Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Проект по литературному чтению на тему «Природа и мы»
Учим Чтению
Автор: Рябикина Валентина Романовна   
11.04.2021 12:26

Проект по литературному чтению на тему «Природа и мы»Проект по литературному чтению на тему «Природа и мы»

Воспитатель: Рябикина Валентина Романовна МБДОУ ДСКВ №33 г. Ейска МО Ейский район

Природа, это то, что окружает нас повсюду.. Это лес, речка, горы, поле, трава, насекомые, животные, птицы. Красота природы безграничная и многогранна. В ней нас восхищает всё. Она никогда не бывает одинаковой. Каждый день не похож на другой: меняется погода, а за ней и времена года. К примеру красота зимней природы очаровывает сказочностью. Не зря говорят, что на улице «зимняя сказка». В солнечный день природа зимой вся сверкает, как хрусталь и рассыпанные драгоценные камни.

Весна очаровывает своей молодостью, энергичностью. Радостная капель стучит по земле. Распускаются листочки на деревьях, кустах, появляются первые цветы. Повсюду слышаться пение птиц. Просыпаются звери после спячки.

Летом – солнце дарит теплые лучи. Краски лета разнообразны. Речки, озёра сверкают как бриллианты на солнце. Только летом можно наблюдать разноцветную радугу.

 

Осенью –деревья окрашиваются в красный, желтый, оранжевый, пурпурный цвет. Запах грибов в лесу, сухой листвы под ногами, грозовые тучи, крики улетающих птиц.

Не зря говорят, что природа – наша мать. Природа дает нам все необходимое для жизни, хотя порой мы об этом забываем. Очень интересно, что человек непросто пользуется благами природы, но и сам является ее неотъемлемой частью.

Природа для писателей — не просто среда обитания, она — источник доброты и красоты. В своих произведениях они не только восхищаются, но и заставляют задуматься, предупреждают о том, к чему может привести неразумное потребительское отношение к природе.

Михаила Пришвина называют "певцом природы". Этот мастер художественного слова был тонким знатоком природы, прекрасно понимал и высоко ценил ее красоту и богатства. В своих произведениях он учит любить и понимать природу. Когда начинаешь читать произведения Михаила Пришвина, сразу же начинаешь понимать их особенности. В произведениях Пришвина очень много познавательного. В рассказе «Ёж» мы узнаем о повадках зверька, в «Золотом луге» – о том, что одуванчик ложится спать вечером, закрывая свои лепестки, а утром просыпается. Так же он написал короткие рассказы «Календарь природы», «Начало осени», «Осенние листочки», «Снежинки», «Вечерний мороз», «Черемуха» и.т. д.

И эти художественные ценности писатель старается передать своему читателю, чтобы тот понял, насколько важно единство с природой.

Произведения о природе есть, например, у Ивана Сергеевича Тургенева есть сборник рассказов «Записки охотника». Большое количество стихотворений в которых описывается природа, написал Афанасий Афанасьевич Фет «Весенний дождь», «Осень», «Вечер» и многие другие стихотворения.

Акимушкин Игорь Иванович советский ученый морской биолог и специалист по осьминогам, оставил наследие из почти ста книг научного, научно-популярного и художественного характера: «Следы не видимых зверей», «Тропою легенд: Рассказы о единорогах и василисках», «Мир животных», «Приматы моря», «Первопоселенцы суши»

Такой автор как Евгений Чарушин писал о зверях, птицах, об охоте, о детях.

Его герои добры, обаятельны. Художник любил изображать звериных детенышей — пушистых, мягких и еще совсем беспомощных.

Произведения Чарушина — «Волчишко и другие», «Васька», «Про сороку», «Детки в клетке» и многие другие.

Вывод: Все эти произведения повествуют нам о взаимосвязи человека и природы. Они учат нас любить и уважать наших меньших братьев, относиться к ним с добротой, отзывчивостью, а также помогать в трудную минуту и не забывать, что мы являемся частью одного целого- природы. Природа всегда играет важную роль в художественных произведениях.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год