Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Реализация педагогической технологии «Клубный час» в условиях ФГОС ДО
День космонавтики
Автор: Заболотная Надежда Александровна Погодаева Алёна Викторовна   
13.05.2019 21:21

Реализация педагогической технологии «Клубный час» в условиях ФГОС ДОРеализация педагогической технологии «Клубный час» в условиях ФГОС ДО

  • Заболотная Надежда Александровна Педагог-психолог
  • Погодаева Алёна Викторовна Учитель-дефектолог

МБДОУ «Д/с «Ёлочка» г. Абакан

12 апреля в нашей стране признан Днём авиации и космонавтики. В МБДОУ «Д/c "Ёлочка» прошло необычное мероприятие, приуроченное к этому дню — клубный час по интересам детей «Космос». «Клубный час» — это особая современная технология развития личности ребёнка.

Одной из задач ФГОС дошкольного образования является сохранение и поддержка индивидуальности ребёнка, развития индивидуальных способностей и творческого потенциала каждого ребёнка как субъекта отношений с людьми, миром и самим собой, возможность выбора детьми материалов, видов активности, участников совместной деятельности и общения.

 

Встает вопрос, как в детском саду создавать такие ситуации, в которых эти качества развивались более успешно, чтобы накопление жизненного опыта и самоопределение протекало в максимально адекватных для этого возраста условиях. Одним из способов реализации этой задачи и служит технология «Клубный час».

Клубный час – это педагогическая технология эффективной социализации дошкольника, развития его коммуникативных компетенций. В основу положено самоопределение ребенка в выборе различных видов деятельности, сконцентрированных и расположенных в разных помещениях детского сада — «станциях»

Дети с нетерпением ждали этот день, потому что у них появилась возможность увидеть, как живут и «чем дышат» дети в других группах, пообщаться со старшими или, наоборот, младшими детьми. В этот день в ДОУ ощущается атмосфера праздника.

В этот раз работали следующие игровые точки:

  1. полёт в космос (задания для развития математических навыков и внимания, фотозона);
  2. азбука космического шифрования (слушание звуков «космических» планет, игра «Дженга»);
  3. говорящая книга (рассматривание 4D книги, рисование планет);
  4. мастер-класс "Привет с планеты земля" (изготовление открытки ко Дню космонавтики);
  5. викторина «Знатоки космоса» (познавательная игра);
  6. центр спортивной подготовки космонавтов (спортивная эстафета);
  7. центр космического питания (лепка из солёного теста продуктов космического питания).

В течение одного часа дети старших и подготовительных групп перемещались по всему зданию детского сада, соблюдая определённые правила поведения, и по звонку колокольчика возвращались в группу.

Проведению «Клубного часа» предшествовала подготовительная работа, в ходе которой педагоги и специалисты детского сада обсуждали и определяли тематику, периодичность и длительность, организационные моменты «Клубного часа». Воспитатели подготавливали детей к проведению «Клубного часа»: рассказывали о помещениях детского сада, выдавали детям план-карту передвижения по детскому саду, устанавливали штрафные санкции за несоблюдение правил (в виде красных фишек). У каждого ребенка был индивидуальный дневник достижений, в котором педагоги ставили отметку о посещении ребёнком «станции».

После завершения «Клубного часа» педагоги с детьми своей группе обсудили итоги дня, поделились своими впечатлениями, показали, чему новому научились, а также поговорили о том, что бы еще хотели узнать и чему научиться, предлагали свои варианты тем для следующего «Клубного часа».

«Клубный час» позволяет воспитывать у детей самостоятельность и ответственность за свои поступки, учит детей ориентироваться в пространстве, воспитывает дружеские отношения между детьми, учит планировать свои действия и оценивать их результаты.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год