Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сказка как средство коррекционно-развивающей работы по формированию положительных моделей поведения у детей старшего дошкольного возраста в группе ЗПР.
Дефектология
Автор: Бессонова Людмила Александровна, Архипова Жанна Николаевна, Зайцева Марина Александровна   
28.04.2017 21:09

Сказка как средство коррекционно-развивающей работы по формированию положительных моделей поведения у детей старшего дошкольного возраста в группе ЗПР.Сказка как средство коррекционно-развивающей работы по формированию положительных моделей поведения у детей старшего дошкольного возраста в группе ЗПР.

Авторы:

  • Бессонова Людмила Александровна — воспитатель
  • Архипова Жанна Николаевна — воспитатель
  • Зайцева Марина Александровна — учитель-дефектолог

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №78 «Теремок» комбинированного вида» Новгородская область, г. Великий Новгород

По данным НИИ детства Российской Федерации наблюдается ежегодное увеличение численности детей с ОВЗ, среди которых больший процент это дети с ЗПР. Задержка психического развития (ЗПР) — нарушение нормального темпа психического развития, когда отдельные психические функции (память, внимание, мышление, эмоционально-волевая сфера) отстают в своём развитии от принятых психологических норм для данного возраста.

 

О. А. Защиринская отмечает черты незрелости в психическом облике и поведении детей с ЗПР: непосредственность, поверхностность переживаний, преобладание эмоционального мотива поведения, слабость волевого усилия, несамостоятельность и внушаемость, лабильность настроения – качества которые характеризуют личностную незрелость.

Работая в группе для детей с ЗПР, мы столкнулись с такими проблемами как: не все дети умеют общаться друг с другом, некоторые несдержанны, вспыльчивы, проявляют склонность к агрессии, не желают делиться игрушками, помочь товарищу в трудной ситуации. У детей слабо развиты навыки сочувствия, сопереживания. Дети с ЗПР во многом инфантильны и им сложно воспринимать нормы и правила поведения, поэтому к таким детям необходим особый подход, с более подробным объяснением их поступков, действий, подсказка правильных решений, чтобы сформировать у ребёнка культуру правильного поведения.

Для решения этой проблемы нами была подобрана и систематизирована картотека сказок, (в виде мультимедийных презентаций) по лексическим темам изучаемых в группе. Главная цель, которой, в формировании у ребёнка положительных моделей поведения, которыми он руководствуется в своих поступках в повседневной жизни.

Практика показала, что при использовании в коррекционно-развивающем процессе мультимедийных презентаций в сочетании с традиционными методами обучения, эффективность работы с детьми повышается.

Об эффективности говорят следующие позитивные факторы:

  • дети лучше воспринимают изучаемый материал за счет того, что презентация несет в себе образный тип информации, понятный дошкольникам, не умеющим читать и писать
  • у воспитанников повышается мотивация к работе за счет привлекательности компьютера и мультимедийных эффектов. Движения, звук, мультипликация надолго привлекают внимание детей
  • полученные знания остаются в памяти на более долгий срок и легче восстанавливаются для применения на практике
  • презентации позволяют моделировать такие жизненные ситуации, которые нельзя увидеть в повседневной жизни

- осуществление полисенсорного восприятия материала.

- формирует положительное эмоциональное состояния ребенка в процессе деятельности, что является залогом успеха и т.д.

Ознакомление со сказкой мы организуем один раз в две недели, в групповой форме. Можно выделить несколько этапов работы со сказкой:

1 этап. Знакомство со сказкой посредством мультимедийной презентации.

О. И. Никифоровой определены следующие уровни восприятия художественного произведения дошкольниками: понимание его предметной стороны, понимание подтекста и системы художественных образов и средств и, наконец, осмысление идейно-образного содержания произведения. Восприятие художественного произведения приводит к оценке прочитанного, к осознанию главных мыслей произведения, к раскрытию мотивов, отношений.

2 этап. Беседа по тексту.

Вопросы к тексту помогают детям точнее охарактеризовать героев, напоминают им соответствующий эпизод, фразу, поступок персонажа, помогают детям почувствовать главную идею произведения, помогают лучше разобраться в сущности понятий добра, общего блага, справедливости формируют первоначальное понятие о человеческом достоинстве.

В старшем дошкольном возрасте постепенно происходит переход от восприятия содержания отдельных поступков к пониманию о хорошем поведении. Этические беседы являются связывающим звеним в сознании детей разрозненных представлений в единое целое.

3 этап. Этюд

Этюдная деятельность способствует развитию чувств, глубоких переживаний ребёнка, развитию эмоциональной сферы, заставляет его сочувствовать персонажам, кроме того, позволяет формировать опыт социальных навыков поведения. Игровой этюд осуществляем следующим образом: педагог читает текст, предлагая, детям показывать отдельные действия героев сюжета сказки.

4 этап. Задания к сказкам

  • Продуктивная деятельность (например: нарисуй иллюстрацию к сказке, слепи героя из сказки и т.д.)
  • Придумай окончание сказки.
  • Дидактические игры на материале знакомых сказок (отгадай сказку, “Один начинает – другой продолжает”, “Откуда я?” (описание героев) и другие.
  • Лабиринты (по сюжету сказки, или отдельного эпизода)
  • Грамматические задания и др.

Работу по данному направлению осуществляем в тесном сотрудничестве с родителями, используя следующие формы работы:

  • Тематические собрания.
  • Стендовая информация (представляем в уголке для родителей в виде консультаций на темы «Роль сказки в жизни ребёнка» «Как научить ребёнка слушать» и т.п. А также список литературных произведений, с которыми необходимо познакомить ребёнка дома).
  • Конкурс «Иллюстрация к любимой сказке».
  • Выставка книг «Моя любимая сказка».
  • Драматизация сказок совместно с родителями.
  • Благотворительная акция «Подари книгу группе»
  • Мини — музей «Книги».

В рамках мини — музея, который функционирует в группе с 2013 года, родители совместно с детьми изготавливают книжки-самоделки.

На материале сказок дети учатся оценивать характеры и поступки героев, понимать такие нравственные категории, как добро и зло, хорошо и плохо, можно и нельзя, согласовывать свои действия со взрослыми и сверстниками.

По словам В. А. Сухомлинского «Сказка — это зернышко, из которого прорастает эмоциональная оценка ребенком жизненных явлений.»

В работе с детьми мы используем следующие сказки:

  • «Репка», «Теремок», «Зимовье зверей» — эти сказки учат детей быть дружными, трудолюбивыми
  • «Волк и семеро козлят», как добрые и миролюбивые побеждают
  • «У страха глаза велики» высмеиваются страх и трусость и т.п.

Использование в своей работе мультимедийных презентаций помогло нам сделать организованную деятельность интересной, эмоционально окрашенной, что способствовало хорошей результативности образовательных ситуаций.

Такая система коррекционно-развивающей работы позволила нам наиболее эффективно формировать положительные модели поведения у детей старшего дошкольного возраста в группе ЗПР.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год