Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

О чтении художественной литературы в летний период
Учим Чтению
Автор: Климчук Ирина Васильевна   
11.03.2019 10:43

О чтении художественной литературы в летний периодО чтении художественной литературы в летний период

Продолжаю делиться опытом проведения СОдов со старшими дошкольниками в летний период. Сегодня я хочу поговорить о чтении художественной литературы. Никто не будет оспаривать важность этой части образовательного процесса как в формировании правильного развития речи и чувства языка, так и при развитии литературного вкуса и литературных пристрастий детей. Важную роль играет чтение художественной литературы и при освоении ребятами социально-культурных и моральных устоев существующего общества.

Согласно ФГОС содержание образовательной области «Речевое развитие направлено» на достижение целей формирования устной речи и навыков речевого общения с окружающими на основе владения литературным языком своего народа.

Именно с литературным языком. А как с ним познакомиться и узнать его достаточно хорошо в дошкольном возрасте? Конечно на примере лучших литературных произведений. На сегодняшний день педагоги вправе выбирать литературные произведения, изучаемые с детьми, как в рамках инвариативной, так и в рамках вариативной частей образовательного процесса

 

Творчество Н. Носова не забыто педагогами. Но мы замахнулись на роман-трилогию о Незнайке и его друзьях. Предвижу ваши возражения, касающиеся большого объема литературного произведения. Но, мы прежде всего ограничились первым романом трилогии, а еще у нас в группе есть хорошая традиция- чтение перед сном, что безусловно сократило временной промежуток чтения.

Скажу прямо, я не пожалела о выбранном произведении. Дети были в восторге, увлеченно рассказывая о прочитанном тем, кто пропустил вчерашние чтения. А теперь, уважаемые взрослые, вспомните сам роман!

Сколько замечательных происшествий, приключений, а главное – проблем, понятных детям, происходит на его страницах. Вот Незнайка решил стать поэтом и музыкантом, а не все так просто. Без труда ничего не получается, и этот вывод вместе с Незнайкой делают мои дети. А вот он управляет автомобилем, не умея этого делать, и что получается потом. А отношения некоторых малышей и малышек не напоминают вам поведение ребят в вашей группе? Незнайка обманывает малышек, говоря об изобретении воздушного шара, о собственном руководстве, и оказывается разоблачен, все дразнят его, но справедливость торжествует в словах малышки Синеглазки, напомнившей другим малышам, что они тоже участвовали в обмане. А вы никогда не поступали как Синеглазка, говоря проштрафившемуся малышу, что он на самом деле хороший, умный и добрый! Самым важным итогом детского романа я считаю стремление его главного героя овладеть грамотой, чтобы продолжить общение с новой подругой, и чтобы получить новые знания! Наши ребята такие изменения только поддержали.

В заключении своей небольшой статьи хочу задать вам один вопрос: «Как вы считаете, Незнайка является отрицательны или положительным героем?»

Мои ребята сумели правильно ответить на этот вопрос, сумели обосновать свое мнение, чем очень порадовали меня!

Незнайка и его друзья были не единственными героем, с которыми познакомились мои ребята прошлым летом, но об этом в следующей статье. Спасибо за внимание.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год