Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Образовательный маршрут для организации совместной деятельности детей и родителей в сети Интернет «Навстречу к звездам…»
День космонавтики
Автор: Моргунова Надежда Борисовна   
12.06.2022 08:00

Образовательный маршрут для организации совместной деятельности детей и родителей в сети Интернет «Навстречу к звездам…»Образовательный маршрут для организации совместной деятельности детей и родителей в сети Интернет «Навстречу к звездам…»

Если очень захотеть
можно в космос полететь.

Автор идеи: Моргунова Надежда Борисовна, г. Самара

Целевая аудитория: родители и дети 6-7 лет.

Уважаемые родители!

Этот образовательный маршрут посвящен — космосу. С давних времён человек мечтал узнать о происхождении Вселенной, о возможности жизни в далёких звёздных мирах. Ещё в древности учёные астрономы наблюдая в телескопы за звёздным небом, с восхищением думали о жизни на других планетах, о возможности полётов на эти далёкие и такие загадочные звёзды. Им хотелось взлететь высоко и увидеть всю Вселенную. Люди с любопытством смотрят, читают про космос и мечтают там побывать. Ведь там столько тайн, столько необъяснимых и удивительных открытий и возможностей.

 

Скачать проект

Предлагаем и вам вместе со своим ребенком на некоторое время превратиться в исследователей.

Исследование космического пространства – это открытие и освоение новых знаний.

В путь!

Шаг 1. Что такое космос?

Начните ваше исследование с обсуждения вопроса: «Что такое космос?». Спровоцируйте интерес к теме и расскажите ребенку, что космос – это бесконечное пространство, где миллионы различных галактик, планет и звезд, которые до конца не изучены учеными. Ученых, изучающих космос, называют астрономами. Раньше люди не знали толком ничего о космосе, но постепенно они его изучали и делали открытия. Шаг за шагом люди во всем мире приобщаются к тайнам космоса, которых хватит еще на многие века.

Предложите ребенку узнать новые научные факты и интересные сведения о космосе в сети Интернет.

Материал для совместного просмотра:

  • Детям про космос — https: //tsvetyzhizni. ru/tematicheskie-zanyatiya/detyam-pro-kosmos. html
  • Kocмoc — https: //v-kosmose. com/kosmos/
  • Coлнeчнaя cиcтeмa — https: //v-kosmose. com/puteshestvie-po-solnechnoy-sisteme/
  • Acтpoнoмия для дeтeй — https: //v-kosmose. com/kosmos-dlya-detei/
  • Космос Энциклопедия для детей — https://www. youtube. com/watch? v=IoLOuT7RDRo 6,16
  • Про планеты и космос для детей — https://www. youtube. com/watch? v=-WMnDR1CkVI&vl=ru 12, 05

Это позволит вам расширить свой кругозор, поддержать интересный разговор с ребенком и, конечно, повысить свой авторитет! Только не забудьте говорить о том, что об этих интересных фактах вы узнали из статей интернета. Формируйте у ребенка отношение к сети, как к уникальному источнику новых знаний.

Обсудите вместе с детьми следующие вопросы:

  • Что такое космос?
  • Как называются планеты солнечной системы?
  • Какой естественный спутник у Земли?
  • Почему наша планета голубая? и др.

Шаг 2. Освоение космоса

Освоение космоса человеком кратко описать практически невозможно. За каждым небольшим достижением стоит огромное количество научной и конструкторской работы. Kaждый этaп в иccлeдoвaнии кocмoca, cвязaн c чeлoвeчecкoй жизнью. Интересные сведения об этапах освоения космоса, биографии великих астрономов и космонавтов, а также многое интересного, вы можете вместе с ребенком посмотреть на сайте: Иcтopия ocвoeния кocмoca — https: //v-kosmose. com/issledovanie-kosmosa/

Материал для совместного просмотра:

  • Презентация «Освоение космоса» — https://www. youtube. com/watch? v=P2nvHK_0ZHw
  • Подготовка и запуск первого искусственного спутника Земли — https: //времяроссии. рф/multimedia/podgotovka-i-zapusk-pervogo-iskusstvennogo-sputnika-zemli
  • Полет в космос Белки и Стрелки — https://www. youtube. com/watch? v=vLfHNNt_5zY (0мин. 45 сек.)

Обсудите вместе с детьми следующие вопросы:

  • Назовите coвeтcкого учeного и инжeнepа-кoнcтpуктopа ракет?
  • Кто такие астронавты?
  • Зачем нужно осваивать космос?
  • Кто из животных полетел космос? и др.

Шаг 3. Спутники Земли

У Земли есть естественный спутник-Луна. Это единственное небесное тело, на котором побывал человек. А вот почему на небе мы видим разную по форме Луну и как происходит лунное затмение, вы узнаете посмотрев мультфильм (11 мин 43 сек)

Но уже через несколько лет, в небе над нашей головой летает множество искусственных спутников.

Посмотрите мультфильм про искусственные спутники Земли (13 мин 29 сек).

После просмотра побеседуйте с ребёнком для каких целей нам нужны спутники?

Шаг 4. Первый полет человека в космос

12 апреля 1961 года – день полета первого в мире космонавта, гражданина России Юрия Гагарина, который на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. День 12 апреля стал большим всенародным праздником в честь летчиков-космонавтов, конструкторов, инженеров, служащих и рабочих, которые создают ракеты, космические корабли и искусственные спутники Земли.

