Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Развитие мышления детей с ЗПР в игре «4 лишний»
Дефектология
Автор: Пушкина Софья Ивановна   
04.03.2022 16:01

Развитие мышления детей с ЗПР в игре «4 лишний»Развитие мышления детей с ЗПР в игре «4 лишний»

Пушкина Софья Ивановна учитель-дефектолог Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 13 «Синяя птица» муниципального образования городской округ Люберцы Московской области г. Люберцы

Психолого-педагогические исследования Р. И. Лалаевой; Е. С. Слепович; С. Г. Шевченко и др. отмечают бедность словаря детей с ЗПР, резкое преобладание пассивного словаря над активным, неумение разделять лексические единицы по семантическим признакам, непонимание значения обобщающих слов и их неадекватное употребление, вследствие чего дети не могут дифференцировать обобщающие понятия.

Скачать конспект

Скачать презентацию

При этом формирование понятийного словаря у детей с задержкой психического развития является необходимым условием их коррекционно-развивающего обучения. Более того работа по формированию элементарных представлений и понятий дошкольников с ЗПР выступает как одно из основных условий готовности к школьному обучению.

Важно отметить, что трудности формирования понятийного словаря, познавательной и речевой сферы в целом, у данной категории детей самостоятельно не преодолеваются. Поэтому их развитие может быть обеспечено только в условиях коррекционно-развивающего обучения.

Мы предлагаем серию игр "4 лишний". Эта методика направлена на коррекцию мыслительных операций. Она позволяет развивать процессы анализа, сравнения, синтеза, обобщения. Игра подразумевает 2 упражнения разного уровня сложности на каждую лексическую тему. В результате игра позволяет решать задачи не только развития мыслительных операций, но расширения и уточнения представлений об окружающем, пополнением активного и пассивного словарного запаса, закрепления основных представлений по каждой лексической теме, но самое важное — отработать обобщающие понятия, сформировать понятийный аппарат.

Инструкция к заданию: «Посмотри на картинки, здесь изображены четыре предмета, 1 — лишний, он к остальным предметам не подходит. Найди его и объясни, почему ты его выбрал?

Тема "Овощи", Тема "Фрукты", Тема "Мебель", Тема "Посуда", Тема "Транспорт", Тема "Одежда", Тема "Животные", Тема "Насекомые"

Список литературы

  1. Лалаева Р. И. Нарушения речи и их коррекция у детей с задержкой психического развития: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Р. И. Лалаева, Н. В. Серебрякова, СВ. Зорина. — М.: Гуманитар, изд. центр ВЛАДОС, 2004— 303 с.
  2. Рубинштейн С.Я. Экспериментальные методики патопсихологии. — М.: ЗАО Изд-во
  3. ЭКСМО-Пресс, 1999. — 448 с. (Серия «Мир психологии»).
  4. Слепович Е.С. Формирование речи у дошкольников с задержкой психического развития: Кн. для учителя. —— Мн.: Нар, асвета, 1989. — 64 с.
  5. Подготовка к школе детей с задержкой психического развития. Книга 1./Под общей ред. С.Г. Шевченко. — М.: Школьная Пресса, 2003. — 96 с.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год