Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Консультация для родителей «Учите ребёнка сочинять стихи»
Учим Чтению
Автор: Ильиных Мария Юрьевна   
09.01.2014 01:01

Консультация для родителей «Учите ребёнка сочинять стихи» Г.Кемерово МАДОУ № 171 « Центр развития ребёнка – детский сад»
Автор-составитель:  Ильиных  Мария Юрьевна   2014год
Все  маленькие дети по-своему талантливы. У каждого есть свои способности, порой не заметные. А то, каким вырастет ребёнок, в первую очередь зависит от взрослого. Творческие  способности нужно развивать с раннего детства, ведь творчество - основа будущей успешной жизни.
Я  хочу рассказать о том, как можно развивать стихотворное творчество у детей дошкольного возраста. Цель при этом - неполучение   шедевров от ребёнка, а его развитие.
Работая воспитателем  в детском саду, я заметила, что дети очень любят различные рифмованные выражения: считалки, дразнилки,  заклички, мирилки  и другие. Любая игра, в  которой нужно произносить стишки, намного интересней обычной.  Ведь даже незнакомые слова, сложенные в рифму, запоминаются быстрее. А за счёт пополнения словарного запаса происходит и развитие речи малыша. Рифмованные сочетания слов вызывают в воображении ребёнка  яркие красочные образы, учат смело и быстро мыслить, находить верные образные выражения и расширяют кругозор малыша. Именно поэтому, чем раньше научить его мыслить рифмами, тем ярче и яснее он будет выражать своё мнение.

Скачать полный конспект

Уже в три года  дети могут досказывать строчку из стихотворения. Для того, чтобы познакомить ребенка с рифмой,  можно использовать загадки, ответ которых рифмован.
В кладовой шуршала мышка,
Под сосной лежала -…(шишка) .
Живёт в нашем доме Гарик,
У него есть синий…(шарик).
Капризуля наша Маша,
У неё в тарелке …(каша).
Стоит в деревне старый дом,
В сети к нам попался -…(сом).
В сказке очень чудный гном,
Зимой ребята лепят -…(ком).
А ещё можно использовать игру «Найди лишнее». Предложите ребёнку из четырёх слов, например, дом, сом, нож, гром найти лишнее. А когда ребенок ответит, спросите его, почему слово «нож» лишнее, чем оно отличается от других. Придумывать рифмы для детей - это такая же интересная игра, как и многие другие. 
Занимаясь с малышами, я заметила, что многие дети хотят сами сочинить хотя бы четверостишье. Но возможности у всех разные. Взрослый должен помочь малышу, поддержать его стремление. Одни дети сами могут сочинить стишок, если им подобрать рифму. Другие - сами выберут тему для него, но будут затрудняться с подбором рифмы. Третьи - без проблем выберут тему и сами раскроют её при помощи рифмованных строчек. Поэтому нужно знакомить ребёнка не только со сказками, но и с поэзией (короткие стихи, отрывки из сказок А .С. Пушкина, потешки, считалки, скороговорки,  чистоговорки,  короткие песенки), всё это наполнит окружающий мир вашего ребёнка красотой поэтического слова.
А также взрослому важно похвалить ребёнка за стишок, даже если он получился  не совсем складный. Но ни в коем случае не стоит говорить малышу, что стих плохой. Это может обидеть его, понизить самооценку. В таком случае у ребёнка пропадёт желание развивать своё творчество.
Темой для стихотворения может быть всё, что окружает малыша и привлекает его внимание: друзья, семья, игрушки, животные... Придумывая четверостишье, например, про друга, ребёнок анализирует его качества, учится наблюдать, а благодаря этому развивается его мышление.
Детям дошкольного возраста свойственно быстро сочинять и так же быстро забывать собственное сочинительство, поэтому советую  вам: отпечатайте стихи своего ребёнка, заведите альбом стихов, помогите своему малышу оставить в памяти  и  на всю жизнь  приятные минутки своего счастливого детства.

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год