Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Книга в кадре
Учим Чтению
Автор: Карлагина Марина Михайловна   
12.05.2021 16:16

Книга в кадреКнига в кадре

Автор: Карлагина Марина Михайловна, воспитатель, Удмуртская Республика, город Воткинск, МБДОУ «Детский сад № 24»

Краткая аннотация

Данная работа посвящена вопросу о роли коротких видеороликов по сюжетам книг. Представлен опыт работы по созданию творческого продукта – буктрейлера. Приводится классификация буктрейлеров, представлены и описаны основные этапы создания буктрейлера,

Введение

Актуальность данной работы связана с тем, что в последние годы заметно изменилось отношение к чтению.

 

Скачать буклет

Активизировать работу по приобщению детей к чтению необходимо. Детская книга важное средство социально-коммуникативного и познавательного развития, она помогает решить многие задачи: обеспечивает усвоение детьми норм и ценностей, принятых в обществе; способствует развитию общения и взаимодействия ребёнка с взрослыми и сверстниками; развитию социального и эмоционального интеллекта.

Чтение относится к важным социокультурным практикам, без которых не может состояться полноценная личность.

Национальная программа поддержки и развития чтения констатирует, что только 7% родителей читают постоянно своим детям. но ещё хуже то, что они не видят читающих родителей, им некому подражать в столь важной развивающей деятельности как чтение.

Поэтому необходимо разъяснять родителям восстановление традиций семейного чтения, семейные походы в библиотеку, семейные квесты, семейные спектакли, как культурной нормы развития дошкольников.

Дошкольное учреждение может оказать помощь семье в формировании дошкольников как читателей. В ДОУ работают специалисты, владеющие методиками приобщения детей к книге, а «Литературный уголок» в детском саду может стать центром читательского развития детей, объединяющим работу педагогов и родителей.

Как создать условия, чтобы учесть все перечисленные позитивные эмоции у ребёнка по отношению к процессу чтения? Эффективным средством решения этой задачи, с моей точки зрения, можно рассматривать такую инновационную форму работы со старшими дошкольниками, как создание материала для привлечения внимания ребёнка к чтению книг – это буктрейлер.

Буктрейлер – современный способ рекламы книги.

Буктрейлер – это

  • короткий видеоролик по мотивам книги;
  • видео аннотация книги;
  • ролик-миниатюра, тизер (teaser), который включает в себя самые яркие и узнаваемые моменты книги, визуализирует её содержание.
  • это новый жанр рекламно-иллюстративного характера, объединяющий литературу, визуальное искусство, электронные и интернет- технологии.

Цель: способствовать формированию устойчивого интереса дошкольников к книге, художественной литературе через создание единой системы работы между ДОУ и семьей посредством использования технологии «Буктрейлер».

Задачи:

  • внедрить в педагогическую практику буктрейлер – технологию (видеоролик) для популяризации чтения художественной литературы в семьях воспитанников;
  • повысить эффективность работы по приобщению дошкольников к книге через взаимодействие всех участников образовательного процесса: педагогов, детей, родителей;
  • установить взаимодействие с «Литературным уголком», расширить возможности доступа к книге у родителей, детей;
  • провести серию детско-родительских мероприятий о книге, квесты, музыкально-литературных развлечений, посвящённых детской литературе;
  • разработать методические рекомендации для педагогов ДОО по приобщению дошкольников к книге и чтению;
  • обучить родителей, обучающихся алгоритму снятия видеоролика и размещению его в сети Интернет.

Классификация буктрейлера

По способу визуального воплощения текста буктрейлеры бывают:

  • игровые (мини-фильм по книге, видео можно снять самостоятельно

или использовать отрывки из экранизации книги);

  • неигровые (набор слайдов с цитатами, иллюстрациями, книжными

разворотами, фотографиями и др.);

  • анимационные (мультфильм по книге).

По содержательной классификации встречаются:

  • повествовательные (презентующие основу сюжета произведения);
  • атмосферные или эмоциональные (передающие основные настроения книги и ожидаемые читательские эмоции);
  • концептуальные (транслирующие ключевые идеи и общую смысловую направленность текста).

Создание буктрейлера должно быть ориентировано на четыре важных момента, а именно:

  • определить, на что бы вы хотели обратить внимание потенциального читателя, который смотрит ваш ролик;
  • какие именно картинки или отрывки видео соотносятся с идеей произведения и поставленной задачей;
  • проверить, подойдет ли видео или иллюстративный ряд выбранной

музыке (музыка обязательно должна сочетаться с информацией и картинками, положительно воздействовать на воображение зрителя);

  • решить, как в ролике будет представлен текст – появлением на слайдах, субтитрами или аудиозаписью вместо музыки.

