажи действуют в каждом конкретном эпизоде. В работе с пространственно-временной моделью можно использовать разные приемы.
Первый прием:  сочинение своих историй с опорой на пространственно-временную модель, которую предлагает воспитатель. В старшей группе количество окошечек меньше, в подготовительной группе количество окошечек прибавляется. В подготовительной группе можно ввести такую хитрость – обозначив одного из героев в начале истории или сказки черным цветом, а в конце белым или наполовину белым. Т.е. в начале герой может быть отрицательным, а в конце положительным. (Например, серый волк в сказке «Иван-царевич», та же Баба Яга). Заранее модель не обговаривается. Дети придумывают свои истории, а потом воспитатель спрашивает, какая хитрость есть в этой модели. Такая технология моделирования развивает и речь, и фантазию, и интеллектуальные способности к моделированию.

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год