Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Развитие читательского интереса у детей дошкольного возраста»
Учим Чтению
Автор: Юшко Анна Ивановна   
31.12.2023 14:28

«Развитие читательского интереса у детей дошкольного возраста»«Развитие читательского интереса у детей дошкольного возраста»

Воспитатель: Юшко Анна Ивановна МАДОУ-д/с № 14 ст. Гривенская

Развитие читательского интереса у детей дошкольного возраста является важной задачей в наше время, когда книги постепенно уступают место компьютерным играм и видео.

Родители стремятся научить своих детей читать быстро и выразительно, осознавая огромную роль книг в их жизни.

Но как заинтересовать ребенка чтением?

Один из способов — превратить процесс чтения в игру. Для того чтобы ребенок полюбил чтение, важно, чтобы он рос и развивался в семье, где общение, слушание и чтение являются частью повседневной жизни. Такой ребенок будет интересоваться разносторонней информацией, которую можно найти в книгах, и вырастет увлеченным читателем. Поэтому родители должны создать атмосферу чтения в семье.

 

Какие же рекомендации можно дать родителям для развития читательского интереса у детей?

Во-первых, важно привить ребенку интерес к чтению с самого раннего детства. Покупайте яркие и интересные книги, которые будут привлекательны по оформлению и содержанию.

Систематически читайте ребенку, чтобы у него сформировалась привычка общаться с книгой ежедневно.

Также полезно обсуждать прочитанное среди членов семьи.

Если вы читаете ребенку книгу, старайтесь прервать чтение на самом интересном месте. Таким образом, у ребенка возникнет желание узнать, что произойдет дальше.

Используйте также прием искажения содержания ранее прочитанного при вспоминании с ребенком. Это может быть игрой «угадай сюжет» или «придумай продолжение истории».

Кроме того, чтение перед сном может принести хорошие результаты. Впечатления, полученные перед сном, фиксируются в эмоциональной памяти, и во время сна они продолжают влиять на нас. Поэтому рекомендуется читать ребенку перед сном, чтобы создать положительные ассоциации с книгами и чтением.

Важно помнить, что каждый ребенок уникален, и подход к развитию его читательского интереса может отличаться. Придумывайте свои игры, правила и условия чтения, которые будут наиболее привлекательны и интересны для вашего ребенка. Главное — создать положительную ассоциацию с книгами и чтением, чтобы ребенок сам начал интересоваться и увлекаться чтением.

Советы для родителей по развитию читательского интереса у детей:

Совет 1

Разговаривайте о прочитанном так, чтобы ребенок чувствовал себя умным и понятливым. Чаще хвалите его за сообразительность и старание. Не уязвляйте его самолюбие, если даже он понял что-то не так, как вам хотелось. Поддерживаете его уверенность в своих силах. Вспоминая позже детство, он непременно вспомнит часы совместного с вами чтения и задушевной беседы – это согреет его сердце.

Чтобы сохранить великий дар природы – зрение, учащимся младших классов врачи рекомендуют читать непрерывно не более 20–30 минут, а потом делать перерыв. В перерывах между чтением полезны гимнастические упражнения: переключение зрения с ближней точки на более дальнюю.

Совет 2

Чтобы предотвратить близорукость ребенка, вызываемую чтением, используйте простой способ: приклейте на оконное стекло небольшой яркий цветочек – пусть ребенок смотрит на него 5–7 секунд, столько же времени – на дальний объект, находящийся на улице.

Большое значение для предупреждения близорукости имеет освещение. Место работы школьника должно быть у окна, не затемненного шторами. Настольная лампа с абажуром спокойных тонов и лампочкой мощностью 60–80 Вт должна стоять слева. Книга должна не лежать на столе, а стоять под углом 40 градусов, тогда и расстояние между глазами и книгой будет не менее 30–40 см.

Совет 3

Если до школы есть желание и возможность заниматься с ребенком, пусть он придет школу, умея читать. В 5–6 лет учиться читать легче, чем в 7–8 лет.

Терпеливо помогайте ребенку, если у него недостаточная скорость чтения.

Обучая детей чтению, опирайтесь на их интересы. Ребенок, которого учили читать принудительно, неохотно пользуется этим своим умением. Больше играйте с детьми. Путь дошкольника к грамоте лежит через игры в звуки и буквы.

Совет 4

Рассказывайте детям сказки.

Совет 5

Устраивать семейные чтения. Выросшим детям читать вслух еще интереснее, чем маленьким. Читайте сами – пусть ребенок видит, что свободное время мама и папа проводят не только у телевизора.

Не всегда спешите сразу отвечать на детские вопросы – посоветуйте поискать ответы в книгах самостоятельно.

Совет 6

Собирайте дома словари. Вырабатывайте у ребенка привычку обращаться к словарям и работать с ними.

Совет 7

Старайтесь приобретать и дарить детям хорошие книги, обязательно с надписью. Обращайте внимание на то, что сын или дочь читает.

Совет 8

Вместе с ребенком создавайте такую библиотеку, чтобы в ней были разные книги, а не только фантастика и приключения.

Совет 9

Вместе покупайте, читайте, ремонтируйте книги, обсуждайте прочитанное.

Обязательно запишите ребенка в библиотеку. Время от времени ходите туда вместе с ним.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год