Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Консультация для родителей «Ребенок и книга».
Учим Чтению
Автор: Султанова Луиза Гаясовна Зиннюрова Лилия Исмагиловна   
04.11.2020 16:40

Консультация для родителей «Ребенок и книга».Консультация для родителей «Ребенок и книга».

Книга в жизни ребенка играет одну из главных ролей в его развитии и воспитании. Дети найдут множество ответов на волнующие их вопросы в книге. Поэтому родители должны обязательно включить в досуг своих чад литературу с малого возраста. С каждым днем заинтересовать ребенка книгой становится очень сложно, т.к. в современном мире внимание ребят направляется на телевизоры, компьютеры и другие игровые гаджеты. Такое печальное положение должно заставить родителей серьезно задуматься над методами воспитания ребенка.

 

Как именно книга может повлиять на юных ребят? Во-первых, слушая сказку или рассказ, дети начинают фантазировать, предугадывать конец истории. Они рисуют для себя образы героев, примеряют описанные ситуации на себя, думают, как бы они поступили, находясь на месте другого человека. Иными словами, книга развивает фантазию маленьких слушателей и готовит их к взрослой жизни. Во-вторых, книга пополняет юные головы богатым словарных запасом. В связи с этим речь детей становится чище и разнообразнее. Также книга поможет дошкольникам в будущем, ведь детей ждут школьные задания в виде сочинений и изложений. В-третьих, книга поможет ребенку понять, что такое добро и зло.

Ребенка не стоит насильно принуждать к чтению. Его нужно заинтересовать этим, чтобы дошкольник сам тянулся к книге. Для этого родители должны подавать пример для своих сыновей и дочерей. Покажите, что книга – это друг человека, внушите ребенку, что чтение – это хорошая привычка. Стоит тщательнее подбирать содержание книги, оно должно быть всегда разным, чтобы ребенку не стало скучно. Книга отлично развивает память. Для этого нужно обсудить с ребенком прочитанное, побудить его пересказать то, что он усвоил.

Человек 90% информации получает с помощью зрения. Поэтому стоит подбирать книги с яркой обложкой и красочными иллюстрациями на страницах произведения. Также воспитайте в своих чадах бережное отношение к книге, это приучит детей к аккуратности. Родители должны водить детей по библиотекам и книжным магазинам, это может впечатлить ребят, в них может родиться желание самим создать собственную коллекцию книг. Знакомьте ребенка с авторами произведений, возможно он воодушевиться этим и сам сочинит рассказ. В таком развитии событий обязательно помогите ребенку, станьте его слушателем, а потом похвалите за его труды, попросите придумать продолжение.

Помните, что с каждым годом вкусы ребенка меняются. Юный читатель взрослеет, значит, и книга должна быть соответствующей. В возрасте 4-5 лет у ребенка происходит активное восприятие мира, растет словарный запас. Читая ребенку книгу, стоит обращать его внимание на определенные слова и выражения. В этом периоде ребенок должен освоить сказки иностранных авторов. Достигшим 6-7 лет детям можно представить более серьезные сюжеты. Книги по количеству страниц и героев должны плавно увеличиваться. Книга в таком возрасте должна доставлять удовольствие. Выбирая книгу, обращайте внимание на количество диалогов в произведениях, ведь вы сможете читать по ролям.

Родители, запаситесь терпением, ведь научить ребенка любить книги – это очень, огромный труд. Но это того стоит, т.к. книга откроет ребенку новую и увлекательную сторону жизни.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год