Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Книга в жизни ребенка
Учим Чтению
Автор: Татьяна Старченко, Наида Гебекова   
01.12.2017 03:02

Книга в жизни ребенкаКнига в жизни ребенка

Авторы:

  • Татьяна Старченко
  • Наида Гебекова

Воспитатели МАДОУ «ДС» Загадка»

Месяц ноябрь богат на дни рождения детских писателей. С.Я. Маршак, Мамин – Сибиряк, Астрид Линдгрен, Григорий Остер о популярности этих детских писателей рассуждать не приходиться.

Если спросите, дорогие читатели, что вам больше всего запомнилось из раннего детства, многие ответят: «Как мама и папа читали нам книжки на ночь».

 

Пожалуй, да. Лежишь потом и мечтаешь, что с утками можно полетать над землЁй, или всплакнёшь, представив себя гадким утенком. Жалко немного наших детей, которых телевидение, компьютерные игры лишают воображения, возможности увидеть себя пауком – освободителем или Дюймовочкой.

В прежние времена существовала традиции семейного чтения вслух: вечером вся семья собиралась в гостиной, кто – нибудь читал книгу, затем прочитанное обсуждалось. Все это уходит в прошлое, также как и практика пользования общественными библиотеками. Да что скажешь, традиция книга в качестве «лучшего подарка» давно канула в прошлое. Родитель, который сам не радуется книге, никогда не научить этой радости ребенка.

Постарались и мы попробовать возродить традицию семейного чтения в наших семьях.

В начале ноября в нашей группе «Радуга» детского сада «Загадка» мы подготовили и провели родительское собрание на тему «Путешествие в книжное царств, великое государство».

А также мы решили воплотить в жизнь проект «Рукотворная детская книга». Сначала познакомили детей, как делают бумагу, с видами бумаги, изготовили из бумаги записные книжки, рисовали в них, а затем предложили сделать каждому свою книжку. К работе подключились мамы, папы, бабушки наших воспитанников и на свет появились книги, разнообразной формы и тематики. Ребенок, создавший свою первую книжку. Обязательно почувствует радость и удовольствие, увидев плоды своего труда, этот опыт станет ярким стимулом для дальнейшего развития.

В дошкольном возрасте именно родители во многом определяют круг читательских интересно, поэтому мы пригласили работника детской библиотеки, чтобы провести «круглый стол» с родителями на темы: «Как и что читать детям в дошкольном возрасте», «Домашняя библиотека», а также ответить на интересующие их вопросы.

Мы вместе с родителями и детьми оформили красочный книжный уголок, сделали выставку книжек- самоделок, изготовленных из рисунков детей. Библиотекарь подсказала, как собрать домашнею библиотеку и пусть она будет небольшой, но не случайной.

Дорогие родители, чем больше читает ваш ребенок, тем лучше он будет ориентироваться в жизни и разбираться в людях. приобщая его к книге, вы тем самым помогаете ему быть успешным в жизни.

Приятного вам семейного чтения.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год