Для создания буктрейлера потребуется минимальное техническое обеспечение:

  • микрофон, камера или фотоаппарат;
  • компьютер;
  • программы для звукозаписи, конвертирования видеофайлов, работы с фотографиями и картинками, нарезки и склеивания фильмов.

Основные этапы создания буктрейлера:

  1. Выбор литературного произведения.
  2. Подбор подходящих иллюстраций, видео и музыки.
  3. Сценарий.
  4. Съёмка видеоролика.
  5. Монтаж видеоролика.

Рекомендую использовать программы:

6. Sony Vegas Pro, Windows Movie, Virtual Dab, Microsoft PowerPoint 2016

Описание основных этапов создания буктрейлера:

  1. Выбор литературного произведения. Главное условие: сюжет книги, которая выбрана в качестве основы для создания буктрейлера, должен быть не знакомым детям.
  2. Подбор материалов для видеоряда. Подбираются картинки, сканируются иллюстрации книги, снимается своё видео или скачивается видео по тематике в интернете. Важно соблюдать единообразие иллюстраций: если рисованные иллюстрации – значит рисованные, если аниме – значит аниме, если фото – значит фото. Видеоролик должен быть не более 3 минут, так как это оптимальное время, чтобы удержать внимание читателя.
  3. Сценарий. Все прописывается в сценарии. Обязательным требованием в разработке и написании сюжета является учёт мотивационной интриги. Это необходимо, чтобы ребёнку непременно захотелось узнать, как будут развиваться события в книге, которую рекламируют в сюжете.
  4. Съёмка видеоролика. Съёмка видеоролика проводится согласно разработанному сценарию буктрейлера.
  5. Монтаж (склейка) буктрейлера. Для работы с аудио и видео файлами мы использовали программы SonyVegasPro16, VirtualDab, MicrosoftPowerPoint. Требования к видеозаписи не более 2-3 минут, чтобы удержать внимание дошкольника.
  6. Презентация буктрейлера. Презентация буктрейлера проходит в группе во вторую половину дня. После показа ролика обязательно демонстрируется книга, по поводу которой он снимался, проводится беседа о содержании книги.

Полагаю, что создание буктрейлеров для приобщения дошкольников к книге и чтению через взаимодействие педагогов и родителей в «Литературном уголке» детского сада оказалась продуктивной, т.к. основана на принципах системности, управляемости, эффективности и воспроизводимости.

Системный подход в работе на основе буктрейлер технологии дал положительный результат в формировании читательского интереса у детей и помог сближению всех участников образовательного процесса.

Можно попытаться пересказать за две минуты сюжет сказки, рассказа или романа, можно инсценировать начало произведения или его ключевой момент, можно заснять реакцию читателей, а можно попытаться придумать что-то совсем оригинальное.

Главное — зацепить внимание потенциального читателя и побудить к чтению или хотя бы — повторному просмотру буктрейлера.

Библиографический список используемой литературы:

  1. Буктрейлер своими руками: примеры [Электронный ресурс] / Режим доступа: http: //school-of-inspiration. ru/buktrejler-svoimi-rukami-primery
  2. Буктрейлер – современный способ продвижения книги в библиотеке: методические рекомендации. Вып. 1/ Детско-юношеская библиотека Республики Карелия им. В.Ф. Морозова; [автор-сост. Т.А. Лисовская] – Петрозаводск: ДЮБ РК, 2014. – 16 с.
  3. Буктрейлер: как создать? [Текст] / Сиппель Н.О. // Современная библиотека. – 2014. – №7 (47) – С.18-23.
  4. Буктрейлер: книга в кадре [текст]: методическое пособие / Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Батецкая централизованная библиотечная система», Центральная районная библиотека, информационно-методический отдел; сост. О. И. Фролова. – поселок Батецкий: [б. и. ], 2014. – 43 с., илл.
  5. Википедия[Электронный ресурс]. –Режим доступа: https://ru. wikipedia. org/wiki, свободный. – Загл. с экрана
  6. Открытый класс [Электронный ресурс]. – НФПК, 2008-2010-. –Режим доступа: http://www. openclass. ru, свободный. – Загл. с экрана
  7. Социальная сеть работников образования nsportal. ru [Электронный ресурс]. – ООО «Квазар», 2010-2014-. –Режим доступа: http: //nsportal. ru, свободный. – Загл. с экрана
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год