12 апреля в нашей стране празднуется серьезный и очень важный для нашей страны праздник – День Космонавтики. Это действительно значимый и очень торжественный день для всего мира. Потому что 12 апреля 1961 года впервые в истории нашей планеты в космос отправилась ракета «Восток-1» с живым человеком на борту. Полет продолжался 108 минут. Этим отважным космонавтом стал советский гражданин, майор Юрий Алексеевич Гагарин!

Материал для совместного просмотра:

  • Первый полет человека в космос — https: //historyrussia. org/sobytiya/pervyj-v-mire-poljot-cheloveka-v-kosmos-sostoyalsya-v-etot-den-58-let-nazad. html
  • Полет Гагарина в космос на ракете-носителе «Восток» — https://www. youtube. com/watch? v=zXXJ5-Qm4bM (13 мин. 45 сек.)

Обсудите вместе с детьми следующие вопросы:

  • Кто первый космонавт, который полетел в космос?
  • Как назывался космический корабль на котором полетел певый космонавт?
  • Сколько продолжался полет?
  • Когда мы отмечаем День Космонавтики и почему?

Шаг 5. Самара Космическая

Самара и космос – это неразделимые понятия. Можно говорить, что космическая программа Советского Союза неразрывно связана с Самарой. Именно здесь производились межконтинентальные ракеты «Р-7», которые выводили на орбиту искусственные спутники Земли, космические корабли с животными и человеком на борту. Юрий Гагарин и другие космонавты поднимались на самарских ракетах-носителях. Именно здесь создавались космические аппараты для разных целей – для изучения Земли, Марса, Венеры.

На сегодняшний день Самара является крупным промышленным центром, на территории города работают более 150 промышленных предприятий среди которых Ракетно-космический центр «Прогресс», авиационный завод, и некоторые другие, связанные с космосом и авиацией.

Поэтому нет ничего удивительного, что в Самаре есть свой космический музей.

Материал для совместного просмотра:

  • «ЦСКБ "Прогресс»: как делают ракеты в Самаре (фото экскурсия) — http: //www. sdelanounas. ru/blogs/44338
  • Памятный комплекс ракеты-носителя «Союз» — https://ru. wikipedia. org/wiki/Памятный_комплекс_ракеты-носителя_» Союз»

Шаг 6. Творческая мастерская!

Изобразительная деятельность — прекрасное средство развития творческих талантов и всех прочих способностей ребёнка. Кроме того, с помощью ИЗО дети изучают окружающий мир. Это специфическое образное познание действительности. А положительные эмоции? Радостные улыбки, появляющиеся на лицах детей, которым удалось нарисовать или вырезать очередной «шедевр», дорогого стоят!

На сайте — https: //raskraska1. com/raskraski-na-prazdniki/raskraski-den-kosmonavtiki, можете распечатать раскраски на тему: «День космонавтики» и раскрасить по своему желанию, все зависит от вашей фантазии. А также можете нарисовать невероятно красивый фон для детских рисунков с помощью акварели и соли и другой техникой рисования.

  • КОСМОС СВОИМИ РУКАМИ — https://www. youtube. com/watch? v=VGdnEQ6Leno (4 мин. 27 сек.)
  • Как нарисовать космос акварелью? Рисунок акварелью. Акварель и соль — https://www. youtube. com/watch? v=4vrzfMpo51s (9 мин. 51 сек.)

Как сделать поделку на День Космонавтики своими руками? Подарки ко дню космонавтики своими руками. Мастер-классы с пошаговым фото. Идеи поделок на день космонавтики. Идеи изготовления космических ракет, планет, самолетов, космонавтов и инопланетян. Вы можете, предложить ребенку вместе посмотреть материалы в сети — Интернета: Рубрика «Поделки ко Дню Космонавтики: 100 идей на тему Космос» — https: //montessoriself. ru/category/podelki-ko-dnyu-kosmonavtiki-100-idey-na-temu-kosmos/

В настоящее время большую популярность приобретает такой продуктивный вид деятельности как конструирование, которое позволяет создать благоприятные условия для приобщения ребенка к техническому творчеству и формированию первоначальных технических навыков. Предлагаем вам сделать ракету из конструкторов.

Материал для совместного просмотра:

  • Ракета из лего — https://www. youtube. com/watch? v=YpQ1u-PQj5g (1 мин 04 сек.)
  • Делаем ракету из конструктора — https://www. youtube. com/watch? v=Y9SIYg-PZJ8 (8 мин. 09)
  • Как построить ракету из конструктора фанкластик — https://www. youtube. com/watch? v=k245PJrbyU8 5 мин. 05 сек
  • Космический корабль – звездолёт — https: //fanclastic. ru/modeli/1-models/37-infinity. html (13 мин 04 сек)

Это не только увлекательно и занимательно для ребят, но и благотворно влияет на развитие их умственных и творческих способностей.

Шаг 7. Обобщение

Для обобщения и закрепления знаний о космосе, можно задать ребенку следующие вопросы:

  • Что ты узнал о космосе?
  • Что такое солнечная система?
  • Какие планеты входят в Солнечную систему и их особенности?
  • Кто был первым космонавтом?
  • Кто из животных полетели в космос?
  • Почему Самару называют космической?

Попросите детей аргументировать все свои ответы, опираясь на их личный опыт. Выстраивайте диалоги в доброжелательной атмосфере!

Итак, наш маршрут закончен…

В ходе образовательного маршрута вы научились работать с Интернет — ресурсами, узнали из них много интересного и познавательного о космосе. Вам открылся увлекательный мир освоение космического пространства.

Применяя ИКТ в различных формах, мы способствуем всестороннему развитию ребёнка, формированию интереса к познанию окружающего мира.

Желаю вам удачи!

Познавайте мир вместе со своими детьми! А компьютер вам в этом поможет!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год