Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Издательство «ТЦ Сфера» 20 лет выпускает авторские сказки, которые учат детей жить в мире
Учим Чтению
Автор: Издательство «ТЦ Сфера»   
09.11.2021 22:47

Издательство «ТЦ Сфера» 20 лет выпускает авторские сказки, которые учат детей жить в миреВ далеком 2001 году Елена Алексеевна Алябьева и не мечтала о том, что ее книгу напечатают в Москве. Она жила в Рязани и работала преподавателем дошкольной педагогики, психологии и еще более десятка учебных дисциплин в Рязанском педагогическом колледже.

В одном из базовых детских садов г. Рязани вместе с воспитателями и студентами она вела экспериментальную работу по адаптации детей, которых собирали из разных групп в старшую логопедическую группу. Через специальные коррекционные занятия они решали проблему адаптации детей к новым воспитателям, учителям-логопедам и сверстникам. По итогам эксперимента была издана книга «Развивающие занятия для детей старшего дошкольного возраста» на базе Рязанского института развития образования (РИРО).

Елена Алексеевна не знала, что любая изданная в России книга, обязательно поступает в ведущие библиотеки страны. Но Татьяна Владиславовна Цветкова — генеральный директор издательства «Творческий Центр Сфера» знала об этом и периодически отслеживала поступление новых книг по дошкольному образованию. В Ушинке она и увидела это пособие.

По словам Елены Алексеевны, вскоре поступил звонок с предложением напечатать книгу в издательстве «ТЦ Сфера». И она, конечно, согласилась. Для нее это была великая честь.

27 ноября 2001 года был подписан первый договор с издательством. Книга выходила под названием «Коррекционно-развивающие занятия для детей старшего дошкольного возраста» и «Воспитание культуры поведения у детей 5—7лет».

Елена Алексеевна вспоминает, что в первые годы совместной работы ее очень поддерживали Татьяна Владиславовна и главный редактор Ванда Викторовна. Они находили нужные слова, чтобы автор почувствовал себя сопричастным к важному делу развития дошкольного образования. Полученные от издательства диплом и грамота вызвали еще большее желание работать дальше. Личностное, неформальное общение руководства и редакторского состава с авторами дорогого стоит.

За 20 лет в «ТЦ Сфера» вышли 50 книг Елены Алексеевны Алябьевой. Автор с благодарностью говорит, что издательство дало ей возможность раскрыться не только как методисту, но и как детскому писателю, издав более 1200 детских произведений.

Одна из книг Елены Алексеевны — «Географические сказки» — формирует представление детей о России как о самой большой стране мира и ее природных богатствах. В пособии есть занимательные истории про горы и вулканы, леса и степи, а также другие уникальные ландшафты, например, озеро Байкал или Балтийское море. Помимо рассказов о природных локациях, в книге вы найдете сказки о народах России, их традициях: про татарский праздник Сабантуй, про старинную Русь и образ жизни людей в то время, про традиции Севера России и т.д.

Книга «Географические сказки» — не только увлекательные истории, но и методическое пособие, с помощью которого педагог или родитель сможет легко организовать обучающую беседу с ребенком.

Стоит отметить, что сказки написаны с учетом особенностей развития детей 6—9 лет. Их объем, используемые слова, темы и формулировки разработаны так, чтобы ребенку было интересно. Автор книги подчеркивает, что детям не нужно запоминатьмногочисленные топонимы, главное — чтобы они проявляли интерес к географии своей страны.

В октябре 2021 года издательство «Творческий центр Сфера» выпустило новую книгу Елены Алексеевны «Что такое театр? Сказки и рассказы для детей».

 

Автор констатирует, что работа над произведением для детей старшего дошкольного возраста о театре принесла ей много приятных часов. «Театр люблю, люблю искусство в разных его проявлениях, в том числе и современное. Стараюсь понять то, что принимает сейчас молодежь. Своей книгой мне хотелось и детям привить интерес к театру, показать его с изнанки, познакомить детей с национальными театрами разных стран мира. Зарожденное в детстве правильное слово часто дает отклик потом, во взрослой жизни», — говорит Елена Алексеевна.

В январе 2022 году будет издана еще одна новая книга «Архитектурные сказки» об искусстве архитектуры, особенностях разных строений и сооружениях, созданных выдающимися архитекторами мира. Автор призывает педагогов и родителей воспитывать человека мира, а представление об архитектуре — это одна из граней разносторонне развитой личности. Елена Алексеевна в своих сказках старается зародить интерес детей к великим творениям архитекторов.

Сейчас автор работает над книгой с условным названием «Личностные сказки», которая послужит продолжением «Эмоциональных сказок».

«В своих сказках, рассказах, стихах, играх я стараюсь заложить весь спектр основ правильной нравственности. Жить в мире — значит понять и принять. Этому я учу детей», — утверждает автор многочисленных детский пособий.

Издательство «ТЦ Сфера» 
+7(495) 656-70-33, 656-73-00 (520)
Интернет-магазин: www.sfera-book.ru
Ближайшие мероприятия издательства "ТЦ Сфера" 
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год